Всероссийский профессиональный педагогический конкурс для работников образовательных организаций «Лучший персональный сайт (блог) педагога», в рамках федерального проекта Цифровая образовательная среда

Персональный сайт педагога – это важнейшая составляющая личностного и профессионального развития и является важной составляющая личностного и профессионального развития педагога. Использование персонального сайта свидетельствует о том, что педагог работает в современном информационном пространстве, использует информационно-коммуникационные технологии, которые помогают ему найти актуальную информацию и поделиться ей с коллегами, распространять свой педагогический опыт, осуществлять работу с родителями и воспитанниками на современном уровне.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования.

Автономная Некоммерческая Организация «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва (регистрация Минюст России уч. № 7714058502, регистрация Роскомнадзор СМИ ЭЛ № ФС 77-75452) приглашает работников образовательных учреждений принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший персональный сайт (блог) педагога», в рамках федерального проекта Цифровая образовательная среда.

Уровень конкурса — федеральный.

Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и Планом основных мероприятий.

Мероприятие проводится в заочном формате на федеральном информационном ресурсе Япедагог.рф

Цель Конкурса:

— формирование единой информационно-образовательной среды;

— выявление, развитие профессионального мастерства педагогов;

— распространение передового опыта эффективного использования информационно-коммуникационных технологий.

Задачи Конкурса

— стимулирование творческой активности педагогов в ходе создания и поддержки, образовательных сайтов, а также их содержательного наполнения и постоянного обновления;

— соблюдение принципов открытости, доступности и прозрачности работы педагогов, доступности образовательных ресурсов для всех категорий обучающихся;

— усиление связи между субъектами учебного процесса (педагог, обучающийся, родитель), связи с общественностью;

— повышение информационной культуры педагогов;

— создание общедоступного банка методических материалов для педагогов.

В конкурсе принимают участие: работники образовательных учреждений.

На Конкурс предоставляются: информационные, информационно-образовательные или образовательные персональные сайты педагогов образовательных учреждений всех видов.

Критерии оценки:

— Дизайн: оценивается внешний вид всего сайта, в том числе главной страницы, единый стиль сайта, наличие авторских идей разработчика, оригинальность оформления — от 0 до 20 баллов;

— Содержание сайта: оценивается информация, представленная на сайте — от 0 до 20 баллов;

— Инновационность: новизна и оригинальность образовательных и методических материалов — от 0 до 20 баллов;

— Технологичность: оценивается уровень удобства средств навигации, — от 0 до 20 баллов;

— Востребованность сайта: оценивается посещаемость сайта родителями, педагогами, наличие отзывов, комментариев и т.д. — от 0 до 20 баллов.

Подведение итогов участия:
По результатам итогов, участникам присваиваются места, оформляются наградные документы подписываются уполномоченными лицами организатора конкурса.

Авторские материалы представляемые на Конкурс, могут быть использованы с согласия участников Конкурса оргкомитетом для публикаций в средствах массовой информации (СМИ) и для подготовки сборника материалов Конкурса.

Наградной документ оформляется в соответствии с действующим требованиям аттестационной комиссии АНО «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва (Лицензия на осуществление образовательной деятельности Рособрнадзор г. Москва № 041008). Дипломы и Сертификаты соответствуют требованиям ФГОС: имеют серию и номер, дату, сведения о регистрации в Минюст России, сведения о регистрации Роскомнадзор СМИ, QR-код, официальную печать и подписываются уполномоченными лицами организатора конкурса.

Сведения о результатах конкурса и список участников размещаются в Итоговой ведомости участников Всероссийских педагогических конкурсов