Тема: «Игровые приемы в работе над слоговой структурой слова».
Цель мастер – класса: познакомить учителей-логопедов с системой игровых приёмов и методов коррекции нарушений слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста.
Задачи мастер – класса:
– повысить профессиональное мастерство педагогов – участников мастер – класса в процессе активного педагогического общения по проблеме устранения нарушения слоговой структуры слов путём теоретических аспектов и практикой составления дидактических игр;
– побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы работы, воспитывать положительный эмоциональный настрой и интерес ребенка к занятию.
Оборудование: картинки с предметами, игровые пособия, мяч, конструктор.
Ход мастер – класса.
- Организационный момент.
– Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада Вас приветствовать на нашем мастер – классе.
- Объявление темы мастер-класса.
Я должна вам сообщить тему нашего мастер – класса, но хочу, чтобы мы с вами вместе сформулировали её. Сейчас я произнесу слова так, как называли их дети:
АВТОБУС – «татобу»
ПОМИДОР – «мидор»
КАСТРЮЛЯ – «кастуля»
ОБЕЗЬЯНА – «бизяна»
КЛУБНИКА – «лубика»
ТАРЕЛКА – «талерка»
– Может быть, вы догадались, что случилось со словами? (Нарушался контур слова, были переставлены звуки, слоги, выпущены слоги из слова.)
– Да, нарушалась в целом слоговая структура слова.
- Теоретический аспект.
Одной из значимых задач в работе по обучению в ДОУ и семье является развитие связной речи детей дошкольного возраста: формирование грамматической и фонетико- фонематической компетенций, обогащение и систематизация лексикона. Ребенок с хорошо развитой речью может легко вступить в общение не только со сверстниками, но и со взрослыми, четко выразить свои мысли, задать вопросы. Наоборот же, у ребенка с речевыми нарушениями в возрасте 5-7 лет, когда он уже адекватно оценивает свои возможности, могут появляться комплексы, связанные с его речевыми дефектами.
Ближе к поступлению в школу остро встает вопрос о состоянии речи детей, особое внимание уделяется звукопроизношению, так как существует тесная взаимосвязь между чистотой звучания речи и орфографической грамотностью будущего школьника: дети переносят свои ошибки из устной речи в письменную, что проявляется в виде специфических ошибок чтения и письма (дислексий и дисграфий).
Так что же такое нарушение слоговой структуры слова? Нарушение слоговой структуры слова – это речевой дефект, характеризующийся искажением структуры (состава) слова: дети пропускают, заменяют, добавляют новые, а также переставляют местами слоги или звуки. Диапазон этого речевого нарушения может колебаться от трудностей произнесения слов со сложной слоговой структурой до невозможности произнесения простых слов даже с опорой на картинку. У детей без речевых нарушений в возрасте от 2 лет 3 мес. до 3 лет формирование слоговой структуры слова подходит к завершению: малыши могут произносить сложные слова, однако иногда допускают редкие ошибки в малознакомых словах (Н.С.Жукова, А.Н.Гвоздев).
4.Практическая часть.
Известно, что использование в коррекционной работе игровых приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Дидактическая игра — это и метод обучения детей дошкольного возраста, и форма обучения, и средство всестороннего воспитания личности ребенка. Представляю вашему вниманию дидактические игры, целью которых является формирование слоговой структуры слова у дошкольников.
Игра «Конец слова за тобой»
Цель: учить синтезировать слова из слогов.
Материал: мяч.
Ход игры: логопед начинает слово и бросает мяч ребёнку, он добавляет одинаковый слог ША: ка…, ва…, Да…, Ма…, Ми…
Игра «Путешествие на воздушном шаре»
Цель: закреплять умение делить слова на слоги, закреплять правильное произношение звуков в словах с разной слоговой структурой, упражнять в соотношении количества слогов в слове с цифрой.
Ход игры: детям предлагается определить количество слогов в слове (картинка) и вставить картинку в корзину воздушного шара так, чтобы количество слогов в слове соотносилось с той цифрой, которая указана на корзине воздушного шара, четко произнося слово по слогам.
