КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

автор: Торговых Юлия Валерьевна

Воспитатель МАДОУ “СИНЕГЛАЗКА” ГОРОД НОЯБРЬСК

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Тема: «ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

 

Нередко воспитатели слышат от огорченных родителей жалобы на то, что их ребенок не умеет или не желает следовать элементарным правилам этикета: здороваться, прощаться, извиняться. Как помочь молодым мамам и папам воспитать малыша и на что следует обратить внимание самому педагогу?

Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребенке чуткость и открытость, любовь к людям. Усвоенные нормы вежливости должны в дальнейшем перерасти во внутренние моральные принципы. Сделать это насильно не получиться. Поэтому «дрессировка» хороших манер, более вредит, чем поможет вырастить приветливого взрослого человека. Внешняя вежливость не всегда является признаком искренности. Слова «Здравствуйте!» «Доброе утро!», «До свидания!» имеют смысл, а не только принятую форму обращения. Маленькие дети чувствительны к фальши и лицемерию. «Доброе утро!» для них – это действительно, радость, улыбка и добро. Если утром у мамы плохое настроение очень трудно поверить маленькому мальчику или девочке, что утро доброе.

Однако, устраняя пробелы в воспитании своего ребенка, родители не всегда представляют себе, как правильно это сделать. 

Важно помнить, что ребенок пока маленькая, но личность, которая хочет, а порой и требует, чтобы с ней обращались вежливо. Часто можно услышать, как родители в приказном тоне говорят сыну или дочери: « Поздоровайся!», « Извинись!». Маленький ребенок может и не понимать, чего от него хотят, он может быть занят игрой или своими размышлениями и попросту не заметит, что мама недовольна. Вполне допустимо, что в данный момент он не хочет здороваться с этим взрослым или ему просто лень или настроение плохое, или у него на это свои личные причины. Но это не значит, что он не воспитан. Есть несколько причин, по которым дети могут отказываться от слов приветствия.

Обучать ребенка вежливому поведению в дошкольном возрасте необходимо деликатно. Нельзя допускать оскорблений, грубости, унижения достоинства ребенка.  Наказания здесь тоже неуместны. В этом возрасте у ребенка формируется психика, постоянные оскорбления: «ты грубиян», «ты лентяй» и т.д. в будущем выльются в комплекс неполноценности, бороться с которым будет очень сложно

Так, ребенок может не понимать, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется. В данном случае от взрослого потребуются терпение и выдержка. Важно объяснить малышу, для чего нужны слова приветствия. Сделать это нужно просто, без назиданий, приветливо и доступным языком.

А может быть, ему просто не хочется здороваться в данный момент. Это стоит принять мамам и папам, разобраться с личными чувствами по поводу общественного мнения, не давить на маленького человечка, а позволить ему развиваться в своем темпе. Ребенку старше трех лет можно пару раз мягко объяснить, почему важно здороваться, а в будущем лишь напоминать ему об этом разговоре, если возникнет необходимость. 

Безусловно, учить ребенка здороваться с окружающими необходимо. Но не стоит заставлять его это делать. К решению проблемы рекомендуется подойти спокойно и терпеливо.

Первые уроки основ этикета малыш получает дома. Если семье свойственны соблюдение правил приличия и искренние отношения, то беспокоиться не о чем. У таких родителей не возникнет вопрос: « А как же научить ребенка здороваться?» Нужно помнить о том, что ребенка воспитывают не слова родителей, а обычные семейные будни. Показывайте детям примеры настоящей доброжелательности. Наблюдая ежедневно в родном доме случаи искренней симпатии к окружающим, ребенок сам захочет радовать всех встречных добрыми словами. Ориентируясь на родителей как на образец, он научится всем необходимым нормам поведения.

Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребенке чуткость и открытость, любовь к людям. Усвоенные нормы вежливости должны в дальнейшем перерасти в моральные принципы. Поэтому « дрессировка» хороших манер скорее навредит, чем поможет вырастить приветливого взрослого человека. 

Личный пример. Самый простой способ научить малыша здороваться – это пример самих родителей. 

Игра. Создайте игровую ситуацию, где все игрушки говорят различные слова приветствия друг другу

Чтение. Кроме  родителей,  дети стараются  походить на любимых  героев из мультфильмов и сказок. 

Предоставление права выбора. Дети очень любят, когда им разрешают принимать решения самостоятельно. 

Похвала. Похвала для маленьких детей – замечательный стимул осваивать правила поведения. 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Пролистать наверх