План — конспект урока с технологической картой для 4 класса по физической культуре по теме «Опорный прыжок через козла»



Автор: Чепцова Валентина Васильевна

учитель физической культуры МБОУ НОШ № 3 города Черногорска Республики Хакасия

План — конспект урока с технологической картой для 4 класса по физической культуре по теме «Опорный прыжок через козла»

Конспект  урока  в 4 классе.

Тема: «Опорный прыжок через козла».

Тип урока: комбинированный.

 Инвентарь и оборудование: Гимнастический козел, гимнастические маты, подкидной мостик, разметочные конусы, гимнастические скамейки.

 Продолжительность урока: 40 минут

 Место проведения: спортивный  зал

 Учитель:  Чепцова В.В.

 

Цели урока:  Содействовать освоению гимнастических упражнений

Задачи урока:

  1. Образовательные:
  2. Обучение технике опорного прыжка.
  3. Воспитательные:
  4. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, смелости. 
    2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.
  5. Оздоровительные:
  6. Формирование правильной осанки. 
    2. Развитие силы, гибкости, ловкости. 
    3. Формирование  интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Технологическая карта урока

 

Класс 4 В
Тип урока Комплексный
Технология построения урока Фронтальная и поточная.  Индивидуальная
Тема урока Опорный прыжок
Цель урока Мотивация учебной деятельности
Основные термины, понятия Гимнастический козел, подкидной мостик, опорный прыжок, поза приземления, прыжок прогнувшись

 

Часть урока Содержание Дозировка, мин                             ОМУ 

    (организация – методические указания)

  1         2 3                               4
I Подготовительная часть: 15 мин.
    Вводная    
1.Построение, приветствие.

Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости!

 – Ребята, на улице прекрасная погода. У всех хорошее настроение  Какое сегодня число? А какой день недели? А  время года? Прекрасно!!! Сегодня у нас необычный урок, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы покажем,  какие мы смелые, ловкие, красивые и сильные!  Ребята, а в чем заключается красота человека? Правильно ! А добиться этого можно,  если вы будете дружить с физической культурой. 

  На прошлом уроке  большинство учащихся  порадовали  своими успехами. Желаю  удачи и сегодня. 

  

1 Организация детей на урок.
2.Задачи на урок

Сегодня, ребята, нам предстоит продолжить знакомство с  понятием «опорный прыжок». выполним опорный прыжок через г.козла – вскок в упор присев, соскок вверх прогнувшись.

Для успешного выполнения упражнений, ребята, вам необходимо хорошо размяться и подготовить свой организм к предстоящей работе. 

1 Учитель 
Строевые упражнения

Направо! Налево в обход шагом марш!  (15с) 

Ходьба с заданиями на осанку, с изменением положения рук:( Упражнения для профилактики плоскостопия )

1) На носках, руки вперед в замок ладонями наружу- марш!
2) На пятках, руки в стороны- марш!

3) На внутренних сводах стопы, руки на пояс- марш!  

4)На внешних сводах стопы, руки за голову- марш!

5) Ходьба в полуприсяде, руки на пояс. 

6) В полном присяде, руки на колени.

7 ) Ходьба по канату: 

  •  приставными шагами, руки на пояс; правым, левым боком.
  • ходьба елочкой по канату, руки в стороны.

 Класс! Равняйсь, смирно! На 1-2 рассчитайсь!

Класс в 2 шеренги становись! 1,2,3.

— Направо! В обход налево, взявшись за руки- марш!

— Дистанция 1 шаг. Дистанцию принять!

— Бегом марш!

— По свистку меняемся местами в парах по часовой стрелке.

— Молодцы!

Беговые упражнения: Дыхание не задерживаем

  • Приставным шагом правым боком, левым боком.
  • Через середину бег:

— с высоким подниманием бедра,

— с захлестыванием голени,

— бег спиной вперед

— через середину в колонну по одному

Переход на ходьбу. 

Выполнение дыхательных упражнений. 

Проходя по кругу, берем г.палку  в правую руку. 

Через середину в колонну по 4 -марш!

1 мин

2мин.

Четкость выполнения команд,

следить за осанкой, 

вперёд не наклоняться;

носки оттянуты.

При беге колени поднимать высоко, шаги бега выполнять чаще.

Комплекс упражнений с г.палками. Внимание на дыхание

(вдох и выдох) 

Перестроение в колонну по одному.

