Конспект ООД в средней группе. Тема: «Осенний клад»

автор: Пяткова Олеся Аликовна

педагог дополнительного образования МАДОУ детский сад №12

Конспект ООД в средней группе. Тема: «Осенний клад»

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 12 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект занятия в средней группе

«Осенний клад»

Подготовила

Педагог дополнительного образования  Пяткова Олеся Аликовна

г. Уфа

2021

Конспект занятия для средней группы.

Тема: «Осенний клад»

Цели:

  • Систематизировать накопленные представления детей об осени.
  • Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик на красоту осенней природы

задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской;
  2. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки. Закреплять технические умения;
  3. Подводить детей к образной передаче явлений. Воспитывать самостоятельность, творчество;
  4. Познакомить детей с новой техникой рисования
  • Упражнять в правильном назывании цветов и геометрических фигур.
  • Учить детей приемам исследовательской работы на примере листьев
  • Развивать познавательную активность детей в процессе совместной игровой и исследовательской деятельности;
  • Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Развивать память, воображение, логическое мышление.
  • Воспитывать бережное отношение к природе

Активизация словаря.

  • Включать в активный словарь названия деревьев и листьев (дуб, дубовый, клён, кленовый, берёза, берёзовый).
  • Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы

Предварительная работа.

  • Наблюдение за деревьями  во время прогулки;
  • Загадывание загадок.
  • Наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Дидактическая игра «С какого дерева лист?»«Найди свою пару». Чтение и разучивание стихотворений об осени. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени.

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, проблемная ситуация, художественное слово.

Интеграции образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Развитие речи
  • Художественное-эстетическое развитие/Музыкальное воспитание

Материал к занятиям:

  • Листочки из бумаги и высушенные
  1. Геометрические фигуры в конвертах
  2. альбомные листы;
  3. коричневая гуашь;
  4. Баночки с водой, клеёнки;
  5. Салфетки, кисточки;
  6. Осенние листики;
  7. Ёмкости с двумя разведёнными красками- жёлтая, красная;
  8. Газета  (для создания отпечатков);
  9. Аудиозапись «Осень» А Вивальди
  10. Демонстрационный материал по теме «Деревья»

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ребята, знаете, сегодня утром приходил почтальон. Он принес посылку и таинственные конверты, на них нет обратного адреса (Каждому ребенку раздается конверт.)

Давайте посмотрим, что там. (Из конверта достают геометрические фигуры).

Ребята, посмотрите, вам это ничего не напоминает?

Правильно, геометрические фигуры. А какие? (Ответ детей)

Поднимите круги.

Поднимите квадраты.

Поднимите треугольники.

2.Введение в тему.

Ой, ребята, да тут получилась целая картина. А как вы думаете, какое время года на ней изображено?

Дидактическая игра «Осенние окошечки»

Давайте посмотрим, что же изображено на картинке.

Осенний клад
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
И.Пивоварова

Это листопад.

Осенью деревья сбрасывают свои листочки, потому что они готовятся к зиме. Осенью становится меньше солнышка, на улице становится холоднее. Деревья готовятся к зимнему сну.

  1. Исследовательская деятельность.

Давайте мы с вами рассмотрим осенние листочки повнимательней.

  1. Скажите, все ли листочки одинаковы? (Нет). Каждое дерево имеет листочки особенной формы и размера.
  • Береза
    Березка тонкая и нежная
    Надела платье белоснежное,
    А солнышка осенний свет
    Покрасил косы в желтый цвет.
    Таким нарядом каждый год
    Встречаю осени приход.
  • Так листочки у березы маленькие округлой формы (рассматриваем листочки березы)
  • Клен
    Клен встречает самым первым
    Осени приход.
    Кружит в воздухе веселый
    Листьев хоровод,
    Землю быстро укрывает
    Золотым ковром –
    Пусть родная засыпает
    Долгим зимним сном.
  • Листочки клена большие, похожие на ладошку (рассматриваем листочки клена)
  • Ива
    Как это скучно –
    Сто лет без движенья
    В воду глядеть на свое отраженье!
    Свесила ветви с обрыва
    Тихая, грустная ива.
  • Листочки ивы вытянутые и длинные, очень узкие, похожие на палочку.

( рассматриваем листочки ивы)

  • А теперь рассмотрим иголки. Это листики сосны.
  • Как изменилось всё в нашем дворе!
    Золото всюду: в листве и траве.
    Всё красно и жёлто, и нету нигде
    Зелёного цвета. Хотя, впрочем, есть.

