Развитие коммуникативных навыков у воспитанников ДОУ.

Автор: Шишлакова Галина Дмитриевна

педагог-психолог МКДОУ детский сад “Петушок”

Развитие коммуникативных навыков у воспитанников ДОУ.

Семинар

 «Развитие коммуникативных навыков у воспитанников ДОУ»

           Подготовила педагог-психолог

                     высшей категории 

МКДОУ детский сад «Петушок»

Шишлакова Галина Дмитриевна

Цель: Освоение педагогами современных навыков и способов поведения детей в отношении с другими людьми, в  развитие их коммуникативной и социальной активности.

Участники семинара: воспитатели и специалисты дошкольного учреждения.

Время: 2,5 часа

Оборудование: техническое оснащение для презентации, чистые листы, ручки, стендовые плакаты.

Ведет семинар педагог-психолог.

                                                              Ход занятия:

1.Приветствие. 

Психолог: «Добрый день», – тебе сказали,

                    «Добрый день» – ответил ты.

                       Как две ниточки связали

                       Теплоты и доброты.

                       Добрый день,  всем улыбнись,

                       Справа и слева друзьям поклонись.

                       Будем дружить, помогать всем всегда-

                       Вы согласны? Ответьте мне: «Да»!

Участники берутся за руки.

 На слова «Мы вместе», руки вперед.

На слова «Мы сила», руки вверх, 

«Мы поддержка и опора» руки вперед.

Руки разомкнуть и прижать к груди.

На слова «Мы любим и уважаем друг друга» развести руки в сторону коллег.

 

2.Теоретическая информация: В ведение участников семинара в тему.

   Психолог:   Вопрос к участникам семинара: Что для вас означает коммуникация? Как Вы думаете, что является важнейшим средством коммуникации?

Ответы участников семинара. 

   Психолог: И так, коммуникация – это процесс установления контактов между субъектами взаимодействия средствами   передаваемой и воспринимаемой  информации. С точки философии  коммуникация рассматривается как «социальный процесс, связанный либо с общением, обменом мыслями, сведениями, идеями и так далее, либо с передачей содержания от одного сознания к другому. 

Важнейшим средством коммуникации является слово. 

«Словом можно убить – и оживить, и ранить, и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить.  А,  слово, умное, уместное, доброе, точное, выразительное, доступное и правильно понятое, преобразует нашу жизнь, делает ее добрее, богаче, если, конечно, умело им пользоваться»  – писал талантливый педагог В. А. Сухомлинский.   

  Психолог: Сегодня мы поговорим о развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Развитие коммуникативных навыков у детей — это воспитание способности эффективного общения и успешного взаимодействия с окружением. Воспитание  основано на нескольких особенностях личности дошкольника: желании вступить во взаимодействие, способность слышать и сопереживать собеседнику, разрешать  какие-то  вопросы во время общения, владеть правилами  общения.  Особое место в формировании всех коммуникативных навыков у детей занимает само общение и пример старших. Для общения необходимы, по крайней мере, два человека, каждый из которых выступает именно как субъект. Характерные черты общения с окружением начинают проявляться сразу после рождения ребенка. Семья – это та почва, на которой вырастают и  формируются важные в человеческом обществе черты личности. Родительская любовь способна направить в верное русло психологическое развитие ребенка. Любовь и мудрое воспитание родителей дают детям твердую опору и надежную эмоциональную защиту в жизни, так как  первое взаимодействие с миром малыш получает именно из общения с родителями. В этом взаимодействии ребенок узнает правила хорошего и плохого общения с окружающими. Общаясь со своим чадом, родитель передает ему свою модель коммуникативности.  

Психолог обращается к участникам семинара:   Как Вы думаете, всегда ли эта модель может полностью соответствовать  нормам и правилам? 

 Давайте с Вами вернемся к своей деятельности  и вспомним примеры из практики.  С какими семьями, вам приходилось  встречаться? и каковы результаты  их семейных взаимоотношений  на личностное развитие детей.

Выступления участников.

