МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА» Г.НАДЫМА
Конспект образовательной деятельности
по художественно—эстетическому развитию
для детей старшего дошкольного возраста
«Зимние приключения»
Подготовила:
Самусова Анастасия Евгеньевна,
музыкальный руководитель
2023г.
Цель: формирование интереса к миру звуков, развитие музыкальных творческих способностей, в том числе слухового внимания, звуковысотного, динамического и ритмического слуха.
Задачи:
Обучающие:
-
- Создавать условия для творческих этюдов детей в синкретических формах: работа в группе над творческим заданием, используя речь, музыку, инструменты, движения.
- Формировать вокально—хоровые навыки.
- Формировать умение выполнять перестроения в соответствии с схемой и рисунком танца.
Развивающие:
- Развивать звуковысотный слух и чувство ритма, музыкальную память.
- Развивать творческое воображение посредством музыкально—ритмических движений.
- Развивать способность детей к музицированию экспромтом.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
- Воспитывать у детей чувства добра и уважения друг к другу.
Обогащение словаря: снежинка, воздушная, легкая, невесомая, резная; зимние забавы, музыкальные инструменты, колокольчики, бубенцы; круг, пары, «звездочка».
Оборудование: шумовые музыкальные инструменты, схемы, подушки, снежинка, корзина, дидактическая игра «Музыкальное лото», мультимедийное оборудование.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
— Здравствуйте ребята! Давайте с вами поздороваемся, улыбнемся, а это значит пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения. Присаживайтесь.
Наша встреча непроста,
В гости к вам пришла сюда.
Будем вместе мы играть,
Песни петь и танцевать,
А потом нас сказка ждет…
Скоро к нам она придет
И в подарок инструменты всем ребятам принесет.
— Я, Анастасия Евгеньевна — музыкальный руководитель в другом детском саду. Знаю, вы очень талантливые дети, и мне захотелось увидеть вас. Давайте знакомиться. А поможет нам музыкальная игра. Каждый из вас по очереди называет свое имя и прохлопывает медленно в ладоши каждый слог. А потом мы все вместе назовем вас ласково и тоже по слогам прохлопаем быстро по коленям. Вот смотрите, как это делаю я.
— А теперь каждый из вас по очереди называет свое имя и прохлопывает в ладоши. Прекрасно, теперь мы с вами все знакомы.
Основная часть.
— Ребята, а какое время года сегодня наступило?
— Верно, сегодня первый день зимы. А в какие игры вы любите играть зимой на улице?
— Давайте, и мы с вами отправимся на зимнюю прогулку. Хотите?
— Тогда отправляемся вместе со мной.
Ну—ка весело встаем,
На прогулку мы пойдем.
Будем вместе веселиться,
Чтобы крепче подружиться.
Ходим кругом друг за другом. Мы идём по дорожке, а под ногами у нас весело хрустит снег. Что бы наш он хрустел ещё веселей, мы перекатываемся с пятки на носок при ходьбе. На пути у нас сугробы. Мы их перешагнем.Поднимем колени повыше, а спину держим ровно. Вот мы и перешагнули все сугробы. А снег все продолжает падать. И мы начинаем ловить снежинки ладонями. Вот снежинка, а здесь другая, а эта высоко летит снежинка, а вот почти упала на землю, скорее ловим ее. Сколько у нас снежинок на ладонях. Вдохнём глубоко носом и сдуем снежинки сначала с одной ладони, ещё раз вдохнём — и со второй. Идём дальше. А впереди у нас лед. Он скользкий, и мы скользим плавно по нему, не отрывая ног. Очень осторожно скользим, чтобы не упасть.И пришли мы к снежной горке. Давайте наденем лыжи, возьмём палки, оттолкнёмся и скатимся с горки. Вжиииих! Скатились вниз, сняли лыжи и весело идём по дорожке. А вот сорока присела на самый кончик ветки, качнула ее, и на нас обрушилось с ветки много—много снега. Давайте с вами отряхнём снег с шапки, с плеч, с рук. Поможем отряхнуться друг другу. Налетела вьюга, пора нам возвращаться в детский сад.Давайте сядем в санки, и прокатим друг друга до детского сада. Вы же умеете кататься на санках? В путь.
—Ох и холодно на улице. Замела нас вьюга. А чтобы ее успокоить давайте ей песню споем.Послушайте. Понравилась песня?
— Чтобы песня прозвучала красиво и понравилась вьюге, подготовим свои голоса. А теперь запомним слова.
— Красивая песня, правда?
А чтобы она стала еще красивее, чем мы можем украсить песню?
—Посмотрите, какие у нас есть музыкальные инструменты.
— Девочки возьмут колокольчики. Как колокольчики звенят?
— Мальчики возьмут бубенцы. Как играют бубенцы?
— Когда будет звучать вступление и проигрыш, мы с вами будем играть на музыкальных инструментах. Во время пения они будут отдыхать и молчать. Давайте встанем и исполним песню.
—Какие молодцы, какая красивая песня получилась. И вьюге понравилось, и она утихла. Положим наши инструменты и послушаем чудесную мелодию. Закройте глаза, слушайте внимательно. А потом вы мне расскажете, какую зимнюю картину вы себе представили.
— Какие зимние картины вы нарисовали?
—И я представляла, как танцуют снежинки. Посмотрите, какая у меня есть снежинка.Какая она?
— Но снежинки не просто падают, а плетут кружева. Посмотрите, какие кружева они сплели?
— А хотите и вы превратиться в снежинки и сплести снежное кружево?
—Выходите на середину зала, становитесь свободно. И под музыку сплётем снежные узоры. Подул сильный ветер, закружила метель, и снежинки полетели врассыпную. Но вот ветер утих, и наши снежинки собрались в круг и полетели друг за другом. Надоело им танцевать по одной, и они встали парами и закружились. Снова подул сильный ветер, и они опять полетели врассыпную. И вновь собрались в круг. А теперь нарисовали большую снежинку. Разлетелись и вновь собрались в одну большую снежинку.Ветер умчался, и наши снежинки тихо опустились на землю. И вот мы оказались в зимнем лесу. Как хорошо, как красиво тут. Как здесь свежо. Давайте вдохнём зимний морозный воздух. А теперь выдохнем. Полюбовались зимним лесом, подышали свежим морозным воздухом. Пора нам возвращаться. Как же мы вернемся в детский сад?
— Мы отправимся туда на санях, запряжёнными русской тройкой. А чтобы не замерзнуть, возьмем подушки и сядем в наши сани кругом. Посмотрите, у меня есть корзина, а что в ней угадайте? Верно, это музыкальные инструменты. И наше путешествие будет не простым, а музыкальным. Поехали?
Едем—едем на лошадке
По лесной дорожке гладкой.
Скок—скок—скок.
Санки скрипят,
Бубенчики звенят,
Колокольчики звенят.
Ветер шумит.
Дятел стучит.
Вьюга. Стужа.
Снег пушистый кружит.
Белка на ветке орешки все грызет.
Рыжая лисичка зайчишку стережет.
Ехали, мы ехали,
Наконец приехали.
С горки. Ух!
В ямку. Бух!
Заключительная часть.
Ехали мы, ехали,
В детский сад приехали.
Вот мы и добрались. Давайте положим в корзину музыкальные инструменты. Ох, как весело нам было. Вылезайте из саней. Мне так понравилось с вами. А вам?
Хорошо мы все играли,
Песни пели, танцевали.
Но сейчас, пришла пора,
Попрощаться детвора.
— И на память о нашей встрече я хотела бы сделать вам маленький подарок — это музыкальное лото. Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в группу поиграть в лото.
