Автор: Шитова Ольга Александровна
воспитатель ГКУЗ Яо “Специализированный дом ребенка №2”, г. Ярославль
Конспект занятия с ребенком с ТМНР.
Коррекционно-развивающее занятие с ребенком с ТМНР,с уровнем развития 4 месяца
Цель: создание положительного эмоционального состояние ребенка на занятии
Задачи:
- Развитие слуховых ориентировочных реакций: учить поворачивать голову в сторону источника звука и по возможности находить его глазами
- Продолжать учить ребенка захватывать и удерживать игрушки, находящиеся перед грудью
- Стимулировать речевое развитие, побуждать гулить в ответ на эмоциональное взаимодействие взрослого
- Стимулировать раскрытию кулачка и разведению пальчиков
- Поддерживать «комплекс оживления», эмоциональное общение со взрослым
Оборудование: детский крем, погремушки, мягкая игрушка кошка
Ход занятия:
- Педагог поглаживает ножки малыша, ласково переворачивает ребенка с боку на бок напевая:
«Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место, пеку, пеку, каравай!
Переваливай, валяй!»
Упражнения с ножками:
« В полюшке, да за бугром,
Пляшет муха с комаром»
- Игра с губками ребенка.
Педагог берет ребенка на руки, опускает нижнюю губу ребенка, поднимает верхнюю (2-3 раза), поглаживает губы, округлив их и пропевает «о-о-о», собирает в трубочку и пропевает «у-у-у», опускает нижнюю челюсть и пропевает «а-а-а».
- Игра с кремом.
Педагог намазывает на ручки ребенка крем, поглаживает пальчики, массирует и напевает:
«Пальчик-мальчик
Где ты был?
С этим братцем
В лес ходил?..»
- Игра с погремушками
Педагог гремит погремушками с разных сторон, привлекая внимание ребенка их звучанием
Затем дает ребенку погремушку в одну руку, а потом в другую и стимулирует ребенка погреметь погремушкой, напевая потешку:
«Вот она игрушка,
Наша погремушка.
Будем мы с ней играть,
Всех ребяток забавлять».
- Игра с мягкой игрушкой кошкой.
Педагог показывается игрушку ребенку, берет ручки ребенка и гладит ими кошку под потешку:
«Котя-котенька коток,
Котя серенький лобок,
Приди Котя ночевать,
Нашу Оленьку качать!»
- Игра на коленях «Ехал Тит на дрожках»
На руках у взрослого выполняются движения под потешку:
« Ехал Тит на дрожках,
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам,
Да в ямку бух!»