Психолог: И так мы убедились, что семья занимает особое место в формировании коммуникативных навыков у детей. 

Чтобы говорить о соответствие модели семейного воспитания, давайте дадим небольшую характеристику современным семьям. 

1.Наблюдаются семьи, в которых на первом месте находятся финансовые и бытовые проблемы.  Дети в таких семьях отодвинуты на второй план и родители как бы самоустраняются от вопросов воспитания собственного ребенка, в том числе и от развития коммуникативных способностей. Такое несознательное отношение к воспитанию своего ребенка может пагубно отразиться при вхождении маленького человека в окружающий мир. 

2.Есть семьи, наполненные теплой атмосферой любви, понимания, заботливой взаимопомощи.   Родители с пониманием относятся к жизни ребенка, уделяют время для игр с ним, общаются, вникают в его проблемы, ласкают его, малыш получает эмоциональную защиту и воспитывается радостным, уравновешенным, способным к гармоничному общению – это очень благоприятная почва для развития ребенка во всех отношениях.  

3.К сожалению, существуют семьи, в которых царит недоброжелательная, бездушная и даже агрессивная атмосфера. Здесь общаются в грубой авторитарной манере, жестко обрывают разговор, насмехаются над провинностями ребенка, безразлично относятся  к  проблемам ребенка, разговаривают с ним резко и бездушно. В таких семьях властвует излишняя требовательность, чрезмерно жесткое отношение и отвергаются психологические нужды ребенка. Такие искаженные коммуникативные навыки закрепляются в поведении дошкольника, так как они обуславливаются той ролью, которую отвели ему в семье. Ребенок, который чувствует себя нелюбимым, не заслуживающим ласки понимания, погружаются в свой особый мир, отгороженный от внешнего мира, проявляют агрессию, настороженность или, наоборот,  заискивают и прибегают ко лжи. 

В результате такого непоследовательного воспитания можно выделить и  типичные модели детей. 

Например:

  1. «Кумир всей семьи» может вести себя как угодно плохо, он неизменно будет вызывать у членов семьи лишь восторг, любой его каприз сразу выполняется, с ним разговаривают лилейным тоном, ему посвящена жизнь всех домашних. В результате такого обожания «кумир» становится капризным, разбалованным, эгоистичным.
  2. «Мамино (папино, бабушкино) сокровище» — похож на предыдущую модель, но только ребенок является любимчиком одного из взрослых и ощущает его особое отношение к себе, в,  то же время остро реагируя на нехватку такого же внимания от других членов семьи. Вместо этого его высмеивают, называя папиной дочкой или маменькиным сыночком.
  3. «Ребенок-паинька» — обязан выполнять негласный свод правил и приличий в семье, никому не интересны его истинные желания и чаяния, ему прививается способность к лицемерию и двуличию. Немудрено, что именно такие «образцовые» дети неожиданно для всех совершают поступки, попирающие все нормы морали и права.
  4. «Болезненный ребенок» привыкает к постоянной чрезмерной опеке всех членов семьи, и, даже если он выздоравливает, к нему продолжают относиться, как к слабому и немощному человеку. Это развивает эгоцентризм, капризность, неумение брать ответственность на себя.
  5. «Невыносимый ребенок» создает постоянное напряжение и лишние хлопоты для всех членов семьи. Его постоянно наказывают, делают выговоры, читают нотации. Возможно, психический склад озорника действительно труден для воспитания, но не только в нем дело. Оказывается, невыносимое поведение трудного ребенка сплачивает членов семьи, доселе с натяжкой общающихся между собой, также она может использоваться как повод для самоустранения от воспитания озорника или же, как возможность изолировать неугодного члена семьи, например бабушку или отца, якобы балующих ребенка.
  6. «Ребенок-золушка» прислуживает в собственной семье. Выполняя многочисленные обязанности, он не получает ни малейшего поощрения за это. Все награды достаются братьям и сестрам, что взращивает в нем чувство приниженности, завистливости и несамостоятельности.
  7. «Ребенок-козел отпущения» становится громоотводом для агрессии всех домочадцев, он одинаково плох для каждого члена семьи, каждый может разрядить на нем свое раздражение. При таком постоянном унижении ребенок становится закомплексованным, задавленным. Он боится сказать лишнее слово или совершить любой поступок из-за страха быть наказанным и в результате становится безынициативным, запуганным человеком с израненной психикой.

