День защиты животных.

Автор: Штенгелова Татьяна Александровна

педагог-библиотекарь МАОУ СОШ “Интеграция” Томского района

День защиты животных.

30 ноября – Всемирный день домашних животных

-Обычай поздравлять своих крылатых и хвостатых питомцев пришел из Испании. Доблестные тореадоры отмечали его в День Святого Антония – покровителя домашней живности. В этот день испанцы устраивают настоящее шествие – ведут своих любимцев к священнослужителям на обряд благословения. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, «ты в ответе за тех, кого приручил». Помните об этом. И обязательно угостите в этот день своих питомцев чем-нибудь вкусным.

Официально День домашних животных в России не отмечается. Но это не повод не праздновать этот добрый и домашний праздник.

Цель: Создание широких возможностей для воспитания ответственности и любви к домашним животным; формирование и развитие экологической культуры, экологического мировоззрения; активной гражданской позиции по отношению к домашним животным, проблемам бездомных животных; создание широких возможностей для развития творческих способностей детей

Ход мероприятия

Ведущий.  Домашние животные играют большую роль в жизни человека. С древних времен люди получали от них продукты питания: мясо, молоко, яйца, мед. Кроме того, человек получал от них кожу, шерсть, перо, пух и др.. Домашних животных использовали как пастухов, сторожей, сыщиков, телохранителей, спасателей, поводырей. Домашние животные использовались для перевозки грузов. В настоящее время домашние животные не утратили значения для человека, они так же нужны и важны для нас.

В наши дни не только сельский, но и городской житель имеет возможность завести домашнее животное. Каких животных человек может содержать в городской квартире? (Ответы детей). Действительно, кошек и собак различных пород, шиншилл, хомяков, крыс и мышей, декоративных птиц, аквариумных рыб, тритонов. Они делают жизнь человека более интересной и радостной.

Большинство людей содержат в семье домашних животных. Видовой состав очень разнообразен, но наибольшей популярностью среди домашних животных пользуются, конечно же, кошки. На втором месте по популярности – собаки. В некоторых семьях живут разные домашние животные.

Ведущий.  Самыми популярными из домашних животных являются кошка и собака. Поэтому в ходе сегодняшней игры вам не составит труда ответить на большинство моих вопросов. В игре у нас будут принимать участие 2 команды. Одна команда – «Знатоки кошек», другая – «Знатоки собак».

Много тысяч лет прошло с тех пор, как человек одомашнил таких животных как кошку и собаку. Одомашнивание и искусственный отбор оказали влияние на изменение внешнего облика, анатомического строения, поведения, образа жизни этих домашних животных. В течение многих тысяч лет в ходе селекции создавались все новые и новые породы. Жизнь среди людей способствовала выработке новых форм поведения, привычек, условных рефлексов, но не привели к полному угасанию их давних инстинктов, которые достались им от их диких предков. Кто же были дикими предками таких домашних животных как кошка и собака? Сколько сейчас существует пород этих видов животных? Насколько собака и кошка сходны друг с другом, а чем отличаются? И почему до сих пор имеют такую огромную популярность среди людей? На эти вопросы мы и будем отвечать в ходе сегодняшней игры. Итак, начнем?

1 конкурс «Разминка»

В ходе разминки, каждой команде, в соответствии с жеребьевкой будет задано по 10 вопросов. На обдумывание каждого вопроса 1 секунда. За каждый правильный ответ вы получаете балл. Максимальное количество баллов – 10. 

Вопросы для команды «Знатоки кошек»

На каком месте по популярности стоит кошка? (1 место)

Материк, где впервые одомашнили кошку? (Африка)

В какое время суток активна кошка? (И днем и ночью)

Как кошки относятся к воде? (Боятся)

Боятся ли кошки пылесос? (Да)

В чем практическое значение кошек? (Истребляют грызунов)

Как называются усы кошки? (Вибриссы)

Где у кошки находятся потовые железы? (На лапах)

Различают ли кошки цвета? (Да)

Какой зрачок у кошки? (Вертикально- овальный)

 Вопросы для команды «Знатоки собак»

