Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад « Ромашка» г.Надыма»
Конспекты музыкальных занятий по технологии
«Развитие музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного возраста»
Подготовила:
музыкальный руководитель,
Самусова А.Е.
2024г
«Развитие музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного возраста»
на тему «В мире — РИТМА».
Цель: развивать образные представления, фантазию, воображение и мышление ребенка; умение сочетать движения с музыкой и словом.
Задачи: развивать чувство ритма; менять движения в соответствии с характером музыки; формировать восприятие и различение ритмической пульсации в хлопках в речевых и музыкально-ритмических играх; учить импровизировать движения разных персонажей под музыку соответствующего характера; развивать координацию движений рук и ног в процессе ходьбы; способствовать снятию двигательной скованности детей.
Ход занятия.
Дети входят в зал, становятся в круг.
Музыкальный руководитель: (поет вверх гамму )- Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают: (поют трезвучие вниз)- Здра-вст-вуй-те!
М.р: — Так приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы, что можно здороваться стихами! Давайте попробуем поздороваться именно так. Но мы будем здороваться не только друг с другом, но и с «солнцем золотым» (скрестить кисти рук, расставив пальцы), с «небом голубым» (руки вверх), с «вольным ветерком» (качает поднятыми вверх руками), с «маленьким дубком» (соединить запястья рук, разведя кисти в стороны), с «утром»(мягкий жест правой рукой вправо), с «днем» (такой же жест левой рукой влево), и представьте себе, мы можем поздороваться даже с курицей на улице (изобразить двумя руками крылышки). Итак, если вы готовы, то начинаем, а вы мне обязательно помогайте.
Пальчиковая речевая игра «Здравствуй!» И.Бодраченко
— Я здороваюсь везде — дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю я соседской…курице (вместе показывают «крылышки»).
(М.р. и дети) — Здравствуй, солнце золотое! (показывают «солнце»).
Здравствуй, небо голубое! (показывают «небо»).
Здравствуй, вольный ветерок! (показывают «ветерок»).
Здравствуй, маленький дубок! (показывают «дубок»).
Здравствуй, Утро! (жест вправо).
Здравствуй, День! (жест влево).
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны).
М.р:— Приглашаю вас совершить прогулку. А куда можно пойти погулять?
(дети отвечают: на улицу, в зоопарк и т.д.)
— Какое место есть в нашем городе, где гуляют взрослые и дети? (парк)
— Вы, наверное, уже догадались, куда мы сейчас с вами пойдем?
— Мы будем маршировать, а музыка нам подскажет как.
«Ходьба различного характера» Марш М. Роббера
Раз, два, три, четыре, пять, В парк отправимся гулять. По аллейкам и дорожкам будем мы маршировать.
(Дети выполняют упражнение под музыку стоя на месте.)
— Сколько частей в этом упражнении? Как нужно идти на музыку первой части? (Энергичным шагом, высоко поднимая ногу с согнутым коленом, размахивая руками-одной вперед, другой назад).
— Как вы пойдете на музыку второй части? («тихим» шагом, осторожно ступая без движения руками).
( Упражнение выполняется в движении по кругу.)
Аудиозапись «Вьюга»» аудиозапись «Музыка природы».
М.р: — Мы в беседочку зайдем, Сильный ветер переждем.
Ритмическая речевая игра «Ветер»
Дети выполняют упражнение, сидя на стульях. Они учатся четко произносить текст с ритмичным движением рук и ног, делают упражнение вместе с воспитателем без музыки.
— Птица: кар, кар, кар!
Ветер: хлоп, хлоп, хлоп! (дети ритмично хлопают в ладоши).
Вьюга: у – у-у! (ладони сложить у рта).
Ноги: топ, топ, топ! (топают попеременно ногами).
Дети: ха, ха, ха! (вытягивают руки вперед ладонями вверх).
Мама: ах, ах, ах! (качают головой, держась за нее руками).
Вьюга: у – у-у! (ладони у рта).
Туча: бах, бах, бах! (топают ногами).
М. р:Вот и стих ветер, предлагаю продолжить прогулку. В парке есть «Волшебная комната», в которой происходят чудесные превращения.
- «Чудесные превращения»- игровое упражнение.
Воспитатель грамотно читает поэтический текст, четко проговаривая слова, делая речевые паузы и логические ударения. Это поможет развитию творческого воображения детей, и будет способствовать выразительности и пластичности движений.
Движения сопровождаются музыкальной импровизацией в соответствии с «характером героя».