Психолог: Можете ли вы сегодня сказать, наблюдаются ли такие дети у вас в группах? Как же эти дети взаимодействуют  в группе детского сада?

Ответы участников семинара.

Психолог: И так, если,  ребенок видит, что  родители с пониманием и заботой относятся  друг другу, другим людям, что в семье осторожно и избирательно пользуются   фразами  и выражениями  в общении, понимают и уважают  чувства и эмоции других, то ребенок,  усваивая эти правила. Он понимает, что нельзя принижать и оскорблять  людей, даже если они не согласны с вашим мнением,  и чем-то отличаются от большинства. Но семьи разные и как видим дети тоже разные. Это очень заметно, когда дети приходят в детское учреждение. Да, действительно развитие коммуникативных навыков не вызывает особой тревоги, пока дошкольник общается только с домочадцами. Первые сложности возникают при оформлении ребенка в детский сад. Психология взаимоотношений с одногодками гораздо сложнее, нежели взаимодействие с домочадцами. Ведь сверстники не всегда идут навстречу друг другу — чаще, наоборот, их действия продиктованы собственными эгоистическими интересами. Вот тут-то и возникает жесткое соперничество сверстников, не всегда разрешающееся социально приемлемыми методами. Одни дошкольники проявляют упрямство, неуравновешенность, агрессивность по отношению к сверстникам, другие, наоборот, склонны к неуверенности в себе, излишней застенчивости, подвержены различным страхам, а третьим не чужды ложь и изворотливость. Есть категория детей, не способных завести себе друзей и выстроить нормальные отношения даже с родным братом или сестрой. Враждебное отношение к окружающим, отсутствие оптимальных коммуникативных навыков возникает у детей, которые чувствуют себя нелюбимыми, не заслуживающими ласки, понимания, такие дети погружены в свой особый мир, отгороженный от внешнего мира. Их негативное отношение к окружающим получает соответственную реакцию, которая жестко ударяет по ним же самим. Дети с трудным поведением не контролируют себя, хотя могут подчиниться контролю со стороны родителей и воспитателей. 

Психолог: Давайте с Вами четко выделим причины, которые мешают и осложняют общению детей.

  • повышенная тревожность, частая смена настроений, плаксивость;
  • низкое социальное положение, уничижительное отношение к своей личности;
  • отсутствие эмпатии к эмоциональному состоянию других людей;
  • неудовлетворенность потребности в общении;
  • неумение почувствовать, какие эмоции испытывает другой человек;
  • развивающаяся нервозность, невропатия, множество страхов, мешающих общению;
  • замкнутость и пассивность, отказ от контактов, уход в себя;
  • повышенная возбудимость и агрессивность, желание конфликтовать, причинять боль.

Психолог:  Уважаемые коллеги! Мы сейчас четко с вами обозначили проблемы, которые  мешают нашим детям полноценно общаться. 

Дети, которые посещают  детское учреждение,  проводят больше времени с нами, поэтому  мы должны  обучать своих воспитанников способам общения и  правилам общежития в обществе.

Но  прежде чем говорить о коммуникативных методах обучения, давайте проведем тест и узнаем коммуникативные ли мы сами? 

  1. Практическая часть:

Тест для педагогов: «Коммуникативные ли ВЫ?» (интерпретация результатов). 

Психолог: Вопросы к участникам: 

– Совпадают ли результаты теста с вашим мнением о вашей общительности и коммуникабельности?

-Что способствовало развитию ваших коммуникативных способностей, которыми вы обладаете сегодня?

– Как вы считаете, чего же вам не хватило и не хватает сегодня,  чтобы  быть более общительными и коммуникабельными?

