ХVI ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»

(на 2023/2024 учебный год)

Урок на конкурс

по теме :

«Природные сообщества. 

Жизнь в пресных водоёмах».

Автор:

учитель начальных классов

МОУ СОШ №5 города Рыбинска

Ярославской области

Воронина Елена Викторовна

Рыбинск

2024

Технологическая карта урока

 

Тема урока: Природные сообщества. Жизнь в пресных водоёмах.

Цель урока: выяснить является ли пресный водоём природным сообществом и как его сохранить (на примере местных водоёмов).

Задачи:

  1. Определить какие пресные водоёмы есть в Еврейской автономной области.
  2. Охарактеризовать разнообразие растительного мира пресного водоёма.
  3. Рассмотреть разнообразие животного мира пресного водоёма.
  4. Проанализировать, как человек влияет на жизнь пресных водоемов

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: Практическое занятие.

Оборудование и ресурсы:

  • учебник (Поглазова О.Т., Ворожейкина Н.И., Шилин В.Д. Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2 ч. Часть 1 – 4-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2024. – 184 с.);
  • мобильный класс (ноутбуки с выходом в интернет); 
  • электронная версия атласа-определителя (Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель. 1-4 класс – 12-е изд. стереотип. – М.: Просвещение, 2024. – 224 с.);
  • презентация «Пресный водоём» с картой; 
  • онлайн-тесты в Google-формах;
  • карточки с планами для групповой работы (на листах и в ноутбуках); 
  • карточки с изображением растений и животных водоёмов для групповой работы; 
  • карточки для работы в паре (для составления цепочек питания).

Планируемые результаты: 

  • Предметные:
  • показывать на физической карте изученные крупные географические объекты России (горы, равнины, реки, озёра, моря, омывающие территорию России);
  • распознавать изученные объекты и явления живой и неживой природы по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире;
  • называть экологические проблемы и определять пути их решения;
  • использовать различные источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы;
  • соблюдать правила нравственного поведения на природе.
  • Личностные:
  • становление ценностного отношения к своей Родине – России.
  • осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред.
  • проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.
  • Метапредметные:
  • формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или сходных ситуациях;
  • проводить по предложенному плану несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть ‒ целое, причина ‒ следствие);
  • использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;
  • конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов наблюдений и опытной работы, подкреплять их доказательствами;
  • находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах и явлениях природы, событиях социальной жизни;
  • готовить небольшие публичные выступления с возможной презентацией (текст, рисунки, фото, плакаты и другое) к тексту выступления.
  • коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

 

Дидактическая структура урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Мотивация учебной деятельности.

Определение темы урока. Постановка задач урока. 

Зачитывает цитату:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» 

Ж.-Ж. Руссо

Я знаю, что у нас с вами хорошее настроение, я желаю вам сохранить его на весь урок! В добрый путь!

Обращается к ученикам с вопросами:

Прочитайте тему урока на доске («Жизнь в пресном водоёме»)

  • Что вы уже знаете по теме? 
  • Почему важно изучить тему?
  • А у нас в области есть такие водоёмы?
  • Чтобы ещё хотели узнать?
  • Можно это считать учебными задачами урока?

Учебные задачи: (на доску)

  • Определить какие пресные водоёмы есть в ЕАО.
  • Охарактеризовать разнообразие растительного мира пресного водоёма.
  • Рассмотреть разнообразие животного мира пресного водоёма.
  • Выяснить, можно ли назвать пресный водоём природным сообществом.
  • Проанализировать, как человек влияет на жизнь пресных водоемов
Внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

 

Примерные (вероятные) ответы:

  1. Естественные и искусственные, пресные и солёные.
  2. Пресная вода очень нужна человеку.
  3. Конечно, есть. Например, реки Бира и Амур. 
  4. Какие растения, животные обитают в пресных водоёмах, как они связаны, каково влияние на них человека.
  5. Да, можно.
Актуализация знаний. Постановка цели урока. Обращается к ученикам с вопросами:

Давайте вспомним с вами материал прошедшего урока. Выберите, пожалуйста, определение  природного сообщества из представленных на доске.

А) Территории со сходными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром, сменяющие друг друга в направлении с севера на юг.

Б) Совокупность организмов разных видов, обитающих в сходных условиях.

В) Совокупность природных объектов и явлений, которые человек использует для своего блага.

