Готовится решать задачи.

Автор: Полтанова Татьяна Алексеевна

воспитатель МБОУ “Прогимназия №237 “Семицветик” г. Саратов

Готовится решать задачи.

04.10.17

Тема: готовимся решать задачи

Цель: сформировать у учащихся понятие задача, научить решать задачи на сложение и вычитание изученных видов.

Задачи:1.обучающие– закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;- формировать вычислительный навык;- сравнивать числа;2.развивающие– развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;3. воспитательные– воспитывать дружеское отношение в классе;- интерес к математике;- положительную мотивацию к учёбу;- взаимовыручку;- заботливое отношение к птицам;

Тип урока: изучение нового материала.

Материалы и оборудование: пособие с изображением геометрических фигур; карточки с изображением животных.

Планируемые результаты:

Предметные: первоклассники научатся  анализировать модели, выбирать способ решения учебной задачи, выполнять  упражнения на тренировку  в написании изучения цифр 1-6.

Межпредметные: 

познавательные – выполнение действий сложения и вычитания, письмо цифр от 1 до 6, моделирование состава чисел от 2 до 6 с помощью фишек, установление соответствия между рисунком и моделью;

регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

личностные – понимать значение границ собственного знания и «незнания», осознавать необходимость самосовершенствования.

Ход урока

Этапы Время Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся УУД
1 Организационный момент 1 мин -Доброе утро, ребята! Какое сегодня солнечное утро, я надеюсь и у вас сегодня яркое, солнечное настроение, и значит мы отлично поработаем на уроке. Настраиваются на работу.
2. Актуализация знаний. 10 мин – Сегодняшний наш урок математики мы начнем со счета. Итак, я начинаю, а вы продолжаете.

(повторяем счет до 10 и обратно)

– Хорошо! Молодцы!

-Теперь открываем тетради и скажите мне, пожалуйста, какие цифры  вам нужно красиво прописать в тетрадях? (7,8,6,5)

– Хорошо. Аккуратно, красиво приступаем к работе.

Выписывают цифры в тетради. 

– В лесу жители готовятся к зиме. Белочка собирается делать запасы, но ей нужна ваша помощь.

Она просит вас посчитать треугольники на стр.37, №3

– Итак, посчитали внимательно и сказали мне сколько треугольников? (6 треугольников)

Если не ответили, разобрать, почему 6 треугольников.

– Теперь будьте внимательнее  и посчитайте треугольники в №4 (4 треугольника, 3 треугольника).

– Хорошо! Молодцы! С этим заданием мы справились.

-Теперь помогите белочки сравнить, каких кругов больше и на сколько?

На доске прикреплены круги: верхний ряд – 5 кругов, нижний ряд – 3 круга.

-Кто готов сказать мне правильный грамотный ответ?(В верхнем ряду кругов больше на 2. В нижнем ряду кругов меньше на 2).

Взаимодействуют с учителем во фронтальной форме работы. Отвечают на вопросы, рассуждают. познавательные – выполнение действий сложения и вычитания, письмо цифр от 1 до 6, моделирование состава чисел от 2 до 6 с помощью фишек, установление соответствия между рисунком и моделью;
3. Изучение нового материала 10 мин – В лесу белочка нашла ягодную полянку. Посмотрите на стр.36 №1 

-Какая ягода? (земляника)

-Расскажите о рисунке. (На поляне растет 8 ягод, упало 2).

– Рассмотрев схему к рисунку, задайте вопрос. (Сколько ягод осталось?)

– Какой пример составим? (8 без 2 это 6).

-Посмотрите на следующий рисунок. Что изображено? (малина)

-Сколько было малины на первом пучке? (4)

-Одну малину съела белка. Теперь нужно задать вопрос сколько осталось? (3)

4 без одного это сколько? (3)

– Потом белочка отправилась собирать грибы. Расскажите о рисунке.

-Сколько грибов выросло на поляне? (На поляне выросло 7 грибов)

-Сколько грибов положили в корзинку?( в корзинку положили 4).

– Рассмотрев схему к рисунку, задайте вопрос. (Сколько грибов осталось на полянке). 

-Но белочка понесла корзину с грибами и растеряла их все по дороге. Было изначально сколько грибов? (7)

-Белка потеряла 4. Сколько осталось? (3)

7 без 4 это? (3)

– Таким образом к последнему рисунку у нас получилось 2 рассказа.

-Весь этот рассказ называется задача. (Повторить с детьми несколько раз новое слово). Задача – математическое высказывание, состоящее из двух частей. Первая часть – условие (У). Оно содержит известные числа задачи, связанные между собой сюжетом. С условием связан вопрос задачи.

Вторая часть – вопрос (В). Он содержит неизвестное число задачи. Возможно использование вопросительных слов. После решения задачи на вопрос можно дать ответ.

Условие и вопрос задачи связаны между собой.

Работают по учебнику. Составляют задачи, рассуждают, учатся формулировать ответы. познавательные – выполнение действий сложения и вычитания, письмо цифр от 1 до 6, моделирование состава чисел от 2 до 6 с помощью фишек, установление соответствия между рисунком и моделью;

регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

4. Физкультминутка  1 мин Два притопа, два прихлопа 

Ежики, ежики 

Наковальня, наковальня,                

Зайчики, зайчики.                           

Кто же тихо сядет? Девочки?        

Или мальчики?                                

Повторяют за у чителем.
5. Первичное закрепление знаний. 10 мин -Посмотрите на №2 на стр.37 На первую картинку. Попробуем составить задачу.

-Что вы можете сказать о этой картинке? (было 3 морковки)

– К этим трем морковкам добавили еще сколько морковок? (2)

– Какой нужно задать вопрос? Кто скажет? (сколько морковок стало)

3 и 2 это ? (5)

– Итак, наша задача звучит так: было 3 морковки, к ним добавили еще 2 морковки. Сколько морковок стало?

-Теперь попробуйте сами составить задачи, смотря на рисунки.

Пробуют составлять задачи

2)В упаковке 6 яиц, забрали 3 (половину). Сколько осталось яиц? 6 без 3 это 3.

3)На столе 5 красных помидоров, положили 3 зеленых. Сколько всего помидоров? 5 и 3 это 8.

4)На ветке висело 6 груш, 3 сорвали и положили в корзинку. Сколько осталось на ветке? 6 без 3 это 3.

-Хорошо! Молодцы! Справились с заданием.

– И последнее о чем просит нас белочка, это помочь ей посчитать.Слушаем:

(устно решают задачи)

Задачи:

1)У пенёчка 2 грибочка,

И под ёлкой 5

Сколько будет всех грибочков

Надо сосчитать? ( 5+ 2 = 7)

2)У Коли и Марины

4 мандарина,

У Коли 3,

А сколько у сестры? ( 4 – 3 = 1)

 

3)Саша с Колей рыб удили

9 рыбок наловили.

Котик к рыбкам подобрался

Одну схватил он и умчался.

Сосчитайте-ка, дети, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей? ( 9 – 1 = 8)

 

4)3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (3+2=5)

-Хорошо! 

Самостоятельно пытаются составлять задачи, рассуждая и формулируя ответ. личностные – понимать значение границ собственного знания и «незнания», осознавать необходимость самосовершенствования
6. Рефлексия 3 мин Подведем итоги нашего урока. Оцените свое сегодняшнее эмоциональное состояние с помощью смайликов. Оценивают свою работу. личностные – понимать значение границ собственного знания и «незнания», осознавать необходимость самосовершенствования
Готовится решать задачи.
Пролистать наверх