Игра «Собери бусы»
Цель: учить подбирать слова (бусины) согласно слоговой схеме, формировать навык слогового анализа слов.
Ход игры: детям предлагается собрать бусы, согласно схеме.
Игра «Словесная дорога»
Ребенку предлагается дорожка из предметных картинок. По заданию логопеда ребенок продвигают игрушечную машину до загаданного им слова. Логопед называет первый слог, а остальные отхлопывает. Ребенок должен догадаться, какое слово загадал педагог и «доехать» до соответствующей картинки (ИЗ –ХЛОП-ХЛОП — ИЗБУШКА).
Усложняем задачу. Теперь нужно отгадать слово по второму слогу, остальные слоги отхлопываются (ХЛОП-РЁШ-ХЛОП— МАТРЁШКА). А теперь предложим детям распознать слово по хлопкам и последнему слогу (ХЛОП-ХЛОП- ГАЙ— ПОПУГАЙ).
Игра «Карточки- проверялочки»
Детям раздаются карточки с изображением 4-х слов. Одно слово по количеству слогов отличается от остальных (например, среди двусложных слов одно трехсложное). Детям следует зачеркнуть фломастером одно «лишнее» словечко. (Карточки заламинированы, поэтому фломастер впоследствии можно легко стереть).
Игра «Магазин»
У ребенка карточки, имитирующие денежные купюры, со слоговыми схемами на них. В качестве товаров используются предметные картинки, муляжи или реальные предметы. Логопед играет роль продавца. Ребенок (покупатель) выбирает товар соответственно слоговой схеме на своей купюре.
Игра «Поезд»
Цель: учить подбирать слова с заданной слоговой схемой.
Материал: поезд с вагончиками, набор предметных картинок, схемы слоговой структуры слов.
Ход игры: детям предлагается помочь «рассадить пассажиров» в вагоны в соответствии с количеством слогов.
Игра «Построй башню»
Современные детские конструкторы — это безграничный простор фантазии не только для ребенка, но и для педагога. Ребятам предлагаются предметные картинки со словами разной слоговой структуры. По количеству слогов в слове дети строят башню из деталей конструктора. Затем сравнивают башни и определяют, какое слово самое большое, какое самое маленькое.
Игра «Слоговые линейки»
На первой линейке изображены цифры от одного до четырех. На второй линейке картинки, в названии которых разное количество слогов.
Вариант 1. Ребенок выбирает картинку, определяет количество слогов в ее названии. Затем подбирает соответствующую цифру.
Вариант 2. Ребенок двигает первую линейку так, чтобы в окошке появилась цифра. Затем ищет слово с соответствующим количеством слогов.
Игра «Баскетбол».
Необходимо ударить мячом об пол столько раз, сколько слогов в слове. Удары сопровождаются чётким произнесением слогов.
Игра «Порядок в шкафу»
Цель: формировать и развивать ритмический рисунок слов разного слогового состава; развитие пространственных ориентаций.
Ход игры: логопед просит ребёнка разделить слова на слоги (прохлопать руками). Слова с одним слогом располагаются в шкафчике с одним символом (красный кружок); с двумя слогами – в шкафчике с двумя символами и т.д.
5.Рефлексия.
Логопеды делятся своими впечатлениями мастер – класса (вопросы записаны на бумажных облаках).
- Что я сегодня узнала нового?
- Что для меня было интересно?
- Что я возьму для своей работы?
Литература:
- Аранович З.Е. «Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей» Детство-Пресс, 2004 г.
- Большакова С.Е. Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. Москва: Сфера, 2007.
- Козырева Л.М. Мы читаем по слогам. Комплекс игр и упражнений для детей 5 – 7 лет. Москва: Гном и Д, 2006.
- Курдвановская Н.В., Ванюкова Л.С. Формирование слоговой структуры слова. Москва: Сфера, 2007.
- Ткаченко Т.А. «Коррекция нарушений слоговой структуры слова. Альбом для индивидуальной работы с детьми 4-6 лет» к пособиям «Учим говорить правильно», ГНОМ и Д, 2004 г.
- Ценина Н.Б. «Раз, два, три – слоги повтори», Сфера, 2011 г.