Проверить свой ответ вы сможете, обратившись к словарю терминов в учебнике на с.175.

Сегодня на уроке я предлагаю вам выяснить является ли пресный водоём природным сообществом и как его сохранить.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

 

Правильный ответ:

Совокупность организмов разных видов, обитающих в сходных условиях

Проверяют себя.

Изучение нового материала с параллельным закреплением.

а) самостоятельная познавательная деятельность;

б) школьная лекция  

  • Пресные водоёмы Еврейской автономной области

б) Рассказ подготовленного ученика о пресных водоёмах ЕАО.

Думаю, что первую учебную задачу мы выполнили (после выполнения каждой задачи рядом с ней на доске появляется магнит, отмечающий это).

  • Разнообразие животного и растительного мира.

а) Работа в группах (с учебником, атласом-определителем, карточками и иллюстрациями).

Так как тема объёмная, я предлагаю изучить её в группах. Слайд напомнит вам о правилах работы в группе. С помощью учебника, интернета, атласа Плешакова вы проведёте мини-исследование и составите небольшой отчёт. 

Учитель объединяет в 3 группы:

  • Первая группа – учёные ботаники. 
  • Кто такие ботаники? 
  • Вторая группа – учёные зоологи. 
  • Кто такие зоологи? 
  • Третья группа – экологи. 
  • Кто это?

Представители групп берут план исследования, есть файл  в ноутбуках (см. Приложение).

Учитель организует работу в группах, консультирует, помогает и контролирует.

  1. а) Выступление группы №1 – ботаников (после 10 минут работы).

а) Работа с тестами. 

Проверим как класс принял информацию, а, следовательно, узнаем была ли работа группы продуктивной. Для этого выполним тест ССЫЛКА https://forms.gle/KoqtNCvhpW1TMK3c7 . (закрепление)

Кто выполнил задания верно?

Растения служат пищей для животных водоёмов. Ребята из группы зоологов о них расскажут.

  1. а) Выступление группы №2 – зоологов.

Учитель делает необходимые дополнения о животных, описание которых отсутствует в учебнике (выдра, ондатра).

а) Работа в парах. 

Изучая природные сообщества, мы говорим о взаимодействии в них разных живых существ. 

  • Что особенно помогает увидеть это взаимодействие? 

Предлагаю каждой паре составить цепи питания, используя, слова из конверта. 

В конверте, который лежит у каждого на парте, помещены карточки с названиями животных, отличающиеся по рядам. (см. Приложение).

Проверьте свою работу по слайду. Если нужно исправьте (закрепление).

Теперь мы с вами знаем, как живут и взаимодействуют обитатели водоёмов. Давайте вспомним определение  природного сообщества, которое мы выбрали в начале урока. (на доске)

  • Можем ли мы назвать таким сообществом пресный водоём? Докажите.
  • Влияние человека.
  • Кто может изменить жизнь обитателей водоёма, вмешиваясь в жизнь природного сообщества?
  1. а) Выступление группы №3 – экологов.

а) Работа с тестами. 

Оценить работу группы и ваше понимание проблемы мне поможет такое задание. Составим памятку о охране водоёмов. Каждой паре нужно будет выбрать нужные фразы-правила, чтобы сохранить водоём экологически чистыми.  ССЫЛКА  https://forms.gle/GxKoj6Hzq6r4UWcD9   

Проверка результатов слайд на экране.

Давайте ещё раз озвучим эти правила (закрепление).

  • Для чего нужно соблюдать все правила? 

Заключение 

  • Вернёмся к цели и задачам урока, можем утверждать, что они выполнены?(магнит-сигнал у каждой задачи)

Послушайте стихотворение и ещё раз задумайтесь!

Подготовленный ученик читает стихотворение.

Примерный рассказ подготовленного ученика о пресных водоёмах ЕАО.

«По южной части ЕАО протекает река Амур, она является границей России с Китаем. Приток Амура – Бира и Биджан. На территории ЕАО встречаются крупные озёра. В Октябрьском районе – Лебединое озеро, в Смидовическом – озеро Забеловское, а около с. Головино так называемые головинские озёра. 

Мы живём в Биробиджанском районе, здесь протекает с севера на юг река Бира, у неё есть правый приток Щукинка и левый приток Икура. Есть и другие реки, но они, как и Икура мелкие и не отмечены на карте.  Около с. Головино расположились так называемые головинские озёра».

Внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, в т. ч. в ходе работы с картой, иллюстрациями, тестами и т.п.

Работают в группах.

Примерные (вероятные) ответы:

  1. Ботаники изучают растения.
  1. Зоологи изучают животных.
  1. Экологи объясняют всем как нужно жить, чтобы не погубить природу и самих себя.
  1. Цепи питания.
  1. Да, можно, потому что животные и растения живут сообща и зависят друг от друга.
  1. Человек.
  1. Чтобы сохранить пресные водоёмы.
  1. Да, можем.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

«Мой шар земной».

Смотрю на глобус-шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки: 

Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги!

Смотрю на глобус-шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!».

Рефлексия Сегодняшний наш очень важный урок подошёл к концу. Надеюсь, вам было интересно. Скажите, пожалуйста,

  • Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?
  • Что больше всего вас удивило?
  • Что вам захотелось сделать после урока?
Свободные ответы-маркеры.
Домашнее задание Параграф. Дополнительное задание: нарисовать плакат в пользу сохранения пресных водоёмов или памятку о правилах поведения на водоёмах. Записывают д/з и впоследствии выполняют его.

 

Приложения

План исследования ботаников

  1. Как расселились  растения водоёмов? (уч. с 157)
  2. Расскажите о некоторых
  • Кувшинка – атлас Плешакова (электронная версия) с.73, кубышка –  с.75, лотос Комарова )
  • Ряска – атлас с. 71
  • Камыш, тростник -атлас с.71 , телорез с.73
  • Стрелолист -атлас с.73, рогоз – с.71
  1. Узнайте растение(картинка) по описанию, соедините название и изображение (наклейте на лист) используйте учебник и атлас Плешакова 
  2. Подумайте, какую пользу приносят растения всем обитателям водоёмов.
  3. Сделайте вывод о связи растений с другими обитателями водоёмов. Восстановите предложение, вставив нужные слова.

Растения связаны с другими обитателями водоёмов. Растения служат _____ для животных, они выделяют _______, необходимый для дыхания всех животных. Заросли растений являются _________ для птиц, земноводных, насекомых и рыб.

  1. Это характерно для природного сообщества?

План исследования зоологов

  1. На какие 4 группы можно разделить всех животных пресного водоёма? (по месту жительства)
  2. Расскажите о представителях каждой группы, пользуясь учебником  (с.158-160) и атласом Плешакова (электронная версия)
  • Беззубка и перловица (атлас с.123) 
  • Прудовик, катушка, лужанка (атлас с.123) 
  1. Подумайте, почему их называют природными фильтрами? (чем могут питаться? Учебник с.159)
  2. Кто обитает в верхнем тёплом слое воды? (учебник)
  • Жук плавунец, водолюб большой (атлас с.129),клоп-водомерка(учебник)
  • Стрекозы: большое коромысло, дозорщик, подёнки (атлас с.147)
  1. Расположите рыб по «этажам» водоема, расскажите (картинки наклеить на лист А3)
  2. Какие птицы и животные обитают у водоёмов?
  3. Сделайте вывод о животном мире водоёмов и взаимосвязи с растениями.

План исследования экологов (учебник с.161-162)

  1. Что дает водоём человеку?
  2. Какие беды приносит человек водоёму?
  3. Из-за чего умирают озёра?
  4. Как озёра превращаются в болота?
  5.  Узнайте из интернета, какие мероприятия проводятся в ЕАО по охране и очищению водоёмов.( см. ссылки)

Ссылки для поиска информации:

  • https://www.eao.ru/isp-vlast/departament-prirodnykh-resursov-pravitelstva-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti/regionalnyy-proekt-sokhranenie-unikalnykh-vodnykh-obektov-natsionalnogo-proekta-ekologiya/
  • https://nabat.news/2023/07/18/63-milliona-rublej-potratyat-na-raschistku-rusla-biry-v-eao/
  • https://eaomedia.ru/news/1514588/


водоросли

головастик

карп

цапля

рогоз

карась

щука

выдра

стрелолист

карась

окунь

выдра

ряска

комар

водомерка

лягушка

сок растений

комар

лягушка

цапля

отмершие растения

прудовик

ондатра

выдра

 

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе «Природные сообщества. Жизнь в пресных водоёмах»