Сценарий совместного развлечения с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста «Собери Россию»

автор: Пичугина Алия Рафаильевна

Музыкальный руководитель г.Норильск МБДОУ “Детский сад №46 “Надежда”

Сценарий совместного развлечения с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста «Собери Россию»

Сценарий совместного развлечения с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста  «Собери Россию»

Праздник начинается в спортивном зале

Ведущий 1: Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Ведущий 1: Здравствуйте ребята!

Ведущий 2: Здравствуйте уважаемые родители! Вот таким замечательным стихотворением нам захотелось начать нашу встречу. А встретились сегодня мы с вами не напрасно, наше мероприятие приурочено к двум замечательным праздникам которые проходят в июне. Один из них будет совсем скоро, а именно уже завтра. Какой же праздник состоится завтра? (Ответы) Совершенно верно- Международный День защиты детей.

Ведущий 2: И второй не мало важный праздник для всех нас- это День России. Который празднуется 12 июня, наша Россия будет справлять свой день рождения. А еще наш город принимает участие во Всероссийском конкурсе городов России «Города для детей 2022», в номинации: «В фокусе – семья». Цель данного конкурса: популяризация семейных ценностей. 

И вот в преддверии всех этих знаменательных событий мы решили провести в нашем детском саду своё мероприятие под названием – «Собери Россию». 

И в честь этого предлагаю наш праздник начать с флеш-моба «Дружба»

Флэш-моб «Я, ты, он, она вместе целая страна»

Ведущий 1: Россия – самая большая страна в мире! (изображение карты мира на экране с ярко выделенными границами России)Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Россия- Родина- это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия! Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! 

Ведущий 2: Наш город, как и вся Россия, многонациональный. И здесь живут представители разных национальностей. Все они разные блондины и брюнеты, большие и маленькие, с разными привычками, характерами, разным цветом кожи.

        Ведущий 1: И наш детский сад посещают дети из семей разных национальностей: русские, татары, ненцы, якуты, лезгины, буряты, чуваши, башкиры, все мы очень разные, но для всех нас, Россия является Родиной. Все мы Россияне.

Звучит веселая музыка в зал входит путешественник(ка) с рюкзаком за спиной, биноклем в руках, смотрит в бинокль, по сторонам. Замечает гостей. 

Путешественник: Hello, “Buon giorno, Guten tag, Здравствуйте! 

Ведущий 2: Здравствуйте! Кто вы и что вас к нам привело?

Путешественник: Я путешественник, знаю много языков, побывал в разных странах, и вот наконец-то прибыл в вашу необъятную, красивую страну, в Россию. Хочу посмотреть на красоты вашей страны, познакомиться с жителями, обрядами и традициями вашего народа. Только вот карты у меня нет. Совсем не знаю куда мне идти, где отыскать народы крайнего севера, жителей Кавказа. Вы мне не поможете?

Ведущий 1: Конечно мы тебе поможем! Ведь именно сегодня в нашем детском саду собрались самые разные, но очень дружные семьи наших воспитанников.

Путешественник: Не уже ли самые- самые дружные? Не поверю пока не докажите!

Ведущий 2: А мы с легкостью вам и докажем. Вот смотри как мы дружно играем в музыкальную игру «Как живешь?» (Ведущий предлагает встать возле своих мест)

Игра на ускорение «Как живешь?»

Ведущий1: Вот такие самые дружные родители и ребята посещают наш детский сад. И собрались мы не зря, сегодня мы отправиться в увлекательное путешествие к жителям разных национальностей, и они научат нас играть в традиционные игры, петь народные песни, познакомят с обрядовыми танцами. Посетив все станции мы сможем собрать карту нашей России.

Путешественник: Как удачно я зашел в ваш детский сад. Давайте скорее отправимся на встречу к новым знаниям, мне уже не терпится увидеть все своими глазами. 

Ведущий 2: Тогда скорее все за мной!

Участники с героем и ведущими отправляются на станции.

 

  1. Ненцы (музыкальный зал) – обрядовый танец «Хейро»
  2. МАРИЙЦЫ (регионально-патриотический центр)- Шабдарова Е.В
  3. Чуваши (Ясельная веранда) Водопьянова В.В
  4. Лезгины ( ПДД) Вагабова И.Х
  5. Русская  (спортивный зал) – народная игра «Гори-гори ясно», «Золотые ворота» – Охапкина Я.В

Путешественник: С какими удивительными и прекрасными национальностями вы меня познакомили. Сколько интересных игр, танцев и песен я узнал. Спасибо большое Вам. А еще у меня появилось 5 частей от карты, ребята помогите мне её собрать.

Дети с путешественником собирают карту.

Путешественник: Спасибо большое! Я остался очень доволен путешествием в вашу строну и понял, что ваша Россия – многонациональная, добрая, светлая страна, она как солнышко, согревает всех светлыми, тёплыми лучиками и я хотел бы вручить вам частичку тепла жителей других стран. (достает из рюкзака солнышко или сердечко) Ребята, я предлагаю вам при помощи этого солнышка поиграть в игру в которую меня научили играть друзья из Канады «Передай сердечко и скажи словечко». Встаньте, пожалуйста, все в круг.

Все встают в круг

Путешественник: Сейчас мы будем передавать по кругу солнышко, и отвечать только на один вопрос: Какая наша Родина? Каждый должен назвать одно слово. Наша Родина, какая?

Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

Передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина: милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая.

Ведущий 1: Спасибо и тебе большое, что познакомил нас с такой замечательной игрой.

Путешественник: Ну что, а мне пора отправлять дальше в путь, еще много стран предстоит мне посетить. До свидания друзья!

Путешественник уходит

Ведущий 2: Берегите Россию,

          Без неё нам не жить.

          Берегите её,

          Чтобы вечно ей быть.

          Нашей правдой и силой.

          Всею нашей судьбой.

          Берегите Россию –

          Нет России другой.

Ведущий 1: Такими слова мы завершаем наш праздник! Мы очень рады, что наш детский сад посещают такие разные, но очень дружные семьи. О многом мы сегодня с вами узнали, надеемся наша встреча на долго останется в вашей память. Спасибо, что нашли время и провели его вместе с нами. До новых встреч, до свидания.

 

 

Сценарий совместного развлечения с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста «Собери Россию»
Пролистать наверх