Кто был одомашнен первым: кошка или собака? (Собака)

Кто является диким предком собак? (Волк)

Самый важный орган чувств? (Обоняние – нюх)

Как собака охлаждает свое тело? (Через слизистую языка при частом дыхании)

Какое смертельно опасное заболевание переносят собаки? (Бешенство)

В какое время суток активны? (Днем)

Различают ли собаки цвета? (Нет)

Больше пород собак или пород кошек? (Пород собак, более чем в два раза)

Наука о собаках? (Кинология)

Собаки для слепых людей? (Собаки-поводыри)

Подведение итогов

Ведущий. Небольшая историческая справка (можно этот материал предложить подготовить детям: участникам игры, зрителям).

Кошка у древних египтян считалась священным животным, поэтому в Древнем Египте карали всех, кто причинял вред кошке. Её убийца приговаривался к смертной казни. При пожаре из горящего дома первым делом спасали кошку, а только потом – имущество. Эту привязанность египтян к кошкам использовали персидские воины. Они вместо щитов несли перед собой живых кошек, и египтяне, чтобы не причинять животным вреда, вынуждены были отступать с поля битвы. К сожалению, в период развития христианства кошки из «священных созданий» превратились в «темные силы», «исчадие ада», «пособников» колдунов и ведьм. В настоящее время кошки – спутники человека. Сейчас насчитывается около 200 пород кошек.

Ведущий. Наш второй конкурс называется «Пословицы и поговорки о кошках и собаках»

Для команды «Знатоки собак»

Тихая собака…      пуще кусает

Маленькая собачка…    до старости щенок

Счастье наше…      собаки съели

Бойся не той собаки, которая громко лает,….  а той, что исподтишка кусает

Злого пса и…      после смерти долго помнят

 При верной собаке… сторож спит

Как не вертись собака,…а хвост позади

Молодая собака…от старых лаять учится

 

Ведущий. Слово «собака» пришло к нам от скифов. Уже в то время собака («спака») была для людей не только предметом религиозного почитания, но и родичем, другом, родоначальником племени. Существует много точек зрения на происхождение собаки. Но не одна гипотеза пока не стала теорией. Одни считают предком волка, другие – шакала, а третьи – давно вымерший вид дикой собаки. Но кто бы ни был предком собаки, дикое животное, вероятно, почувствовав превосходство человека, стало служить ему верно и предано. Сейчас насчитывается более 400 пород собак.

Для команды «Знатоки кошек»

Рано пташечка запела…, как бы кошечка не съела

Кошке – игрушки,… а мышке – слёзы

Знает кошка,… чьё мясо съела

Кот из дома –… мыши в пляс

Ночью все кошки… серы

Не всё коту …   масленица

Живут как кошка… с собакой

На душе кошки… скребут

 

Подведение итогов.

Ведущий. Собак и кошек можно назвать компаньонами и, несмотря на то, что у них свой язык общения, по интонации голоса, поведению мы понимает, что они от нас хотят. Поэтому следующий конкурс называется «Повадки кошек и собак». Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы об особенностях общения животных со своими собратьями или человеком. Задача команд – дать правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

3 конкурс «Повадки кошек и собак»

 Вопросы:

Хвост кошки полностью опущен и взъерошен. (Испуг)

Хвост яростно ходит из стороны в сторону – хлещет по бокам. (Кошка готовится к нападению)

 

Собака виляет хвостом. (Выражает радость, приветствие)

Собака приподнимает верхнюю губу и обнажает клыки (Предупреждает, чувствуя опасность)

 

Кошка толкает вас лапками. (Хочет поиграть)

Кошка выгибает спину, шерсть вздыблена (Настороженная поза, чувствует опасность)

 

Собака припадает на передние лапы и отпрыгивает в сторону, призывно поскуливая (Просит поиграть)

Собака поднимает голову, шерсть вздыблена. (Агрессивная поза, собака готовится к нападению)

 

Кошка зажмуривает глаза и мурлычет (Она довольна)

Хвост совершенно прямой и поднят вертикально. (Кошку что-то заинтересовало)

 

Собака настораживает уши и наклоняет голову. (Выражает удивление)

Хвост у собаки зажат между ногами. (Собака испытывает страх)

Подведение итогов конкурса

Как мы видим, язык общения у наших животных достаточно разнообразен. Нам кажется, что мы хорошо понимаем наших питомцев, но и они прекрасно понимают нас, наше настроение, наши желания, состояние здоровья.