— Мы поднимем руки вверх, Сразу станем выше всех.
(Дети идут на носках, руки поднимают вверх).
-Вот идет подъемный кран, Перевозит грузы сам. (идут на пятках, руки за спиной «замочком»).
— Тихо-тихо мышь идет, Потому что рядом кот. (двигаются мягким пружинным шагом на носках, слегка прогнув спину).
— Гоп-гоп, конь живой, (дети сгибают в локтях руки — «берут вожжи»,
С настоящей головой, идут, высоко поднимая ноги, красиво оттянув
С настоящей гривой, носочек – «копытце»).
Вот какой красивый. -На колени руки сложим, (пружинный шаг на всей ступне. Ноги
На кого же мы похожи? расставлены на ширину плеч и согнуты в
Это карлик-старичок. коленях,. тяжесть тела переносится с одной
Он согнулся как крючок. ноги на другую, ноги в коленях
не выпрямляются).
— Вот шагает великан, Как большой подъемный кран. (дети двигаются широким пружинным
Рощу, речку и луга шагом, — руки помогают движению, свободно
Он пройдет за два шага. — раскачиваясь вдоль корпуса)
Шел по лесу добрый гном -(дети идут вразвалочку, слегка пружиня
С разноцветным колпачком. в коленях, руки можно сложить
Шел и песню напевал, «топориком»на правом плече).
И в развалочку шагал. — Вот шагает добрый слон,
Всем на свете шлет поклон. (дети двигаются не спеша, размеренно, слегка увеличив длину шага. Руки находятся за спиной, в такт каждому шагу ребенок слегка покачивает головой).
— В темном лесе есть избушка. (идут по кругу).
Стоит задом наперед. (прыжком поворачиваются в другую сторону).
В той избушке есть старушка, Бабушка Яга живет. (идут по кругу в другую сторону).
У нее глаза большие. (разжимают кулачки подобно открывающимся глазам).
Словно огоньки горят. Ух! (приседают). Сердитая какая! Дыбом волосы стоят. (резко поднимают руки вверх.)
М. р: Дети, вы любите качаться на качелях? В нашем парке они есть! А когда качели летят, вверх-вниз дыхание захватывает, покажем, как (глубоко вдыхаем и выдыхаем)
- Распевка «Качели» (показ рукой направления движения вверх – вниз).
Во время пения, помимо работы над чистым интонированием, тренируем прослеживающую функцию глаз, (следим за движение руки).
М. р. — В парке темно, все спят давно… Одна сова не спит, на суку сидит, да как полетит…
- Пальчиковая речевая попевка «Сова».
В лесу (соединяют запястья рук, пальцы расставлены в стороны)
Темно (закрывают ладонями глаза, локти в сторону),
Все спят (ладони соединить подушечкой)
Давно (кладут «подушечку» на плечо, голову наклонить).
Одна Сова не спит (делают «глаза», текст нараспев, низко).
На суку сидит (руки за спину, выгнуть грудь — «важная» Сова).
Да как полетит! («перелетают» на другое место, текст высоко).
— Нам тоже пора возвращаться…
6.Заключительная часть.
М.р: А отвезет нас в детский сад — Волшебный автобус!
После «возвращения» дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы музыкального руководителя.
Конспект музыкального занятия по технологии
«Развитие ритмической пластики детей дошкольного возраста
на тему «Весёлые — Медвежата»
Цель: привить интерес детей к занятиям по ритмопластике.
Задачи:
- Развивать умение сочетать движения с музыкой, чувство ритма, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус, творчество, воображение;
- Создать условия для положительного психо -эмоционального состояния детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! для того что бы у нас было хорошее настроение, мы с вами друг к другу повернемся, поздороваемся и улыбнемся.
Валеологическая песня -распевка » Доброе утро»
Доброе утро! -поворачиваются друг к другу
Улыбнись скорее! -разводя руки в стороны
И сегодня весь день -хлопают в ладоши
Будет веселее!
Мы погладим лобик, -движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, -постепенно поднимают руки вверх («фонарики»)
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки -движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём, -растирают ушки
И здоровье сбережём.
Улыбнемся снова, -разводят руки
Будьте все здоровы! -говорят все вместе
Все здоровы? Бегать и играть готовы?
(ответы детей)
Ну, тогда подтянись, Не зевай и не ленись.
Звучит фонограмма — рычание медведя
Воспитатель: ребята, а кто же так грозно рычит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: правильно ребята! Это медведь. А вы хотите превратиться в веселых медвежат?
