Открытый урок: “Приведение дробей к общему знаменателю 6 класс”

автор: Труфанова Анастасия Александровна

учитель математики МБОУ г.Иркутска СОШ №10 им.П.А.Пономарева

Открытый урок: “Приведение дробей к общему знаменателю 6 класс”

 

 

 

Тема: «Приведение дробей к общему знаменателю».

Класс: 6

Программа: Математика 6 класс, под редакцией Мерзляк А.Г.

Тип урока: введение нового алгоритма приведение дробей к общему знаменателю

Триединая дидактическая цель урока:

  • Обучения: формирование действия приведения дробей к общему знаменателю, обучение построению алгоритма, 
  • Развития: развитие долговременной оперативной памяти обучающихся, развитие индивидуальных качеств мышления: активности, самостоятельности, быстроты; формирование у обучающихся мыслительных операций; развитие у обучающихся алгоритмического мышления; развитие у обучающихся устной и письменной речи.
  • Воспитания: воспитание потребностей в приобретении знаний; воспитание культуры письменной и устной речи, культуры решения задач, культуры умственного труда; содействие в формировании нравственных качеств личности: самостоятельность; воспитание культуры поведения и формирование привычек культурного поведения в обществе; обеспечение равноправной позиции каждого учащегося; воспитывать трудолюбие.

Развиваемые УУД:

  • Личностные: смолообразование;
  • Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция.
  • Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме.
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение с достаточной полотой и точностью выражать свои мысли.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

Подготовительный этап:

Цель: актуализировать знание основного свойства дроби, умения применять основное свойство дроби при решении заданий и находить наименьшее общее кратное.

Метод: репродуктивный

Форма: фронтальный опрос

Устный опрос по таблице умножения. 

После задания – вопроса , учитель выбирает ученика, который за закрытой доской будет выполнять решение (остальные работают в тетради, после чего производится проверка)

Учитель: Найдите наименьшее общее кратное чисел 15 и 30.

Ученик: НОК(15;30)=30

Учитель: Найдите наименьшее общее кратное 12 и 18.

Ученик: НОК(12;18)=36

Учитель: Назовите основное свойство дроби.

Ученик: Если числитель и знаменатель дроби умножит на одно и тоже число, то дробь не измениться.

Учитель: Заполните пропуск 34=20.

Ученик: 34=1520.

Учитель: Заполните пропуск 718=36.

Ученик: 718=1436.

Мотивационный этап:

Цель: вызвать интерес к изучаемому действию «приведение дробей к общему знаменателю»

Вид мотивации: создание ситуации затруднения, свидетельствующей о недостатке знаний

Прием: создание проблемной ситуации

Учитель: Заполните пропуски 14=12 и 16=12.

Ученик: 14=312 и 16=212.

Учитель: приведите дроби к общему знаменателю 49= и 712=.

Ученики предлагают свои способы.

Учитель: Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Ученик: Приведение дробей к общему знаменателю.

Учитель: Запишите тему урока. Какая цель нашего урока?

Ученик: Научиться находить общий знаменатель двух дробей.

Ориентировочный этап:

Цель: формирование умения приводить дроби к общему знаменателю

Способ: прямой путь управления деятельностью учащихся

Метод: частично- поисковый

Этап подачи ориентировочной основы действия.

Учитель раздает ученикам заранее подготовленный алгоритм

Алгоритм приведения дробей к общему знаменателю

  1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей данных дробей;
  2. Найти дополнительные множители для каждой из дробей, разделив общий знаменатель на знаменатели данных дробей; 
  3. Умножить числитель каждой дроби на её дополнительный множитель.

 

Ученики изучают алгоритм.

Этап представления в материализованном виде

На доске у учителя заранее подготовлены задания №239(3-8).

Учитель: найдем общий знаменатель 56 и 718.

Учитель: Что мы делаем первым шагом?

Ученик: Находим НОК знаменателей данных дробей.

Учитель: Какой следующий наш шаг?

Ученик: Находим дополнительные множители для каждой из дробей, разделив общий знаменатель на знаменатели данных дробей.

Учитель: Какой последний наш шаг?

Ученик: Умножаем числитель каждой дроби на дополнительный множитель.

  1. НОК(6;18)=18
  2. 56=18 и 718=18
  1. 56=1518 и 718=718

Физкультминутка

Учитель: Найдем общий знаменатель  215 и 1112.

Учитель: Что мы делаем первым шагом?

Ученик: Находим НОК знаменателей данных дробей.

Учитель: Какой следующий наш шаг?

Ученик: Находим дополнительные множители для каждой из дробей, разделив общий знаменатель на знаменатели данных дробей.

Учитель: Какой последний наш шаг?

Ученик: Умножаем числитель каждой дроби на дополнительный множитель.

  1. НОК(15;12)=60
  2. 215=60 и 1112=60
  1. 215=860 и 1112=5560

 

Внешене речевой этап

Учитель: Продолжим выполнять задания из данного номера, проговаривая данный алгоритм

4)38 и 415

  1. НОК(8;15)=120
  2. 38=120 и 415=120
  3. 38=45120 и 415=32120

6) 112 и 118

  1. НОК(12;18)=36
  2. 112=36 и 118=36
  3. 112=336 и 118=236

7) 124 и 118

  1. НОК(24;18)=72
  2. 124=72 и 118=72
  3. 124=372 и 118=472

8) 310 и 38 и 34

  1. НОК(10;8;4)=40
  2. 310=40 и 38=40 и 34=40
  3. 310=1240 и 38=1540 и 34=3040

Выполнение действия в умственном плане

Учитель: Вернемся к заданию, которое было в начале и уроке и каждый сам его решит. После чего мы проверим.

Ученик: 49=1636 и 712=2136.

Рефлексия:

Закончите предложения:

Тема сегодняшнего урока ….

Цель урока…

Сегодня я узнал (-а) …

Учитель: Цель урока достигнута?

Ученик: Да

Учитель: Нарисуйте в тетради смайлик. 

Все было понятно, урок понравился

Урок понравился, но есть моменты, которые не дополнял

Урок не понравился, ничего не понял

Этап выдачи домашнего задания: Выучить алгоритм приведения дробей к общему знаменателю, выполнить №240.

Этап подведения итогов и выставление оценок.

Открытый урок: “Приведение дробей к общему знаменателю 6 класс”
Пролистать наверх