Учащиеся берут г.палку в правую руку, проходя по кругу, убирают их на место, подходят к скамейкам и садятся.

8-10 мин Правильное выполнение упражнений, с большой амплитудой движений.
  II Основная часть 20
Учитель задаёт вопрос: «Ребята,  какие виды прыжков вам знакомы?» 

  • В длину
  • В воду
  • С шестом
  • С парашютом
  • С трамплина
  • В  высоту

Учитель: «А знаете ли вы, что такое «Опорный прыжок» и почему он так называется?»

Опорный прыжок – это прыжок через г.козла и коня с опорой на руки. Они требуют концентрации мышечных усилий, ориентации в пространстве, внимания, решительности и смелости.

Опорные прыжки состоят из следующих элементов

  • разбег, 
  • наскок на мостик, 
  • толчок ногами,
  •  полет до толчка руками, 
  • толчок руками, 
  • полет после толчка руками,
  • приземление. 

Отталкивание в опорных прыжках производится двумя ногами. Неправильное выполнение хотя бы одной из перечисленных фаз отрицательно сказывается на качестве прыжка в целом.

 Опорный прыжок — один из видов упражнений в спортивной гимнастике. Опорные прыжки входят в программу как женских, так и мужских турниров. В современной программе Олимпийских игр проводятся соревнования по опорному прыжку, в которых разыгрывается комплект медалей; также эти соревнования входят в программу командного и абсолютного первенства.

— Ребята, влияет ли уровень развития силовых,  координационных способностей и гибкости на успешное усвоение и выполнение прыжка?

— А вы хотите быть прыгучими и ловкими?

Сегодня выполним опорный прыжок через гимн. «козла» – вскок в упор присев, соскок вверх прогнувшись.

Ознакомление с опорным прыжком:

Расчет на 1-2

Подводящие упражнения для опорного прыжка:

  • упор лёжа , прыжком упор присев на полу.
  • и.п. – упор лежа на полу. Упор присев, прыжок вверх прогнувшись

А сейчас я попрошу приготовить гимн.снаряды для предстоящей работы.

  • разбег 3-4 шага, наскок на мостик, приземление на гимн.маты.

Переход к гимнастическому «козлу» (снаряд).

  • Встать на мостик, отталкивание двумя ногами от

подкидного моста с опорой двух рук на

«козла». (выпрыгивание вверх)

  • разбег, толчок одной ногой перед

подкидным мостом, наскок на мост двумя

ногами.

  • шаг, отталкивание двумя ногами, наскок на

«козла» в упор присев, соскок с козла прогнувшись.

6 раз. Подготовка мест занятий с группами учащихся.Организует выполнение подводящих упражнений поточным способом

Словарная работа:

1. Объяснение — значения опорного прыжка

2. Значение подкидного моста

Техника безопасности.

Типичные ошибки: бег по мосту, толчок от

моста одной ногой, неправильное

расстановка рук.

Страховка учителя.

При вскоке в упор присев колени держать вместе.

Обратить внимание на прыжок вверх( ноги вместе и прямые). На приземлении: полуприсед, руки вперёд вверх, спину держать ровно. Прыжок со скамейки выполнить вперёд-вверх.

Соблюдать правильную постановку рук, подтягивание колен к груди. Обратить внимание на отталкивание ногами( не очень сильно, но и не слабо).

Наскок выполняется на две ноги.

Колени подтянуть как можно ближе к груди.

Показать выполнение 1-2 шага с наскоком. 

Скоординировать движение шагов с наскоком на две ноги и постановкой рук.

Показать выполнение 1-2 шага в разбеге и само упражнение в целом.

Страховка и помощь. Встать сбоку от учащихся у места приземления и страховать его под грудь или под спину. В момент прихода на снаряд в упор присев —  за руку.

Указать ошибки. Отметить лучших в выполнении упражнения. 

III Заключительная часть 3
Эстафета. (Построить мост и пролезть под ним…)

Муз оформление

Упражнение на дыхание:

Представляем себя шариками. Делаем глубокий вдох и надуваем шарик, руки ч/з стороны вверх. Выдох на букву ша и шарик сдувается, садимся в упор присев. Руки ч/з стороны вниз.                                                                                                                                      

1.Построение

Муз. оформление

0,5
2.Итог урока

— Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

—  Научились ли вы чему-нибудь на сегодняшнем уроке?