Дети: Да.
Тогда я говорю волшебные слова, и вы превращаетесь в маленьких медвежат: 1-2-3!! Глазки закрой, вокруг себя повернись в медвежонка превратись. Теперь вы не ребята, а веселые медвежата. Друг за другом повернулись и по кругу зашагали.
Мы веселые ребята (ходьба в колонне по одному)
Наше имя медвежата (ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе)
Любим, лазать, пролезать (ходьба в полуприседе, руки на колени)
Любим, прыгать и играть, (прыжки на двух ногах с продвижением)
Мишки по лесу пошли (ходьба с упором на кисти рук и стопы ног)
По тропинке вдаль зашли. Лапы выше поднимают.
По тропинке вдаль шагают. (ходьба широким шагом, руки вверху)
Мишки быстро побежали На малинный след напали. (легкий бег друг за другом)
Мишки шли, шли, шли, На лужайку пришли. (ходьба обычная)
Воспитатель: решили медвежата на лужайке поиграть
Музыкально подвижная игра «Три медведя»
Три медвежонка прыгали в саду -прыжки на двух ногах продвижением вперед
И один сказал – я упаду! -хлопают себя по груди
И, конечно, он упал вниз головой. -два наклона
Медвежонка увели домой. -переваливаются с ноги на ногу
(под музыкальное сопровождение дети ходят по залу на коленях и ладонях)
Два медвежонка прыгали в саду -прыжки на двух ногах продвижением вперед
И один сказал – я упаду! -хлопают себя по груди
И, конечно, он упал вниз головой. -два наклона.
Медвежонка увели домой. -переваливаются с ноги на ногу
Вот медвежонок прыгает в саду -прыжки на двух ногах продвижением вперед
И он говорит – я упаду! -хлопают себя по груди
И, конечно, он упал вниз головой. -два наклона
Медвежонка увели домой. — переваливаются с ноги на ногу
Воспитатель: но медвежата не хотят уходить, ребята медвежата очень любят танцевать:
Музыкально-ритмическая композиция «Плюшевый медвежонок»
Описание движений
Вступление: опустится на четвереньки (превратится в медвежонка)
1 фигура:
Запев: ходьба на четвереньках в свободных направлениях.
Припев: и. п.- стоя. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью (поза медведя)
1 фраза: на слова «Я добрый Мишка плюшевый» 4 раза топнуть правой ногой;
2 фраза: на слова «игрушечный медведь»- то же другой ногой;
3 фраза: на слова «послушайте»- правую руку к правому уху;
4 фраза: «послушайте» — левую руку к левому уху,
«как я умею» — показать на себя обеими руками,
«петь» — руки вперед.
Припев: на слова «Ры-ра-ры-ру» раскачиваться из стороны в сторону и затем перейти на топот в такт музыки.
2 фигура:
И.п. лежа на спине. Руками обхватить согнутые в коленях ноги (в группировку)» качание на спине в разных направлениях. Припев тот же
3 фигура:
1 фраза-кружение на шагах в вперевалочку;
2 фраза-в другую сторону.
Заключение
«Мишка кашляет» — хлопать себя по груди. В конце сесть на пол, ноги врозь.
- Основная часть.
Дети свободно располагаются по залу, садятся.
Воспитатель: а что медвежата большего всего любят есть?
Дети: Мёд!
Создание проблемной ситуации
Воспитатель: Мёд высоко в дупле на дереве. Как же медвежатам достать мед?
Ответы детей……
Воспитатель: вот и наши медвежата задумались и почесали лапой за ухом.
1.«Задумчивый медвежонок».
И.п. — сесть в позу прямого угла, ноги согнуть в коленях, слегка разведя их, пятки приблизить к ягодицам, захватить руками стопу подтянуть стопу к голове. Задержаться нужное время, то же движение левой ногой. (повторить по 3 раза)
Воспитатель: решили медвежата почитать книжку. Может там написано, как достать мед?
- «Медвежонок читает книжку»
И.п. — сидя руки вверх, ноги вытянуты. Наклоняться вперед, коснуться руками пальцев ног, носки тянуться вперед (или пальцы на себя ладошки на стопы). Голова прямо. (повторить 3-4 раза)
Воспитатель: Медвежата поняли, что им просто надо залезть на дерево.
