Сценарий школьной линейки, посвящённой памяти блокадного Ленинграда

 Цель мероприятия: воспитание патриотизма и гордости за героизм советского народа.

Задачи:

— расширение знаний обучающихся о событиях блокады Ленинграда;

— формирование представления о роли Ленинграда в победе над немецко-фашистскими захватчиками;

-развитие морального облика учеников путем воспитания доброты, сострадания, гуманности;

-создание условий для эмоционального взаимодействия между участниками линейки.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, символика Победы, фотографии военных времён, рисунки учащихся.

 Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые учителя и гости нашей школы!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память героев, защитивших город Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря мужеству ленинградцев и советских солдат была сохранена наша культура, наука и будущее поколений.

(Звучит гимн Российской Федерации)

Ведущий: История Ленинградской битвы началась осенью 1941 года. Немецкое командование рассчитывало захватить Ленинград быстро и легко, однако жители города проявили невиданное мужество и стойкость. Почти 900 дней продолжалась блокада, голод, холод и постоянные обстрелы… Но дух жителей не сломился!

(Показ презентации: фотографий военных времен)

Ученик №1: Я расскажу вам историю Сергея Гордеевича Голубева, заместителя начальника Управления пожарной охраны (УПО) Ленинграда (читает отрывки из дневника https://leningradpobeda.ru/diaries/sergey-gordeevich-golubev-zamestitel-nachalnika-upravleniya-pozharnoy-okhrany-upo)

(Выходят ученики, держащие свечи)

Ведущий: Давайте зажжем свечу памяти в честь всех тех, кто погиб, защищая Ленинград, кто вынес нечеловеческие испытания и сохранил веру в светлое будущее.

(Свечи зажигаются, звучит тихая музыка)

Ведущий: Во времена испытаний рождались величайшие произведения искусства. Поэзия Ольги Берггольц стала голосом осаждённого города. Мы хотим прочитать отрывок её стихотворение «Блокадная ласточка» Ольги Берггольц.

Ученик (рассказывает отрывок из стихотворения) : 

Блокадная ласточка

Сквозь года, и радость, и невзгоды

вечно будет мне сиять одна —

та весна сорок второго года,

в осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой родины дойдет.

…Сколько писем с той поры мне было.

Отчего же кажется самой,

что доныне я не получила

самое желанное письмо?!

Директор школы: Ребята, давайте отдадим дань уважения героям, вставшим на защиту нашего будущего. Почтим минутой молчания память жертв блокады Ленинграда.

(Все стоят минуту молча)

Ведущий: Завершая нашу линейку, хочу напомнить каждому из вас: помнить историю своей семьи, своего народа — значит сохранять великое наследие предков и строить достойное будущее.

(Торжественное закрытие мероприятия, звучит музыка военных лет)

Сценарий школьной линейки, посвящённой памяти блокадного Ленинграда