«Читаем ВМЕСТЕ!»

автор:

Орехова Ольга Николаевна

заместитель заведующего по УВР МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»

Алябьева Светлана Викторовна

педагог-организатор МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»

«Читаем ВМЕСТЕ!»

«Читаем ВМЕСТЕ!»

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу деятельности человека сегодня актуальна как никогда. В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы, проводником для детей становятся взрослые, именно от них зависит, станет ли ребенок настоящим читателем. Слабый интерес родителей, недостаточная компетентность педагогов к вопросам мотивации детей к чтению литературы, а также низкий уровень познавательного интереса детей к книгам привели к созданию сетевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ!», который был разработан совместно с  детскими садами «Аленький цветочек» (г. Надым), «Сказка» (п. Правохеттинский), «Морозко» (п. Приозерный) и «Солнышко» (г. Надым).

В октябре был дан старт реализации проекта. Первым  из ключевых мероприятий был мониторинг развивающей предметно-пространственной среды в детском саду, который показал необходимость в создании обновлённой образовательной среды в группах.  Также был проведен мониторинг интересов детей к детской классической литературе, где были выявлены предпочтения детей к произведениям.

Проанализировав мониторинги, было принято решение о создании инициативной (творческой) группы, в которую вошли: родители, педагоги и социальные партнеры.

Следующим этапом в рамках реализации проекта было создание в каждой возрастной группе детского сада центров книги «Читаем ВМЕСТЕ!». Данные центры не только собрали книги по возрасту детей и по программе, но и любимые книги воспитанников. В каждом центре создана среда к определенной сказке, где персонажи  «предлагают» дошколятам прочитать разные произведения, тем самым мотивируя детей на чтение детской литературы.

С 15 ноября детский сад присоединился к Всероссийской акции #ПроЧитай, в ходе которой был создан читательский клуб «Читающая мама – читающий ребенок», где приняли участие 17 мам, прочитав дошколятам детскую литературу, выбранную самим ребёнком.

На сегодняшний день педагогами и родителями детского сада реализуется еще одно из ключевых мероприятий – библиофреш. Библиофреш или обзор новинок очень заинтересовал старших дошкольников. Дети, приходя в группу, делятся со сверстниками новинками  детской литературы, тем самым мотивируя друг друга на поиск новых, еще не знакомых произведений.

На 2019 год запланирован комплекс мероприятий в рамках реализации проекта: «Рекламный микрофон» – продвижение забытых детских книг, проведение флэш-моба «Читаем ВМЕСТЕ!», участие в муниципальном конкурсе «Живая классика», работа переплетной мастерской «Книжкина больничка», «Наша читающая семейная полка» и др.

Образом конечного продукта мы видим не только обновлённую образовательную среду в детском саду, но и возрождение традиционного семейного чтения.

 

 

 

 

Орехова Ольга Николаевна,

руководитель проекта,

заместитель заведующего по УВР,

МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»

Алябьева Светлана Викторовна,

реализатор проекта,

педагог-организатор,

МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»

 

«Читаем ВМЕСТЕ!»
Пролистать наверх