Конспект НОД с презентацией «Отряд Деда мороза». Групповое логопедическое занятие для детей старшей группы с ТНР



Автор: Радис Алина Сергеевна

учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 98»

Конспект НОД с презентацией «Отряд Деда мороза». Групповое логопедическое занятие для детей старшей группы с ТНР

Конспект НОД

Разработан учителем-логопедом

МДОУ «Детский сад № 98» г. Ярославль

Радис А.С. 

Лексическая тема: Новый год

Тема занятия: «Отряд Деда Мороза»

Цель: развитие лексико-грамматических компонентов и связной речи 

Задачи:

Образовательные 

  1. Учить детей отвечать на вопросы педагога;
  2. Совершенствовать связную диалогическую и монологическую речь; 
  3. Обогащать и активизировать словарный запас по теме «Новый год»; 
  4. Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными, числительными; 
  5. Учить составлять распространенные предложения. 

Коррекционно-развивающие

  1. Способствовать развитию слухового внимания;
  2. Способствовать развитию мышления, внимания.

Воспитательные

  1. Способствовать воспитанию умения сотрудничать;
  2. Организация условий, позволяющих поддержать инициативность детей; 
  3. Способствовать воспитанию аккуратности, вежливости.

 

Ход занятия

 

Этап Действия учителя-логопеда Деятельность детей
Организационный Заходите ребята, встаньте здесь.

Логопед раздает карточки, на них сзади изображены картинки.

Сядет тот, кто назовет мне то, что изображено на его карточке.

Дети входят и берут у логопеда цветной квадратик, которые соответствует их настроению и садятся, называя своё имя с соответствующим настроением.

Дети называют и садятся на свои места
Целеполагание У меня в руках необычная шкатулка (шкатулка с зеркалом), в ней находится человечек, которого вы хорошо знаете: он единственный и неповторимый, он самый лучший, самый умный, самый красивый, он большой волшебник, без него наше путешествие просто невозможно. Каждый из вас, открывая шкатулку, должен посмотреть на него, улыбнуться и сказать «Как ты мне нравишься!»

(личностная мотивация).

Логопед спрашивает детей: «Кого вы видели в шкатулке?».

(Индивидуализация – создание условий для личного успеха)

 «Значит, вы и есть волшебные человечки, которые творят чудеса». Давайте сотворим чудо?

А в какой праздник обычно совершаются чудеса? 

Правильно, будем говорить про Новый Год! 

Логопед достает красивый, большой, украшенный конверт.

Здесь у меня письмо, посмотрите на конверт. Конверт какой? Верно! Догадываетесь, от кого пришло это письмо? Правильно, письмо пришло от Деда Мороза!

На доске появляется Дед Мороз. Логопед зачитывает письмо.

«Дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь! Я заболел, и гномики не могут сделать подарки. Я прошу вас приехать на Северный полюс и помочь мне!». Ребята, что же нам делать? Как же помочь Дедушке? 

Ребята, поможем Дедушке? 

Увидели себя

В новый год! 

Конверт большой, красивый, нарядный, праздничный.

Письмо пришло от Деда Мороза

Дети слушают текст письма

Соглашаются помочь Деду Морозу 

Основная часть

Но Северный Полюс далеко…Как же нам добраться до него? На чем мы доберемся до Северного полюса?

Но друзья, если Дед Мороз-волшебник, какой у него дом? Верно, Дом у него волшебный. И транспорт должен быть волшебный. Как вы думаете, что же это за волшебный транспорт у Деда Мороза? Сейчас мы с вами наколдуем транспорт. 

На доске картинка сугроба

Ой! Что же это? Наш транспорт замело!

Игра «Один-много». Цель: развитие лексико-грамматического строя речи 

Чего много на этой картинке? Снега, льда, звезд, снежинок.

 Давайте сдуем снег с нашего транспорта? 

Дети «сдувают» снег, появляются сани.

Что это за транспорт? Правильно, это- волшебные сани! Поехали? 

Ребята, давайте называть и описывать все, что видим на дороге? 

На доске появляются картинки. 

Игра «Какой? Какая? Какое?». Цель: развитие лексико-грамматического строя речи

Снеговик-большой, круглый, веселый

Елка-нарядная, высокая, блестящая

Гирлянда

Мишура

Новогодняя игрушка

Подарок

Вот мы и приехали.

Посмотрите, какая большая елочка стоит! Только чего-то на ней не хватает, чего? Верно, на елке не хватает игрушек! Как вы думаете, что нужно сделать? Давайте украсим елочку? 

Игра «Украсим елочку». Цель: развитие мелкой моторики.

Гномы приготовили для нас материалы, из которых можно сделать украшение! Здесь и раскраски, и шишки, и завязанные в узелки огоньки! Гномики ничего не успевают без Дедушки! Ребята, а у вас бывает такое, что вы что-то не успеваете сделать? Какое у вас настроение тогда? И что же вы делаете? Отлично, тогда скорее помогаем гномикам!