    Остались зелёными только лишь ёлки.
    Никак не «ржавеют» на ёлке иголки.
    Природа зачем-то ель обделила,
    И осень ни разу её не златила.

    Но ёлки обида пройдёт в Новый год,
    Когда закружится вокруг хоровод.
    Украсят игрушками ёлку красиво,
    И будет в тот день она очень счастлива.
  1. Некоторые листочки ровные по краям, а некоторые имеют волнистые края.

Давайте определим, какие листочки у нас с ровными краями, а какие с волнистыми. Дети разглаживают листочки по краям. Отвечают на вопросы

У листочка ивы края ровные или волнистые?

А у листочка березы ?

А у дуба?

  1. А теперь давайте погладим наши листочки пальчиком.

С одной стороны наши листочки гладкие, как будто зеркало. А с

другой стороны листочки шершавые. Посмотрите они покрыты прожилочками (тоненькими и толстыми). У какого листочка прожилочек больше всего? У кленового.

3.Физкультминутка:

Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем

Речь с движением «Осенние листики»

Мы листики осенние (дети приседают)

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели (бегают на носочках)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (приседают)

Осенние листочки на веточках висят,
Осенние листочки детям говорят –
Рябиновые: А-а-а!
Осиновые: И-и-и!
Кленовые: О-о-о!
Дубовые: У-у-у!

4 Воспитатель: Ребята, конверты мы открыли, а что же в этой посылке?

( дети открывают посылку, достают яркую записку)

« Вам понравилось, как писатель говорит про осень и осенние деревья? Но не только поэты, но и художники воспевали красоту природы. Я дарю вам краски, пластилин и карандаши. Нарисуйте свою красивую осеннюю картину. Ваша Осень»

 Давайте посмотрим. 

А вот и картинка- осеннее дерево.(репродукция)

Посмотрите какие яркие краски: жёлтые, оранжевые и красные листья. На мой взгляд, осень – очень красивое время года. Ребята, а давайте тоже нарисуем красивое дерево? Давайте превратимся в настоящих художников?

Только, прежде чем начать, я хочу вам напомнить правила обращения с кисточками. Вы можете мне их напомнить?

 

Ответы детей – (не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно и так далее.)

 

Воспитатель: С чего мы начинаем рисовать дерево?

 

Дети: Со ствола.

 

Воспитатель: Какой краской мы будем рисовать ствол?

 

Дети: Коричневой краской.

 

Воспитатель: Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, очень аккуратно, почти не нажимая на кисть. Потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается. Постепенно кисточку «тянем» вниз и начинаем нажимать на неё. Дальше нарисуем ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они все смотрят наверх. А от больших веток, отходят маленькие веточки. Их будем рисовать кончиком кисточки. Ствол мы закрашиваем.

Свои слова воспитатель сопровождает наглядным примером на доске.

(Дети начинают рисовать.)

Педагог включает спокойную лирическую музыку.

Как только все дети нарисуют ствол с веточками, воспитатель предлагает немного размяться.

Игровая деятельность.

        

        Речь с движением: 

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Ну вот, мы с вами и пришли в лес. Посмотрите, какие там деревья растут. Давайте вспомним их названия. (дуб, береза, клен)

Правильно это дуб, берёза и клён. 

Воспитатель: Хорошо, пора продолжать дальше. Занимайте свои места. А теперь, мы будем рисовать осенние листья. Вот только, я хочу вам предложить порисовать без кисточек. Посмотрите, что у меня есть. Показывает газету.

 При помощи нее мы будем создавать настоящую крону деревьев.

С начало нужно газету смять и превратить в комок, кисточкой набрать жёлтую краску и покрасить половину комочка. Он напитался цветом, а теперь мы будем прикладывать комок к веточкам дерева. Затем, то же самое сделаем с красной и зеленой краской. Вы молодцы!

 

Релаксация.

        А теперь давайте послушаем песенку леса.  Прослушиваем шелест листиков. Обсуждаем, что это за звук. Это шелестят осенние листочки. Осень прощается с нами и встречает зиму.

  1. Итог:

Итак, ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали про осенние

деревья.

        Что происходит с листиками осенью?

        Чем отличаются листики на разных деревьях?

        Какие вы сегодня запомнили деревья?

Чем мы рисовали сегодня и как?

Молодцы.

 

6.Сюрприз.

Ребята, это же осенние подарки для нас с вами. Красивые наклейки листочки

Всем спасибо!

 

Конспект ООД в средней группе. Тема: «Осенний клад»
Пролистать наверх