3.»Медвежонок лезет за медом»
И.п. — лежа на спине, одна нога поднята вверх («дерево»). Руками взяться за бедро, поднимая руки вверх, по ноге тянемся за «медом» поднимать туловище, а не ногу тянуть на себя. (повторить по 3 раза)
Воспитатель: достали медвежата мед, обрадовались, и стали вот так неуклюже танцевать.
4.»Танец медвежонка»
И.п. — стоя, полуприседания с покачиванием в стороны, руки на поясе.
( повторить в каждую сторону по 3 раза)
Воспитатель: затем достали медвежата большую ложку, стали мед мешать и с удовольствием уплетать.
5.»Большая ложка»
И.п. – стоя, наклониться вперед, делать круговые движения руками перед грудью, (повторить 5 раз)
Воспитатель: но тут прилетели пчелки, стали медвежат больно жалить и были они вот такие.
6.»Пчелки»
И.п.-сидя на пятках, руки кулачками к поясу, локти в стороны.
- Локти свести вперед. 2.вернуться в — и.п.3. Локти свети назад.4. вернуться в — и.п. (повторить 5раз)
Воспитатель: бросили медвежата мёд, быстро сели на велосипед и умчались от пчел.
7.»Медвежонок на велосипеде»
И.п. — лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская их на пол. Движение динамичное, дыхание произвольное. (повторить 3 раза)
Воспитатель: вот такие медвежата проказники, а теперь поиграем в игру
Подвижная игра: «Пчелы и медведь»
Медведь – воспитатель, дети — пчёлки. Они летают по комнате, жужжат, собирают «мёд» — кубики разного цвета по своему выбору и складывать «мёд» в «соты» (контейнеры).
Проигрыш:
«Медведь» сидит на стульчике и спит. Дети-пчёлы собирают «мёд».
Куплет:
«Медведь» просыпается, потягивается и идёт по залу, переваливаясь с ноги на ногу. Дети-пчёлки сидят на корточках.
В конце песенки «медведь» пытается унести «соты». Пчёлки встают, машут руками — крыльями, жужжат и прогоняют «мишку».
Воспитатель: больно искусали пчелки медвежат и решили они сделать себе массаж, вначале они растерли лапы вот так.
Самомассаж
- «Медвежата растирают лапы»
Соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы.
Воспитатель: затем растерли опухшие ушки.
2.»Медвежата растирают уши»
Прижать ладони к ушам и потереть вверх — вниз
Воспитатель: а потом решили спинки друг другу полечить
3.»Медвежата массажируют спинку»
Дети встают паровозиком друг за другом делают
— хлопки ладонями по спине;
— поколачивание кулачками;
— поглаживание спины ладошками.
Воспитатель: много медвежата меда съели, и животики у них надулись как шарики.
Дыхательная гимнастика «Мишкин животик»
И.п.-лежа на спине, руки, на животе. Делать вдох спокойно, медленно носом. Короткая пауза — и спокойный размеренный выдох. (повторить 5 раз.)
Воспитатель: наелись медвежата, наигрались и захотели спать.
3.Заключительная часть.
Релаксация
Дети на спину легли И как мишка видят сны.
Тише – тише, не шумите Наших мишек, не будите.
Птички станут щебетать, Будем глазки открывать. Просыпаться и вставать.
Воспитатель: а сейчас я говорю волшебные слова, «1-2-3 » глазки закрой, вокруг себя повернись и в ребят превратись!
Самооценка детьми собственной деятельности
Воспитатель:
— Ребята в кого вы сегодня превращались?
— Вам понравилось быть медвежатами?
— Давайте вспомним, что мы делали, когда были медвежатами?
— Что вам было сложно?
— Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РИТМОПЛАСТИКЕ
«ПРОГУЛКА В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ»
Цель: развивать и формировать средствами музыки и ритмических движений умение ориентироваться в пространстве, развитие двигательных качеств и умений, развитие творческих способностей, развитие музыкальности.
Ход занятия: Дети входят в музыкальный зал,
Проводится Речевая игра – приветствие «Здравствуй»:
М.Р: — Я здороваюсь везде: дома и на улице
Даже «здравствуй»говорю я соседской…
Дети: — …курице! (машут воображаемыми «крылышками»).
Здравствуй, Солнце золотое! ( Кладут ладони друг на друга, пальцы в стороны — «солнышко», говорят в среднем голосовом регистре.
Здравствуй, Небо голубое! (Поднимают ладони вверх, руки прямые – «небо», говорят в низком голосовом регистре).
Здравствуй, вольный Ветерок. (Покачивают поднятыми руками, говорят нараспев в среднем голосовом регистре).