— С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

1. Научиться попадать в точку отталкивания от гимнастического моста после разбега;

 2. Постановки рук при отталкивании от снаряда;

3. Вскок в упор присев;

4. Приземление в полуприсед, руки  вперёд —   

    вверх.

— Пусть пока не у всех удались прыжки, но вы старались и я радуюсь вашему упорству.

Оцените свою работу на уроке:

«Цветовой круг»

Ребята,  оцените себя,  как Вы выполняли задания и упражнения на уроке. Займите, пожалуйста, места в кругах.  

1.Если Вы  считаете, что теперь можете выполнять упражнения без помощи учителя, встаньте в зелёный круг

(обруч).

2. Если Вы  считаете, что сегодня старались выполнить упражнения без ошибок, встаньте в желтый круг (обруч).

3. Если Вы  считаете, что ещё хотите  поработать с учителем, чтобы выполнить эти упражнения, встаньте в цветной  круг (обруч).

Психогимнастика «Сердце»

Предложить найти свое сердце, прижав обе руки к груди, и прислушаться как оно стучит: тук, тук, тук. Представить, что у вас вместо сердца кусочек ласкового солнца. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам и ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Предлагаю вам послать всем гостям немного света и тепла (руки вынести вперед, кисти рук вертикально). 

Благодарю всех за старание,

За урок  доставивший мне  радость.

Урок свой заканчиваю и говорю До свидание.

1 Учитель подводит итог урока: «Задачи выполнены». 

— выявление мнений учащихся о результативности их деятельности

3.Домашнее задание 0.5 Комплекс  утренней гимнастики.  Водные процедуры. Закаливание. Стр.100.
Планируемые результаты  урока
Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

 (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся:  в доступной форме объяснять технику выполнения прыжков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. 

получат возможность научиться:  оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения опорного прыжка;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные –  умение технически правильно выполнять двигательные действия (опорный прыжок).

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения опорного прыжка ч/з г.»козла» в упор присев и соскок прогнувшись.

Организация пространства
Формы работы Ресурсы
Фронтальная, поточная, индивидуальная. Книгопечатная продукция:  Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского,   В.И.Лях   М.:Просвещение,2012г.-104с.

Технические средства обучения: маты

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные 
учебные действия
I. Организацион-

ный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие.  Настроить детей на работу.

Слушают 
и обсуждают тему урока.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
II. Актуализация знаний Вопрос. Ребята, какие виды прыжков вы знаете? 

— Сегодня мы будем с вами изучать опорный прыжок. 

 Какое  значение  имеют прыжки для физической подготовки человека.  (Упражнения в прыжках положительно влияют на организм ребенка: укрепляют мышцы и связки нижних конечностей, совершенствуют координацию движений, развивают ловкость и смелость)

 

   

 

* класс «Равняйся!», «Смирно!», 

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

* направо, ходьба по залу 

* взять г.палки

Выполнение команд.

перестроение. «Через середину в колонну по 4 – марш!». 

* Комплекс ОРУ с г.палками.

Перестроение в одну шеренгу

За направляющим шагом марш положить г.палки.

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

 Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

 

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные:

обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; 

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: воспитание дисциплинированности..

Регулятивные:  развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки 
и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником. Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. Познавательные:

обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; 

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала. Формулирует задание, осуществляет контроль.

Построение 

Проводит подготовительные упражнения:

* отработка позы приземления,

* подводящие упражнения,

Выполнение прыжка со страховкой.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад

.

V. Самостоятель-ное творческое использование

сформирован-ных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, само страховку. Ориентировать обучаю-щихся на согласованность действий при выполнении прыжков. Выполняют  учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение

Познавательные :освоить навык в выполнении опорного прыжка. Закрепление техники выполнения опорного прыжка ч/з «козла».

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке

VI. Первичное осмысление и закрепление Игра « прыжок»                                              

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль

Выполняют игровое задание. Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

 Итоги урока. 

Игра на координацию  

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

— молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу 
по вопросам:

— Чему новому Вы сегодня научились?

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению .Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке

 

Список литературы

  1. Трофимов О.Б., Лапшин А.А. Круглый мостик для прыжков. //Физическая культура в школе. №7, 2019, стр. 43-44,
  2. Ишмухаметов М.Г. Дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры в школе: Учебное пособие.  Пермь: ПГПИ, 2021. – 78 с.

 

 

План — конспект урока с технологической картой для 4 класса по физической культуре по теме «Опорный прыжок через козла»
Пролистать наверх