Психолог:   Чтобы направить психологическое развитие дошкольников с нарушением коммуникативных навыков в нужное русло, воспитателям дошкольных учреждений нужно регулярно и последовательно заниматься обучением таких детей навыкам оптимального общения. Грамотное развитие у детей дошкольного возраста навыков общения способно нейтрализовать возникшую проблему и даже повлиять на развитие новой оптимальной модели поведения ребенка, отсутствие же коммуникативных навыков приводит к задержке психического развития ребенка, а в будущем – к формированию негативной жизненной позиции.  

Психолог: Предлагаю вам, еще раз уточнить,  какие целевые  установки,  мы должны использовать при формировании коммуникабельности.

 Презентация.

Психолог: И так, мы видим, чтобы достичь оптимального уровня коммуникабельности у детей, необходимо использовать  различные способы и приемы. Давайте с вам их перечислим. 

Это:

  • Словесные методы: диалог, рассказ, чтение, беседы.
  • Визуальные методы: использование наглядных пособий, рассматривание картинок, фильмов.
  • Практические упражнения: театрализованная инсценировка сказок, ситуаций.
  1. Особое место в жизни дошкольника занимает игра, поэтому игровые методы очень эффективны в данном случае: это дидактические, сюжетные игры  и упражнения. Особое значение имеют сюжетно-ролевые игры, которые являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Ребенок может развить не только речевые умения, но и научиться играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними. В игре, созданной под руководством педагога, или самими детьми, создаются новые жизненные ситуации, в которых ребенок стремится  реализовывать формирующуюся с возрастом потребность в общении с другими детьми.

А еще , надо помнить, сто с помощью  игр у детей: 

снимаются телесные зажимы; 

-происходит эмоциональная разрядка; 

-развиваются воображение, мимика и жестикуляция; 

-активизируется внимание; 

-проявляются навыки правил поведения; 

-повышается самооценка.

  1. Физиологические методы:
  • психогимнастика, 
  • пальчиковая и дыхательная гимнастика.

6.Логические методы: 

  • постановка этических и нравственных вопросов, 
  • загадки.

Психолог: В заключении хочется сказать, что работа по формированию коммуникативных навыков общения у детей дошкольного возраста очень важна, она способна обогатить социальный опыт детей и  устранить большую часть проблем в общении. Ведь во главе воспитания культурного человека стоим мы — воспитатели и родители.

 Релаксация:

 Протяните руки и сделайте движения, как будто вы скатываете шарики. Приложите этот шарик  к сердцу и повторите следующие слова за мной: 

« То,  о чем мы сегодня говорили, очень важно и это важное я беру с собой.       Мой дом –  Вселенная, а я,  ее частичка, частичка – точечка, частичка – невеличка. Звездочка блестит – она тоже точечка, но свет ее сияет,  и путь всем освещает. Я звездочкой блесну, и детям  помогу делать добрые дела, создавать  прекрасное, и их  научу верить в свои силы и способности». 

 

Литература:

При пользовании педагогами,  одновременно терминами коммуникация и общение мы опираемся на учение М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, А.Г. Рузской, согласно которого «общение» и «коммуникативная деятельность» рассматриваются как синонимы.

1.Шипицына Л.М. Основы коммуникации. – С.-Петербург «Образование» 1995г.

2.Шипицына Л.М., Защиринская О.В. Азбука Общения. – С.-Петербург «Детство-Пресс» 2004г.

3.Семенака С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать.- Издательство Аркти Москва 2004г.

4.Семенака С.И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе. Издательство Аркти Москва 2004г.

5.Семенака С.И. Уроки добра. – Издательство Аркти Москва 2004г.

  1. Котова Е.В. В мире друзей. – Творческий центр «Сфера» Москва 2007г.

7.Анцупова Г.Л. Давай поиграем! – Ростов-на Дону «Феникс» 2000г.

8.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. – Ярославль «Академия развития» 1996г.

9.Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. – Москва 2009г.

  1. Сваталова Т.А. Коммуникативная компетентность педагогов дошкольного образования. – Челябинск 2010г.
Развитие коммуникативных навыков у воспитанников ДОУ.
Пролистать наверх