А теперь мне хотелось бы познакомить вас с некоторыми интересными фактами из жизни собак и кошек.

Интересные факты из жизни кошек и собак

Кошкины глаза светятся в темноте. Светятся они отраженным светом, который, однако, кажется более ярким, чем свет, который падает на глаза. Это связано с особым строением сетчатки, собирающий внешний свет, преломляющей его и отражающей его под строго определенным углом. Этот же принцип лежит в основе используемых человеком дорожных отражателей – котофотов. Кошке, отражающая свет сетчатка, позволяет не быть ослепленной в темноте неожиданно ярким светом.

В древней Руси нерадивого ученика  весь год держали взаперти, лишали нормальной пищи, сажали только на хлеб и воду и заставляли набираться уму-разуму  в одиночестве, а в собеседники разрешалось брать только собаку.

Способность улавливать ультразвуки дает возможность кошке чувствовать приближение землетрясения, так как ему предшествуют высокочастотные колебания земной коры. Кошка слышит их уже за 2-3 дня до землетрясения – беспокоится, уносит из дома своих котят, прижимает уши, взъерошивает шерсть, громко кричит.

В Американском округе штата Нью-Йорк из приюта взяли  собаку по кличке Джинни, которая просто обожала кошек. Она выискивала заблудившихся кошек в трубах, мусорных контейнерах и приносила хозяевам, благодаря чему в скором времени стала очень известной. В честь Джинни организовали и назвали ее именем фонд помощи кошкам, куда жители уже сами приносили потерявшихся пушистиков. Благодаря такой радушной и умной собаке и  фонду было спасено 900 усатых-полосатых, а Уэстчестерский фелинологический клуб присвоил героине собаке почетное звание “Кошка года”.

У кошки очень острый слух. Кошка пробуждается от самого глубокого сна, если где-то за каменной стеной, в 15 метрах от нее, начинает скрестись мышь.

Слух очень важен для собаки. Слух у собаки намного тоньше, чем у человека. Улавливают звуки высотой 40 кГц. Различают музыкальные звуки. Могут быть прекрасными певцами. Зрение у собак развито меньше, чем у человека. Собаки как дальтоники красные оттенки не воспринимают, зато различают до 40 оттенков серого цвета.

Ведущий. Сейчас я вам представлю несколько суждений о собаках и кошках. Вы должны будете мне сказать, это суждение является фактом или вымыслом. Конкурс наш называется «Верю – не верю». Я буду задавать вопросы. Если вы верите, то команда «Знатоки кошек» говорит «Мяу», а команда «Знатоки собак» – «Гав», если не верите – команда «Знатоки кошек» говорят «брысь», команда «Знатоки собак» – «чушь собачья». За каждое правильное предположение – 1 балл

4 конкурс «Верю – не верю»

1.Верите ли вы, что в Санкт – Петербурге есть памятник собаке. (Гав)

  1. Вери те ли вы, что высота прыжка кошки 3 м (Мяу)

3.Верите ли вы, что существует собака добывающая жемчуг. (Чушь собачья)

  1. Верите ли вы, что есть порода кошек с невтягивающимися когтями. (Брысь)
  2. Верите ли вы, что собака способна определить, свой или чужой поднимается на лифте. (Гав)
  3. Верите ли вы, что кошка способна проспать больше 16 часов. (Мяу)

7.Верите ли вы, что виляющий хвост у собаки выражает радость. (Гав)

8.Верите ли вы, что кошка способна развивать скорость до 50 км/ч). (Мяу)

9.Верите ли вы, что есть собака, которая весит 15 граммов. (Чушь собачья)

10.Верите ли вы, что в Санкт-Петергурге есть памятник кошке. (Мяу)

