СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ 

«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА И ЖЕРТВЫ ХОЛОКОСТА»

 

Болдук Шенне Александровна, педагог-психолог,

классный руководитель МБОУ СОШ №3 г.Кызыла

 

Цель: формирование и расширение представлений учащихся о блокаде Ленинграда, о Международном дне памяти жертв Холокоста

Задачи:

  1. Формирование сознания необходимости защищать Отечество;
  2.  Углубление знаний по данному материалу с использованием дополнительных источников (книги памяти, показ слайдов по данной теме).
  3. Воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения и благодарного отношения к погибшим героям военных действий.

 

Материалы для проведения:

— Архивная запись от 27.01.1944г. о снятии блокады.

— Краткий видеоролик о событиях блокадного Ленинграда

— Фотографии блокадного Ленинграда и памятников памяти.

— Презентация снятие блокады Ленинграда

— Презентация жертвы Холокоста.

— Стихи о Ленинградском подвиге.

— Стихи о Холокосте

 

Ход мероприятия:

  1. 1. Открытие мероприятия ведущим:

> Уважаемые участники линейки! Сегодня мы вспоминаем два великих Дня памяти: День полного снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Это события, навсегда оставившие след в сердце каждого гражданина нашей страны. Их нельзя забыть и невозможно стереть из истории. Эти дни напоминают нам обо всей тяжести потерь и опасности агрессии и ненависти.

  1. Демонстрация видеоролика о блокадном Ленинграде (до 3-х минут):

 

Ученик: 27 января одна тысяча девятьсот сорок четвёртого года по Ленинградскому радио прозвучало:

Звучит архивная запись от 27.01.1944г. о снятии блокады.               

(Продолжительность – 0 мин. 35 сек.)

Девятьсот дней блокады!

 

Фоном звучит тема «Нашествия» из 7 симфонии Д.Д.Шостаковича.

                          –    Опять война, 

                       Опять блокада, — 

                       А может, нам о них забыть? 

                       Я слышу иногда: 

                     —       «Не надо, 

                       Не надо раны бередить».

                       Но всё же подвиг беззаветный

                       Сегодня слышен сквозь года.

 

Ученик:  Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

“Блокада” — это страшное слово стало настоящим приговором для ленинградцев.

 900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью. 

– Вместе со взрослыми жили, боролись, гибли дети — наши ровесники. 

 

Ученик: Девочка, которой тогда было 11 лет, Таня Савичева  писала в своём дневнике: 

— «Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1941 года ; Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года; Лека умер 17 марта в 5 часов утра; Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи; Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня; Мама 13 мая в 7:30 утра; Савичевы умерли, умерли все; Осталась одна Таня…» 

 

Ученик:  – Город умирал от голода, холода и бесконечных обстрелов, но несмотря ни на что, Ленинград не сдавался и жизнь продолжалась. В блокадном городе работало тридцать девять школ. Как мы сейчас, ребята учились, получали оценки, переходили из класса в класс.

 

Ученик: Каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград — символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

 

Ученик: За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб.
Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания. 

Дети блокады  Л. Зазерский
Их теперь совсем немного –
Тех, кто пережил блокаду,
Кто у самого порога
Побывал к земному аду.
Были это дети просто,
Лишь мечтавшие о хлебе,
Дети маленького роста,
А душой почти на небе.
Каждый час грозил им смертью,
Каждый день был в сотню лет,
И за это лихолетье
Им положен Целый Свет.
Целый Свет всего, что можно,
И всего, чего нельзя.
Только будем осторожней –
Не расплещем память зря.
Память у людей конечна –
Так устроен человек,
Но ТАКОЕ надо вечно
Не забыть. Из века в век!

ХОЛОКОСТ

Учитель:  27 января отмечается ещё одна памятная и трагическая дата в истории Второй мировой войны. Это Международный день памяти жертв Холокосты. Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?
Так вот, прежде, чем рассказать вам подробности этой кровавой страницы истории, я хочу спросить вас: « Что такое расизм

 Расизм — неприязненное отношение к людям другой расы и национальности.

 

Ученик:   Гитлер в годы своего правления ввёл понятие «Нацистская расовая политика». Основная мысль её заключалась в том, что арийцы (тоесть чистокровные немцы- голубоглазые с светлыми волосами)- высшая раса, лучше других. Ни в коем случае не должно быть смешение рас. Главным же объектом преследования  гитлеровцев стали евреи- им не разрешалось учиться, работать, владеть имуществом. Над ними постоянно совершались акты насилия. Аналогичные действия были к цыганам,  алкоголикам, слабоумным и инвалидам.

 

Ученик: Всем евреям, в независимости от возраста  полагалось носить нашивку на одежде в виде желтой звезды или Лата («жёлтый знак» или «знак позора» ) — особый отличительный знак, чтобы отличать евреев в общественных местах.

 

Ученик: Холокост-  геноцид (полное уничтожение) еврейского народа нацистами и их пособниками в 1933 — 1945 гг. с древнегреческого  означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

 

Ученик:  6 млн человеческих  жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской  нации! Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к около трети еврейского населения мира. Кроме того, были уничтожены от четверти до трети цыганского народа, подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии, душевнобольные и нетрудоспособные

 

Ученик:  Для контроля над еврейским населением, немцы и их союзники создавали гетто, пересылочные лагеря и лагеря принудительного труда, которые действовали в течение всей войны. 

Самым известным своей кровавостью стал лагерь Освенцима. Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.

 

Ученик:  

Это было что-то вроде… Ада…Многочисленные врачи, работавшие в лагере, ставили на заключенных преступные эксперименты.  Главный врач Освенцима, проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками; он вводил в вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания, которой можно достичь, и проверить, насколько быстро физическая боль приводят к смерти. 

 

Ученик:  

Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… 27 января, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста19 апреля 1943 г.  Этот День отмечает весь цивилизованный мир. 

 

Есть в зимнем календаре день печали,
Когда мы скорбим о безвинно убитых,
О душах, что в небо навеки умчали
От рук бессердечных, в жестокости скрытых.
Холокост… В этом слове застыли
Миллионы рыданий и детского плача,
Предсмертные стоны, что ветры носили,
И судеб людских роковая задача.
Нацисты не ведали слова такого —
Гуманность. Их разум был гневом охвачен.
Себя возносили превыше иного,          

А жребий народов был ими назначен.

 

  1. Минуту молчания в память о погибших:

Каждый день блокадного Ленинграда был днем подвига. Низкий поклон , пережившим блокаду. Вечная память  павшим.
В этот день мы Гордимся, Радуемся, Помним!  

Помни… Не забывай…о  самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

 

Просим почтить память всех, кто погиб в те страшные девятьсот блокадных дней, минутой молчания.

Звучит метроном. Идет минута молчания.

 

  1. Закрытие мероприятия:

> Спасибо вам за внимание и участие. Пусть эта память останется с нами навсегда, помогая строить будущее без войн и конфликтов.

 

Торжественная линейка,  посвященная Дню снятия Блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста, объявляется закрытой.

 

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА И ЖЕРТВЫ ХОЛОКОСТА»