Сценарий мероприятия “Космический штурм”

Автор: Тарасюк Анна Леонидовна

педагог-психолог МБ ДОУ Детский сад “Алёнушка”

Сценарий мероприятия “Космический штурм”

Сценарий мероприятия ко Дню космонавтики

«КОСМИЧЕСКИЙ ШТУРМ»

(Музыка)

(Дети сидят за столами)

Ведущий: Ребята, вы все знаете, что мы живем на планете Земля. Земля – огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе КосмосаКосмос всегда интересовал человека. Ведь это важно – знать, есть ли жизнь где-нибудь еще? Еще очень много загадок хранит в себе Космос.

А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? (Да!)

Если очень постараться,

Если очень захотеть,

Можно на небо подняться

И до Солнца долететь

И всерьез, не понарошку,

Познакомиться с Луной,

Погулять по ней немножко

И вернуться вновь домой.

 

Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех девочек и мальчиков, совершить путешествие в открытый космос.

На нашем космодроме сегодня стартуют 3 экипажа под названием «Созвездие Девы», «Стрельцы» и «Водолеи». (Знакомство с капитанами) 

И так, мы отправляемся в незабываемое путешествие! Нас ждёт космический штурм!

(Звучит музыка для полёта в космос)

Друзья, сегодня нам предстоит интеллектуальная игра, в которой каждая команда будет стремится заполучить «супер звёздочки»,  выполняя различные задания. Всего нас ждёт 7 космических станций, чья команда в ходе космического штурма наберёт больше всего звёздочек та и победит. А следить за честностью команд сегодня будут члены жюри, поприветствуем их ребята – Ольга Владимировна и Эльвира Решатовна. Ну что вы готовы? Даём обратный отсчёт: 5,4,3,2,1…поехали!!!

  • Первая станция называется «Звёздная отгадай-ка!»

На этой станции каждой команде я буду загадывать загадки по очереди, за каждый правильный ответ вы получаете звезду от нашего жюри. (Загадки по 3 для каждой команды)

  1. Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам … (Ответ: Луна)
  2. Выше леса, выше гор расстилается ковер. Он раскинут над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, то он ярко—голубой. (Ответ: Небо)
  3. Он в скафандре, со страховкой Вышел на орбиту. Кораблю поправил ловко Кабель перебитый. (Ответ: Космонавт, астронавт)
  4. В космосе нет сковородки  И кастрюли тоже нет. Тут и каша, и селедка, И борщи, и винегрет — Расфасованы, как крем! Космонавтом буду. Из чего-то я поем, Вовсе без посуды. (тюбик) 
  5. В космосе всегда мороз, Лета не бывает. Космонавт, проверив трос, Что-то надевает. Та одежда припасет и тепло, и кислород. (скафандр) 
  6. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, А зовут объект… (Ответ: Комета)
  7. Там все знаки зодиака – Водолея, девы, рака. Светятся и ночью и днём, Туда смотрит астроном. (Ответ: Космос)
  8. На корабле воздушном, Космическом, послушном, Мы, обгоняя ветер, Несемся на… (Ответ: Ракете)
  9. Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… (Земля)

Отлично ребята! Вы замечательно умеете отгадывать загадки! Смотрим, кто сколько звёзд заработал. 

Пришло время отправится на следующую станцию под названием «Космическая техника». 

  • Станция «Космическая техника». (Мольберт, карточки в конверте и обручи)

У каждой команды на столе лежит конверт с карточками. На карточках изображена космическая техника. Нужно доставить вашу космическую технику на станцию. (Станция прикреплена к мольберту). Каждый участник команды по очереди берет одну карточку и космическими прыжками добирается до станции, прикрепляет карточку и такими же космическими прыжками возвращается в команду, передает эстафету и занимает место в космическом корабле. Победит та команда, которая первая прикрепит все карточки, займёт свои места в космическом корабле и позвонит в колокольчик.  Задание понятно? 3,2,1 – поехали! 

Отлично, подводим итоги. (Раздать звёздочки)

  • Станция «Планетарная» (карточки, разрезанные на 2 части в конверте)

Ребята, в эту станцию попал метеоритный дождь и перепутал все карточки. Каждая команда получает свой набор разрезных карточек. Ваша задача собрать все картинки. Звезду получает команда, которая быстрее всех соберёт все картинки и позвонит в колокольчик. Вы готовы? 3, 2, 1 – Поехали!

Подводим итог выполненного задания. Жюри, назовите команду которая получит звезду.

  1. Станция «Посчитайкино». Конкурс капитанов. 

Я приглашаю ко мне выйти капитанов всех трёх команд. Для вас на этой станции будет особое задание. На каждом мольберте висят картинки с ракетами. Ваша задача сосчитать все ракеты, которые летят вверх и которые летят вниз и написать их количество в квадратике внизу. Кто не ошибётся и посчитает верно получит звезду!

Отлично, ребята и с этим заданием вы классно справились. Подводим итоги!

 

«Я ракета». А теперь пришло время немного подвигаться, небольшая разминка! Скорее все вставайте! (звучит музыка, дети повторяют движения).

  1. Станция «Теней». Ребята мы прибыли на станцию теней. Вам снова предстоит пройти групповое испытание на внимательность и сплочённость. В этом испытании победят те ребята, которые дружно и быстро выполнят задание. Перед вами на столе лежат листы с изображением космических предметов и их теней. Ваша задача найти к каждому предмету его тень и соединить их линией при помощи карандаша. Команда, которая первая закончит испытание должна позвонить в колокольчик. Если задание выполнено верно, команда получает звезду.

Замечательно, какие вы молодцы! Подводим итоги задания.

  1. Станция «Солнечные челноки». Для этого испытания мне понадобятся по 4 человека от каждой команды (можно 2 мальчика и 2 девочки)

Внимание! У вас на столе лежат ножницы и изображение солнышка. Первый участник берёт ножницы, отрезает по пунктирной линии полоску от солнышка, оббегает кегли и прикладывает отрезанный кусочек к образцу картинки, возвращается, передает эстафету следующему участнику. Последний ребёнок берёт оставшийся отрезанный кусочек солнышка, оббегает кегли, собирает картинку и возвращаясь звонит в колокольчик, сообщая, что закончил испытание. Звезду получит та команда, которая аккуратно и быстро выполнит задание. Приготовились, 3,2,1, пуск. 

  • Станция «Ракета». Мы прибыли на станцию «Ракета». Эта последняя станция, на которой вам необходимо выполнить самое главное задание, чтобы получить удостоверение настоящего космонавта, космического героя!

На доске перед вами представлен образец ракеты. Точно такую же ракету вам предстоит построить из геометрических фигур, которые находятся на столе возле мольберта вашей команды. Каждый участник берёт по одной детали от ракеты, подбегает к столу, берёт клей, намазывает фигуру и приклеивает, возвращается, и в путь отправляется следующий участник команды со своей деталью. Так продолжается до тех пор, пока ваша команда не соберёт ракету по образцу. Последний участник, вернувшись, звонит в колокольчик, чтобы мы поняли, что команда закончила своё испытание. Звезду получает команда, которая не только быстро, но и аккуратно и, конечно же, правильно построит свою ракету.

Дорогие друзья, сегодня вы прошли не лёгкий путь, совершили космический штурм и аукнулись в атмосферу космоса и приключений! Вы настоящие герои космоса. И пришло время подвести итоги нашего интеллектуального соревнования.

Слово предоставляется жюри. (Подводим итоги)

Пришло время вам получить ваши космические медали, в знак того, что вы стали настоящими космонавтами. 

 

Сценарий мероприятия “Космический штурм”
Пролистать наверх