11.Верите ли вы, что в Париже есть памятник сенбернару, спасшему 40 человек и погибшему от рук 41. (Гав)

  1. Верите ли вы, что встреча с черным котом приносит неудачу. (Брысь)
  2. Верите ли вы, что в Англии самое уважительное отношение к собакам. (Гав)

14.Верите ли вы, что кошки не выносят замкнутых пространств. (Мяу)

Подведение итогов конкурса

Ведущий. Теперь вам предстоит назвать основные правила содержания собак. В чём-то эти правила будут перекликаться и с правилами по содержанию кошек. Это задание выполняют обе команды, ведь, кто знает, может быть у тех, кто сейчас содержит кошек, в перспективе появится возможность и желание завести собак. На выполнение этого задания дается 5 минут. Время пошло.(3 балла)

5 конкурс «Правила содержания домашних животных»

Приблизительные ответы на вопрос о содержании собак, правилах их выгула.

Перед появлением собаки, кошки в семье, нужно ознакомиться с литературой по содержанию данной породы животных

Соблюдать все правила по особенностям кормления животных

Если собака крупной, служебной породы, пройти курсы по дрессировке собак, добиться полного послушания собаки хозяину.

Систематически показывать домашнее животное ветеринару, делать прививки.

Систематически обеспечивать активную прогулку собаке. Но соблюдать все правила по выгулу собак.

Собаку гулять дети до 14 лет должны в сопровождении взрослых

В общественных местах собака должна быть в наморднике (служебные, стороженные, охотничьи породы, крупные собаки), на поводке

Подведение итогов конкурса

Ведущий. Следующий конкурс «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ваши предложения в решении проблемы. *(Этот конкурс не оценивается)

 Возможные предложения по решению проблемы:

Серьезно обдумать вопрос о появлении домашнего питомца в семье. Взвесить все за и против.

Если встает вопрос о том, куда деть питомца, то постараться пристроить в другую семью через знакомых, родственников, волонтеров, которые есть у нас в Томске и которые оказывают реальную помощь семьям. (Но отказ от животного должен быть серьезным, например, часто болеющий ребенок). Да, питомец очень будет скучать, но постепенно привыкнет и к новым хозяевам.

Бродячих собак отлавливать и помещать в приюты для собак. Можно применять стерилизацию.

Ведущий. Действительно ребята, проблема, которую мы с вами обсуждаем, очень серьезная. Но основное ее решение заключено в осознании человеком ответственности за домашнего питомца: число бродячих собак уменьшится, если уменьшится число брошенных людьми животных.

«Диалог человека и бездомной кошки»

Однажды я встретил бездомную кошку.– Как ваши дела?– Ничего, понемножку.– Я слышал, что вы тяжело заболели?– Болела.– Так значит, лежали в постели?– Бездомной, мне некуда ставить постель.– Как странно, – я думал, – Что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным. Вы слышите, кошка, пойдемте со мной, темнеет, и, значит, пора нам домой! Мы шли с ней по улице гордо и смело –Я молча, а кошка тихохонько пела. О чем она пела? Возможно, о том, что каждому нужен свой собственный дом.

 

Ведущий: Ну и в заключение этой темы небольшой совет тем, кто хочет завести домашнего питомца. Кого лучше завести?

О кошке, характеризуя ее образ жизни, можно сказать, что она чистоплотная соня, предпочитающая одиночество, а о собаке – верный друг, готовый следовать всегда за хозяином. Поэтому и при принятии решения о том, кого стоит завести в качестве домашнего питомца, нужно помнить об особенностях поведения и образе жизни данных животных. Если тебя страшат утренние прогулки или прогулки в непогоду с собакой, лучше собаку не заводить, потому что собаки нуждаются в активном образе жизни. Если тебе требуется активное внимание твоего домашнего питомца и постоянное общение, то лучше не заводить кошку.

Ведущий. В заключении давайте вспомним цитату из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Ты всегда в ответе за тех, кого ты приручил».

Ведущий. Всем спасибо за игру!

День защиты животных.
Пролистать наверх