Дети выполняют различные задания по выбору: раскрашивание, разбор шишек-орехов, развязывание узелков.

Молодцы! Мне кажется, вы замерзли, давайте немного погреемся?

Физкультминутка

Вот на улице мороз! (дети потирают лобик)

Все потрите щеки, нос! (трут щеки нос)

Ни к чему нам бить баклуши, (постукивают подушечками пальцев по бороде)

Ну-ка, все потрите уши, (трут ушки)

Покрутили, повертели вот и уши отогрели. (разминают уши)

По коленкам постучали, (стучат кулачками по коленкам)

По плечам похлопали, (скрестили руки и похлопали по плечам)

Ножками потопали. (топают ногами).

Друзья, у гномиков так много дел, что нам придется разделиться, чтобы помочь им! 

Игра «Помоги гному». Цель: дифференциация звуков [с-з], научить делить слова на слоги (подготовка к обучению грамоте.

 1 группа поможет гномикам разделить слова на слоги с помощью снежинок. Например: зи-ма, 2 слога-2 снежинки (логопед показывает на доске. 

У детей 1 группы на столе: картинки (зима, елка, снежинка, мишура, шарик, подарок), снежинки

2 группа поможет гномикам выбрать только те подарки, в начале названия которых есть звуки [с] и [з], и разделить их на 2 коробки. 

У детей 2 группы на столе: картинки (снеговик, зонт, сани, самокат, лиса, заяц), 2 коробочки. 

Вот это да! Справились с заданием здорово! Ребята, а что было самое сложное? Почему? Слышите? *звонок*. Звонит телефон? Кто ответит? Алло? Кто это? Дед Мороз? Все ясно, сейчас будем!

Ребята, Дедушка уже поправился, и приглашает нас за подарками! Но чтобы к нему пройти, нам нужно одеться потеплее! В Новый год все становится волшебным, праздник добрый, теплый. Давайте и мы будем все называть ласково?

Логопед показывает детям картинки с изображением одежды

Шапка-шапочка

Шарф-шарфик

Куртка-курточка

Штаны-штанишки

Сапоги-сапожки

Перчатки-перчаточки.

А вот и Дедушка Мороз, он приготовил для нас замечательный сюрприз! Давайте соберем картинку и узнаем, что это новогодние развлечения!  Расскажите о вашей забаве.

На столе разрезные картинки. Разрезаны по-разному: на 3 части, на 4, на 5 и на 6 частей. Дети самостоятельно выбирают ту картинку, которую могут собрать. Картинки: катание на коньках, катание на санках, игра в снежки, лепка снеговика.

Логопед при затруднении помогает ребенку наводящими вопросами. 

Дети предлагают виды транспорта: самолет, вертолет, корабль и т.д.

У Деда Мороза волшебный дом. 

Снег-много снега. Лед-много льда. Звезда-много звезд. Снежинки-много снежинок. 

Выполняют упражнения. Логопед следит за правильностью выполнения. 

Играют в игру «Какой? Какая? Какое?» 

Соглашаются украсить елку. 

Дети выполняют задание

Дети выполняют упражнения физкультминутки

Дети выполняют задания по группам

Дети выполняют задание 

Шапка-шапочка

Шарф-шарфик

Куртка-курточка

Штаны-штанишки

Сапоги-сапожки

Перчатки-перчаточки.

Дети собирают картинку и рассказывают о зимней забаве:

  1. Зимой можно кататься на коньках. На коньках катаются по льду. Это очень весело. Мы с мамой и папой ходили на каток. 
  2. Я люблю кататься на санках. На санках можно скатиться с горки. Можно вместо санок кататься на ледянке или снегокате. 
  3. Мы с друзьями играем зимой в снежки. В садике на прогулке вместе с воспитателем мы построили крепость для игры в снежки. Чтобы слепить снежок, я беру снеголеп. 
  4. Папа помог мне слепить большого снеговика. Для лица мы взяли дома морковку, и нашли камешки, чтобы сделать глазки. Руки мы сделали из веток. 
Итог занятия Ребята, мы с вами сегодня помогали Деду Морозу. Чему вы научились сегодня?

Как вы считаете, занятие было вам полезно?

Дети отвечают, например: «Сегодня я научился ласково называть предметы одежды»

Да

Рефлексия Вам понравилось занятие?

Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Покажите нашему волшебному зеркальцу ваше настроение.

Спасибо вам большое, мне было приятно работать сегодня с вами! До свидания! 

Да, понравилось

Дети отвечают, показывая эмоции в зеркальце. 

 

Конспект НОД с презентацией «Отряд Деда мороза». Групповое логопедическое занятие для детей старшей группы с ТНР
Пролистать наверх