Конспект занятия во 2 младшей группе “Домашние птицы”

Автор: Семенова Анна Валерьевна

воспитатель МБДОУ№2″Ягодка”

Конспект занятия во 2 младшей группе “Домашние птицы”

Конспект занятия по экологии по теме «Домашние Птицы»

Интегративные цели: 

  • расширить представления о домашних птицах и (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения,);
  • обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, память;
  • воспитывать любовь и  заботливое отношение к домашним птицам;
  • учить внимательно слушать собеседника.

Материал и оборудование: презентация к занятию по теме «Домашние птицы» составлена  с использованием картинок ( для слайдов) и  звуковых эффектов взятых из интернета; игрушки  (для составления описательных  рассказов); мультимедийное оборудование; загадки и стихи.

Ход занятия 

         Приветствие: Доброе утро ручки – хлоп, хлоп, хлоп;

                        Доброе утро ножки – топ, топ, топ;

                        Доброе утро щёчки  – плюх,  плюх, плюх;

                        Доброе утро губки  –   шлёп, шлёп, шлёп.

                        Доброе утро у нас.

                        И от этой доброты улыбнёмся я и ты.

 

Воспитатель.  Скажите, кого мы видим на доске?

Дети. Утку, гуся, индюка, петуха, курицу.

Воспитатель.  Я вам  сейчас загадаю загадки, а вы попробуй те отгадать  про какую птицу идет речь.

  • Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Беленькие пёрышки,

Красный гребешок.

Кто это на колышке?

(Петушок)

  • Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами – стук,

Как зовут его – …

(Индюк)

  • Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

(Гусь)

  • Закудахтала она:  “Я большая птичка!

Поглядите, принесла жёлтое яичко!”

И пошла на улицу

Похвалиться … .         (Курица)

  • Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, Всё это шутка,

Ну конечно – это …

( Утка)

Воспитатель.  Как можно назвать этих птиц?

Дети. Домашние

Воспитатель.  Домашними их называют потому, что  за ними ухаживает человек . Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье . А кто знает как называется жилье этих птичек?

Дети.  Птичьий двор

 

Игра «Что изменилось?»

Воспитатель.  Закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на доске)

Воспитатель.  А теперь скажите, изменилось ли что-нибудь на экране или нет?

Дети.  Они поменялись местами.

Воспитатель.  Еще раз закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на доске)

Воспитатель.  А теперь что изменилось?

Воспитатель.  А теперь скажите, изменилось ли что-нибудь на доске или нет?

 Дети. Изменились их места.

Воспитатель.  Скажите ,чем покрыто тело у птиц?

Дети. Перьями.

Воспитатель.  А что еще у птиц есть ? Посмотрите, внимательно.

 Дети. – У них по две лапки.

-Есть крылья.

-Есть клюв.

-Шпоры у петушка.

-У некоторых /петушок /есть гребешок.

Воспитатель.  Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?

 Дети. -Они умеют бегать .

– Некоторые летают.

Воспитатель.  А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?

 Дети. – Утки, гуси.

Воспитатель.  Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими. Повторите.

 А сейчас нам пора делать физкультминутку.

Мы ногами — топ-топ,

Мы руками — хлоп-хлоп.

Мы глазами — миг-миг.

Мы плечами — чик-чик. 

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два —привстали,

Руки кверху все подняли. 

Сели, встали, 

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь, 

Будто мой упругий мяч.

Рад-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

Движения выполнять по содержанию текста.

Руки на поясе. Моргаем глазами.

Руки на поясе, плечи вверх-вниз.

Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.

Движения выполнять по содержанию текста.

Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз.

 

Воспитатель.   Посмотрите внимательно  на картинки. Кого вы видите?

Дети. Петушок и уточка.

Воспитатель.  Это кто?

 Дети. Домашние птицы

Воспитатель.  Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки .

-Одинаковы ли они?

 Дети. –У петушка клюв острый , а у уточки лопаточкой;

-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;

-у петушка есть гребешок и бородка , а у утки нет;

-на лапках у петуха шпоры , а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.

Воспитатель.  Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?

 Дети. У гусей.

Воспитатель.  Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает  этим домашним птицам хорошо плавать.

Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.

А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.

Воспитатель.  Нужно птичек беречь и помогать  за  ними ухаживать .

– Домашние птицы приносят человеку пользу. Кто знает, какую?

 Дети. Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.

Воспитатель.  А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.

Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.

Конспект занятия во 2 младшей группе “Домашние птицы”
Пролистать наверх