Здравствуй, маленький Дубок! (Соединяют запястья рук, пальцы в стороны – «дубок», говорят в высоком голосовом регистре).
Здравствуй, Утро! (Выполняют мягкий жест вправо).
Здравствуй, День! (Выполняют мягкий жест влево).
Нам здороваться (Прижимают руки к груди).
Не лень! (Разводят руки в стороны).
Муз. рук; Как приятно, как радостно со всеми здороваться:
Дубок нам кивнул, Ветерок тихо подул, Небо прояснилось, А солнце появилось!
Разминка:
М.Р: Встанем друг за другом и отправимся в гости к бабушке.
(дети идут маршевым шагом по кругу).
— Вдруг начался дождик, нам нужно скорей от него укрыться.
(Бегут на носочках).
Дождик кончился, однако остались лужицы, и мы, чтоб не замочить ножки, пойдем очень осторожно.
(дети идут приставным шагом, потом на пяточках, руки за головой).
Дорожка наконец-то высохла, можно смело идти по ней.
(Дети идут маршевым шагом по кругу).
Шли, мы шли, До сказочного леса дошли.
(Дети останавливаются, стоя в кругу).
Игра «В лесу»
— Ребята, вот мы и в лесу . А лес – сказочный. В этом лесу мы можем быть кем угодно.
Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
Плавно руками мы помахали- Это к нам гуси летят.
Как они сели, мы показали – Крылья сложили назад.
Упражнение «Гуси»(на пластику рук и на дыхание).
Дети стоят, ноги вместе, плавно взмахивают руками на вдох, на выдох – опускают руки, говорят протяжно «Гу-у-у», стараясь выдохнуть весь воздух.
М.Р: — Камышинками шурша Бродят цапли не спеша,
Чтоб в болоте не тонули, Встали птицы на ходули.
Игра «Цапля»
(на координацию движений и ориентировку в пространстве).
Дети идут в разные стороны, изображая цаплю, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях, тянут носочек, руки за спиной. Как только педагог говорит «раз, два, три, цапля замри!» — дети замирают, стоя на одной ноге, и стоят так долго, как только смогут. Потом игра повторяется.
Упражнение «Лягушки»
— Вот лягушки на дорожке (дети показывают ладошки).
Скачут, вытянувши ножки. (изображают, как прыгают лягушки).
Вот из лужицы на кочку, Да за мошкою вприскочку.
(прыгают и на выдохе говорят протяжно «Ква-а»).
Упражнение «На полянке»
— Сели мы на кочку, полежим в тенечке, Ножками болтаем, ножками играем.
(Сидя на ковре, ноги прямые, сгибают и разгибают ступни ног поочередно, потом вместе).
— Потянулись, потянулись, на живот перевернулись.
— Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном, из травы и глины.
Упражнение «Ласточка»
— Ножки вместе мы собрали, И корзинку показали.
Упражнение «Корзинка»
— Хлоп-хлоп – улыбнись. (встали на ноги и улыбнулись).
Топ-топ – рассердись. (топнули сердито ногой).
Ля-ля – погрусти И вперед со мной иди. (идут маршевым шагом на месте)
— А дальше, ребята, на чем поедем?
Дети: — На лошадке.
-Язычком –цок,цок, цок, цок. (цокают язычком)
Я – лошадка – серый бок. Я копытцами стучу, («бьют копытцом»). Если хочешь – прокачу.
Танцевальная композиция «Лошадка»
(А.И. Буренина, Ритмическая мозаика, часть 1)
— Вот и приехали мы к бабушке Наташе.
Речевая игра «Как у бабушки Наташи»
( И. Бодраченко Музыкальные игры в детском саду)
— А у бабушки Наташи есть цыплята – Озорные все ребята.
Явились в желтой шубке: — Прощайте, две скорлупки.
Танцевальная композиция «Цыплята»
(А.И. Буренина Ритмическая мозаика, часть 1)
— Были вы – цыплята, а теперь ребята. Пора домой в детский сад возвращаться.
Танцевальная композиция «Веселые путешественники»
(А.И. Буренина Ритмическая мозаика, часть 1).
-Долго ехали, устали, легли на коврик – полежали.
Релаксация
Есть у нас игра такая, Очень легкая, простая. Замедляется движенье, Исчезает напряженье.
И становится понятно, Расслабление приятно. Наши руки отдыхают, Наши ноги отдыхают,
Отдыхают, засыпают Раз, два, три, четыре, пять – Глазки можно открывать.
