Урок «Состав воздуха . Охрана воздуха»



Автор: Расохина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «СШ №1»

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: КТ № 6111

Урок «Состав воздуха . Охрана воздуха»

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: Состав воздуха . Охрана воздуха.

Цель :формировать понятие азот, кислород, углекислый газ .водяной пар; ознакомить с понятием воздух для живых организмов, развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать желание беречь чистоту воздуха.

Планируемые результаты

Предметные:

— знать состав и основные физические свойства воздуха;
— уметь выявлять причины загрязнения воздуха.

Личностные:

— принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
— высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;
— понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: УМК «ШР»; учебник: Окружающий мир: 3кл: Учебник В 2ч / А.А. Плешаков. — М: Просвещение, 2012. — Ч.1.; Окружающий мир: 3кл: Рабочая тетрадь – Ч.1.; видеоматериал, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

— Мы пришли сюда учиться,

  Не лениться, а трудиться.

  Работаем старательно,

  Слушаем внимательно.

2.Актуализация опорных знаний.

— От чего зависят изменения в природе?

-На что влияют эти изменения?

-Действительно , много изменений происходит с приходом осени. Внимательные люди заметили, что и воздух становится прозрачнее, как бы чище.

3.Проверка домашнего задания.

-Как вы усвоили предыдущий материал проверим:

-На столах у вас листочки с тестами ,письменно ответьте на вопросы «+», или «-»:

1)Воздух принадлежит к живой природе.

2)Воздух принадлежит к неживой природе.

3)Воздух – это газообразное тело.

4)Воздух толстым слоем обволакивает Землю.

5)Воздух – твердое тело.

6)Воздух присутствует в воде.

7)Воздух есть в космосе.

8)Воздух тонким слоем обволакивает Землю.

-А теперь проверьте правильность выполнения работы посмотрев на слайд.

— Кто не сделал ошибок?

-А теперь расскажите что вы знаете о воздухе.

На слайде «Качество воздуха».

4.Постановка темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы узнаем про состав воздуха, про то как важно сохранять воздух чистым.

5.Актуализация новых знаний. Словарная работа.

— Что бы все слова были на уроке понятными, обратимся к словарику.

Азот – с греческого – тот кто поддерживает дыхание и горение.

Водяной пар – вещество в газообразном состоянии, выделяется в воздух листьями растений , во время дыхания, испарение воды с поверхности Земли.

Углекислый газ – бесцветный газ ,выделяется в воздухе во время дыхания и горения.

Катастрофа – событие с трагическими последствиями.

Кислород – вещество ,которая сохраняется на Земле благодаря растениям.

Фильтр – прибор для очищения жидкости или газа.

6.Обьяснение нового материала.

1.Обьяснение с элементами беседы.

— Давайте вспомним , к каким телам относится воздух?

-Давайте подумаем : воздух состоит из одного вещества или нескольких?

— Что бы правильно ответить ,послушайте историческую информацию.

1846 год корабль «Мэри Сомс» настигла на море буре. Все кто был на корабле, а это около 200 человек, спрятались в трюме. Со временем буря утихла, но на палубу никто не поднялся, хотя корабль остался неповрежденным.

— Как вы думаете, с какой причины произошла эта трагедия? Правильно вы сказали, что людям не хватало воздуха , который есть наиболее необходимым для поддержания дыхания .и жизни .В общем он составляет пятую часть состава воздуха.

А погибли люди потому, что в закрытом помещении при большом количестве людей в воздухе стало большое количество углекислого газа , который выделяется во время дыхания и есть губительным для жизни.

А еще к составу воздуха входит азот ,он поддерживает дыхание.

2.Проведение опыта.

— А какое еще вещество входит в состав воздуха ,вы узнаете выполнив опыт самостоятельно.

Опыт. Возьмите зеркальце ,поднесите ко рту. Не раскрывая рта , через нос наберите воздуха и толчком выдыхните его через нос на поверхность зеркала.

— Что вы заметили?

— Значит до состава воздуха входит водяной пар, который выделяется листьями растений, при дыхании человека, животного ,во время испарения воды с поверхностей рек, морей, океанов. Если в воздухе много водяного пара , он становится влажным, если мало – сухим.

— Какие еще вещества входят в состав воздуха. Вы узнаете после физкультминутки.

3.Физкультминутка

4.Продолжение беседы.

_ Кроме разных веществ, к составу воздуха входят примеси: а вот какие отгадайте:

ажаС ( сажа)

лыпь (пыль)

мыд (дым)

диорактивные вещества (Радиоактивные вещества)

Значит , к составу воздуха входят:

ПЫЛЬ

АЗОТ КИСЛОРОД

ВОЗДУХ ДЫМ

САЖА

ВОДЯНОЙ ПАР УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

5.Работу с учебником.

-А как вы думаете, откуда берутся в воздухе эти помеси?

-Полный ответ мы получим, прослушав сообщение одноклассника.

6.Беседа после прослушанного сообщения.

— Как вы поняли после прослушанного сообщения ,безопасны ли помеси?

— Ответьте , откуда берутся эти небезопасные помеси?

— Да, горем не только для нашей страны стала авария на Чернобыльской атомной станции. Последствия это катастрофы будут преследовать человечество много еще лет.

— Как наше государство заботится о чистоте воздуха?

-Что люди делают для того чтобы воздух был чистым?

-Вы тоже маленькие граждане нашего государства. Как вы беспокоитесь о чистоте нашего воздуха дома и в школе?

8.Закрепление выученных знаний.

1)Работа в группах.

Составление обращения воздуха к людям.

-Что станет с воздухом, если люди не будут про него беспокоиться?

-Представьте, что вы воздух, который беспокоится о маленькой травке, о большом дереве, и про комара и про царя зверей, и про младенца и про взрослого человека ……

-Что бы вы попросили у жителей планеты Земля?

2)Разгадывание кроссворда «Состав воздуха».

Молодцы ребята, оцените свою работу, выставите себе оценки в таблице на партах.

9.Домашнее задание: найти в соцсетях сообщение о воздухе, прочитать ,пересказать.

10.Итог урока

-Что мы изучали, что интересного узнали, нового, что больше всего запомнилось?

Оцените свой урок, при помощи смайликов лежащих у вас на парте.

Урок «Состав воздуха . Охрана воздуха»
Пролистать наверх