автор: Хаматвалиева Елена Сергеевна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования»
Конспект занятия по программе «Развитие речи и обучение грамоте» на тему «Загадки»
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте (6-7 лет)
Педагог: Хаматвалиева Е.С.
Тема: Устное народное творчество. Загадки.
Цель занятия: создание условий для развития творческих способностей учащихся.
Задачи занятия через планируемые результаты:
1.Предметные:
- Узнать историю возникновения загадки.
- Определить, что такое загадка и зачем она нужна.
- Попробовать самим составить загадку.
- Познакомить с фонетическими загадками.
- Личностные:
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- Метапредметные:
А) Коммуникативные:
- развивать умения работать с информацией, связно излагать мысли;
- учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Б) Регулятивные:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
В) Познавательные:
- учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.
Учебно – методическое обеспечение:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- интерактивная доска;
- презентация, выполненная в программе «Power Point».
- карточки с заготовками загадок;
- чистые листы бумаги;
- цветные карандаши;
- клубочки ниток;
- песочные часы;
- медали для награждения команд.
Ход занятия
| Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
| Организационный момент |
— День со счастья начинается, Счастье встало раньше всех! Счастье нам, ребята, улыбается, Развернув улыбку в смех. — Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. |
Дети эмоционально настраиваются на занятие. | Слайд 2. |
| Актуализация знаний |
— Посмотрите на слайд. Послушайте записи. На какие группы их можно разделить?
Где солнце стоит, туда и он глядит.
Я умею поливаться. В кранах я живу всегда. Ну, конечно, я …
— Объясните своё решение. |
Дети разделены на 3 группы по 5 человек. Дети обсуждают в группах, как можно разделить записи и дают ответ:
— На 3 группы: загадки, пословицы, скороговорки. |
Слайд 3 |
| Сообщение темы занятия. Постановка учебных задач. |
— Я знаю, вы очень любите отгадывать загадки. Вот о них и пойдёт сегодня разговор.
— Сначала придумайте названия своим группам и выберите капитана, и мы продолжим работу. — Вспомните правила работы в группе. — Показывать, что группа готова, будет капитан, поднимая клубочек, который лежит у вас на партах. -Что бы вы хотели узнать о загадках? — Цели нашего занятия таковы:
|
|
Слайд 4, 5. |
| Открытие нового знания. |
— Что такое загадка? Обсудите в группах и дайте ответ.
— Дети, где мы можем узнать определение слова? — Давайте заглянем в словарь. Загадка – это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа. Загадка – обязательно краткое описание предмета, «мудрёный вопрос». В загадке часто называется другой предмет, похожий на тот, который мы загадываем. Чаще всего загадка похожа на маленькое стихотворение. — Теперь узнаем, когда и как возникла загадка. Слово «загадка» — древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление. Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Появление на свет первых загадок ученые связывают с возникновением явления в жизни древних – с иносказательной тайной речью. Древние люди были уверены, что иносказательной речью можно не только обмануть животных или растения, которые якобы способны понимать человеческий язык, но и воздействовать на природу. На ранней стадии развития человеческого общества загадки служили средством передачи сведений об окружающем мире старшего поколения младшим. Знание загадок и умение их разгадывать было, по мнению древних, просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодаря загадкам. -Дети, когда и как появилась загадка? Физкультминутка. |
Дети отвечают на поставленный вопрос. Дети выполняют задания.
|
Слайд 6. Слайд 7,8,9. |
|
Практическая работа. Работа с загадками. |
А) Отгадывание загадок. — Теперь вы сами будете отгадывать загадки и попробуете сочинить загадку. — Я загадаю вам 3 загадки, а отгадку вы должны будете нарисовать.
шатром стоят.
Б) Сочинение загадки про книгу. — Попробуем сочинить загадку про книгу. Для этого ответим на несколько вопросов:
-Давайте прочитаем оригиналы загадок. В) Наше творчество. — 3 учащихся сочиняли загадки дома вместе с родителями. Давайте послушаем, что у них получилось. |
Дети слушают загадку, обсуждают отгадку и на альбомном листе рисуют. Ответ проверяют по слайду. Дети отвечают на вопросы. По шаблону пробуют сочинить загадку про книгу в группах:
Не цветок, а с _________, ________________ с нами ___________________ языком.
Без ног она ______________. Ты _______чаще с ней – Станешь вчетверо ________. Педагог читает загадки на слайде и дети сравнивают со своими загадками. Представитель от каждой группы читает загадки (загадки оформлены в программе Microsoft office word), остальные отгадывают. |
Слайд 10, 11, 12, 13 Слайд 14, 15. Слайд 16. Слайд 17. |
| Знакомство с фонетическими загадками. |
— Ребята, на уроках русского языка в школе используют особый вид загадок – фонетические загадки.
Фонетика – часть науки о языке, которая изучает звуки, являющиеся составной частью слов. Такие загадки позволяют лучше усвоить русский язык, требуют размышлений. Давайте попробуем отгадать такие загадки.
|
Педагог читает загадку на слайде, дети обсуждают отгадку в группе, капитан даёт ответ. |
Слайд 18, 19, 20, 21. |
| Рефлексия | — Обсудите в группах и закончите предложения:
|
Дети обсуждают в группах и заканчивают предложения. | Слайд 22. |
| Подведение итогов,
домашнее задание. |
— Дорогие мои ученики, вы молодцы! Активно и дружно работали, много нового узнали, проявили сообразительнось, поэтому произошло волшебство. Я в руках держу чудо-книгу. Хотите узнать, что в ней? Открываем? (открываем книгу, в ней лежат медали) | Каждый ребёнок получает медаль «Ты молодец!» | Слайд 23. |
