Конспект занятия с детьми старшей группы с ОНР (с использованием ИКТ). Тема: «Зима».

автор: Якшис Татьяна Ивановна

учитель-логопед ГБДОУ детский сад №196 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия с детьми старшей группы с ОНР (с использованием ИКТ). Тема: «Зима».

 

Конспект занятия с детьми старшей группы с  ОНР (с использованием ИКТ).

Тема: «Зима».

 

Цель: уточнить, расширить, активизировать словарь по лексической теме «Зима».

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:

-Закреплять представления детей о зиме, о зимних явлениях природы. 

-Учить употреблению существительных в родительном падеже во множественном числе.

-Учить подбирать родственные слова.

-Расширение словаря прилагательных.

-Учить рассказывать о зиме по опорной схеме.

  • Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительное и слуховое внимание;

-развивать вербально-логическое мышление;

-развивать связную речь.

-развивать общую, мелкую моторику.

  • Коррекционно-воспитательные:

воспитывать познавательную активность, самостоятельность, внимание к  речи логопеда и товарищей.

Оборудование: ноутбук, аудиозапись  Чайковского «Времена года. Декабрь»,  картинки с изображением зимы.

 

Ход занятия Примечание
Деятельность логопеда Деятельность детей
I.Приветствие детей Приветствие логопеда Слайд 1
– Ребята, какое сейчас время года? До зимы было что? А какое время года будет после зимы? Назовите зимние месяцы. Ответы детей Слайд 1
-«Чего зимой много?» 

Одна снежинка – много … (снежинок), одна горка – …, один сугроб – …, один каток – …, один снеговик – …

Рассуждают, отвечают Слайд 2
Закрепление понятия «снегопад». Повторение слова «листопад». Слайд 3
-Мы знаем, что есть слова-родственники. Давайте назовем родственников у слова «снег»: снежок, снежинка, снеговик, снегирь, Снегурочка, снегопад, снегокат, снегоуборочная (техника), подснежник. Рассуждают, дают ответы Слайд 4
-Отдохнем под музыку!

Закружились, завертелись 

белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей

 легкие пушинки.

Чуть затихла злая вьюга, 

улеглись повсюду.

Заблистали, словно жемчуг, 

все дивятся чуду!

Заискрились, засверкали

 белые подружки.

Заспешили на прогулку 

дети и старушки.

Дети выполняют упражнения под музыку Чайковского Слайд 5
-Ребята, давайте подберем слова-признаки к слову «зима». Скажите, зима – какая? Дети рассматривают слайд, называют слова – признаки Слайд 5
-Назовите, чем можно заниматься зимой детям на улице. Дети рассматривают слайд, называют зимние забавы, добавляют что-то от себя Слайд 6
-Приготовьте руки, слушайте внимательно!

Падал снег на порог, 

Кот испек себе пирог.

А пока лепил и пек, 

ручейком пирог утек.

Пирожки себе пеки 

не из снега – из муки.

Два раза медленно опускают руки на стол; показывают, как «лепят» пирог; «бегут» пальчиками обеих рук по столу; снова «пекут».
-Ребята, давайте расскажем о зиме. Не забудьте рассказать, как зимой светит солнце? Как дует ветер? Что идёт зимой? Что происходит зимой с реками? Как одеваются зимой люди? Что делают зимой звери? Чем занимаются зимой дети? А поможет вам составить рассказ схема. Рассмотрите её внимательно. Рассматривают картинки, составляют коллективный рассказ. Слайд 7
Спасибо, (обращаемся по именам).

Говорит о деятельности каждого ребёнка, вручая

подарок.

Спасибо вам, до свидания!

Самооценивают деятельность, получают подарок, прощаются. Слайд 8

 

Конспект занятия с детьми старшей группы с ОНР (с использованием ИКТ). Тема: «Зима».
Пролистать наверх