Автор: Ткаченко Ольга Владимировна
учитель начальных классов МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В. Алисова, Ростовская область, село Песчанокопское
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Орфограммы в корне слова»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему «Орфограммы в корне слова»
Составитель: Ткаченко Ольга Владимировна, МБОУ Песчанокопская СОШ№1 им. Г.В. Алисова
Предмет: Русский язык. 2 класс.
Цель: повторить правила правописания слов с орфограммами в корне.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать орфографические задачи.
Этапы урока | Время
(мин.) |
Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
I.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. |
2 | Приветствие детей.
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Должно на парте все лежать. Дневник, учебник и тетрадь, Карандаш, линейка, ручка. Вижу класс готов. Начнем! |
|
II.
Введение в тему. Постановка цели урока. |
5 | Выполни задания.
Что общего у слов каждой группы? В какой части слова находятся орфограммы? Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на уроке? |
https://uchi.ru/teachers/groups/9239805/subjects/2/course_programs/2/cards/148430 |
III. Планирование работы. | 3 | Составьте план работы. | Чистописание.
Словарная работа. Повторим. Потренируемся. Проверим себя. Оценим себя! |
IV. Чистописание. | 5 | Запишите элементы с буквами. Оценивание.
Какое слово спряталось? Какое значение имеет слово состав? Выполните задания. Что вы знаете о составе слова? Назовите части слова. Как называются части слова? Что вы о них знаете? Над каким разделом мы работаем? (Состав слова) |
с т о в а с
https://uchi.ru/teachers/groups/9239805/subjects/2/course_programs/2/cards/183313 |
V. Словарная работа. | 5 | Запись слов и выделение орфограмм.
Что такое корень. Расскажите о корне, как о себе. А как найти корень в словах? Выделение корня в словах (подбор однокоренных слов). Оценивание. Как пишутся корни в однокоренных словах? Для чего надо грамотно писать слова? Может орфографию зря придумали? Прочтите предложение. Исправьте ошибки, какие это орфограммы, в какой части слова они находятся? Как их можно проверить? Оценивание. |
https://uchi.ru/teachers/groups/9239805/subjects/2/course_programs/2/cards/183316
https://uchi.ru/teachers/groups/9239805/subjects/2/course_programs/2/cards/148430 Рибята радасно котались по снишку. |
VI.Работа по теме урока. Практическая деятельность. | 8 | Какие орфограммы могут быть в корне?
Распределите слова на три группы. Запишите слова, подбирая проверочные в тетради с комментированием. Оценивание. |
Зелёный, ходить, гроза, страна.
Сладкий, резкий, репка, улов. Честный, ужасный, солнце, сердце. |
VII. Рефлексия. | 5 | Выполни задания самостоятельно. Выделите орфограммы.
Оценивание. |
https://uchi.ru/teachers/groups/9239805/subjects/2/course_programs/2/cards/183314 |
VIII. Итог урока. | 2 | Что нужно для того, чтобы грамотно писать слова, если орфограмма находится в корне
слова? |