Конспект занятия “Новоселье куклы Маши”

автор: Пилякина Марина Владимировна

учитель-логопед МАУ Центр “ЛОГОС”

Конспект занятия “Новоселье куклы Маши”

 

 

Тема «Новоселье куклы Маши». Коррекция ОНР (подгрупповое занятие).

Цель: активизация словаря.

Задачи: 

– закрепление обобщающего понятия «мебель»;

– учить сопоставлять и сравнивать мебель;

– закрепление навыка образования относительных прилагательных;

– развитие пространственных ориентировок;

– развитие воображения, фантазии;

– воспитание культуры быта.

Оборудование: кукольная мебель, предметные картинки, кукла.

  Орг. момент.

 К нам сегодня на занятие  пришла кукла Маша. У нее сегодня новоселье и она нас просит ей помочь.

– Кто знает что такое новоселье?

(словарная работа со словом новоселье)

Пригласим Машу, прежде чем заняться новосельем, вместе с нами поиграть.

Игра «Четвертый лишний» (на доске представлены картинки. Ребенок из ряда выбирает лишний и ставит в отдельный ряд)

Какие предметы оказались лишними?

Как назвать одним словом?

Основная часть

В игровом уголке оборудованы три комнаты (кухня, гостиная, спальня). Они все пустые. На отдельном столе стоит вся мебель. Дети подходят к квартире. 

– Это  Машина квартира. Она совсем пустая. Чего в ней не хватает?

 (мебели)

– Мы ей поможем обставить квартиру мебелью. Нам нужна будет мебель для гостиной (зала), для спальни, для кухни.

– Настя и Катя возьмут мебель для гостиной

– Люба и Арина Возьмут мебель для кухни

– Лиза и Лиза (Нонна) возьмут мебель для спальни.

(Отбираем необходимую мебель и расставляем в комнатах)

– Где поставили стол, стулья, кресло

– Я принесла в подарок Маше вазу и лампу куда поставим?

– Вот теперь наша Маша может заезжать и жить в новой квартире.

– Давайте расскажем, что мы поставили в гостиной, спальне, кухне

– Как называется мебель, которая стоит в гостиной, в кухне, в спальне.

Игра «Для чего нужна мебель» (передаем по кругу мяч и проговаривает каждый свой вариант)

– У меня сомнения ребята, что лучше поставить в гостиную стул или кресло?

– Нам необходимо сравнить эти два предмета (выставляются стул и кресло)

– Сначала скажите чем они похожи (- на них можно сидеть,- есть сиденье, ножки, спинки,- стул и кресло это мебель)

– Чем они различаются (- у кресла есть подлокотники, а у стула нет, -кресло мягкое, а стул жесткий)

(Доп. вопросы:

– А вы на чем больше любите сидеть?

– А на чем удобнее сидеть, когда вы рисуете, кушаете, отдыхаете, смотрите телевизор?)

– В какие комнаты можно поставить стул? (кухню, гостиную, спальню) Кресло (гостиную)?

Игра «Из чего сделана мебель»

– маша, это кукла, значит мебель у нее кукольная и сделана из пластмассы

– мебель для машиной квартиры сделана из пластмассы – пластмассовая

– настоящую мебель делают из – дерева (демонстрация материала)

                                                       – из металла

                                                       – из стекла

– Про какую мебель можно сказать деревянная (ый, ое, ые)

Физ. минутка

Вот Машина кроватка (развести руки в стороны)

Чтобы Маша спала сладко (присесть, ладошки под щечку)

Чтоб во сне бы подрастала (медленно подниматься)

Чтоб быстрей большой бы стала (встать на носочки, тянуть руки вверх)

Игра «Части мебели»

Вы знаете, что мебель собирается из различных частей. 

–  Для какой мебели нужны эти части

– Что это?  Ножка нужна для стула, для стола, для кресла, для дивана

– спинка нужна для …. (кресла, дивана, стула)

– дверца нужна для ….. (шкафа, тумбочки)

– крышка нужна для ….. (стола)

Молодцы! А теперь помогите Маше восстановить мебель, дорисовав недостающую часть (продуктивная деятельность. Дети дорисовывают части мебели, индивидуально проводится беседа – чего не хватает? что будешь дорисовывать?)

– Теперь мебель у нас в порядке. Вам нравится?

– Игра «Воображалки» (эмпатия)

– Давайте на минутку закроем глазки и представим о чем может мечтать стол, о чем грустит стул? какие сны снятся дивану? 

 Игра «Что с чем и кем дружит»

– стул дружит с кроваткой или тетрадкой?

– стол дружит с креслом или текстом?

– шкаф дружит с полкой или иголкой?

– кресло дружит с диваном или Иваном?

– сервант дружит с Людой или посудой?

– полки дружат с книжкой или крышкой?

Итог занятия

– Чем занимались?

– Какое задание выполнять было легко, какое трудно?

 

 

Конспект занятия “Новоселье куклы Маши”
Пролистать наверх