Автор: Холодова Надежда Сергеевна
Воспитатель ОГБУ СО “Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей”
Рисование в нетрадиционной технике «Цветы к Женскому дню»
Конспект открытого занятия по рисованию
в нетрадиционной технике «Цветы к Женскому дню»
Цель: формирование умений использовать нетрадиционную технику рисования (пенная монотипия) при изображении цветов.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать образ цветка, строение, используя нетрадиционную технику рисования – пенная монотипия;
- совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.
Коррекционно – развивающие:
- развивать творческое воображение, память, речь, мелкую моторику кистей рук;
- способствовать формированию самостоятельности.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, уверенность в себе;
- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование:
Пена для бритья, акриловые краски красного и зеленого цветов, пипетка, деревянные палочки, треугольник, листы бумаги, кисточка, непроливайка, бумажные и влажные салфетки, подложки для рисования, интерактивная доска, развивающий мультфильм «Признаки весны», плакат «Строение цветка», аудиозапись, предметные картинки «Цветы».
Ход занятия:
I.Организационный момент
Приветствие гостей:
– Здравствуйте, гости дорогие, мы рады приветствовать вас!
Психологический настрой детей
Воспитатель:
– Я рада видеть вас таких красивых, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера. Давайте радовать друг друга и чаще улыбаться.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются)
(Дети садятся за столы)
II.Мотивационно-целевой этап
(Обращаю внимание детей на экран)
Воспитатель:
– Ребята, давайте посмотрим мультфильм, и вы скажите мне, какое время года показано в этом мультфильме.
(Просмотр мультфильма)
Воспитатель:
– О каком времени года мультфильм?
– Правильно, о весне.
Весна торопится на старт,
В ручьях весенних месяц….(март)
– Какой праздник мы отмечаем в марте?
– Правильно, 8 Марта, Международный женский день.
– В этот праздник поздравляют всех женщин: и бабушек, и мам, и девочек, дарят им цветы, улыбки, пожелания.
– Я предлагаю вам приготовить подарок для наших гостей.
(Обращаю внимание детей на кружки, расположенные на доске)
– Ребята, посмотрите, эти кружочки нам подскажут, какой подарок мы можем приготовить.
– Что же изображено на кружках?
(Дети переворачивают кружки)
– Правильно, цветы.
III.Основной этап
– Сегодня мы с вами будем рисовать цветы на пене для бритья.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель:
– Чтобы ваша работа получилась, давайте вспомним, как надо ее выполнять.
Работа с инструкционной картой
Воспитатель:
– Ребята, не забывайте, что рисовать цветы вы начнете в верхней части листа.
Плакат «Строение цветка»
Практическая работа
- Пальчиковая гимнастика с карандашом
- упражнение «Разогреем ладошки»
«Карандаш в руках катаем и ладошки согреваем.
Очень быстро мы катаем – никогда не замерзаем».
- упражнение «Точилка»
«Мы точилку берем, карандаш в нее кладем,
будет острый наш, простой карандаш».
- упражнение «Дятел»
«Дятел, дятел постучи, где сидишь ты покажи».
- Самостоятельная продуктивная деятельность детей
- Коррекционная и индивидуальная работа
Осуществляется контроль и помощь детям, у которых есть затруднения. Напоминаю, что капли для цветов начинаем капать в верхней части листа.
Физкультурная минутка «Цветы»
«На лугу растут цветы небывалой красоты (потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты (потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда, только это не беда (махи руками)
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки (наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут»
Украшение букетов бантиками
IV.Подведение итогов
Воспитатель:
– Что мы с вами рисовали? На чем рисовали? А для кого?
– Посмотрите, какие красивые у вас получились букеты цветов.
– Молодцы, ребята, хорошо постарались!
– Вот такими яркими букетами давайте порадуем наших гостей.
Рефлексия
Дети: «Мы сейчас нарисовали красивые цветы,
Чтобы всех гостей поздравить с праздником весны»
(Дети дарят гостям свои рисунки)
Воспитатель: «Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы
И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты!»
Дети прощаются с гостями.