ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

ФИО учителя: Блюдова Елена Анатольевна

Предмет: французский язык

Класс: 7

УМК: «Твой друг французский язык. УМК по французскому языку для 7 класса общеобразовательных организаций» — М.: Просвещение, 2020

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: Настоящее время сослагательного наклонения глаголов 3 группы (Тема № 6 «Вперёд к открытиям!», урок № 10)

Цель урока:  

Образование и употребление сослагательного наклонения глаголов 3 группы на основе ранее изученного грамматического материала. 

Задачи: 

Образовательные:

  1. Продолжить изучение настоящего времени сослагательного наклонения.
  2. Повторить спряжение глаголов 1 и 2 групп в настоящем времени сослагательного наклонения.
  3. Повторить выражения, после которых употребляется данное грамматическое явление.
  4. Познакомиться со спряжением глаголов 3 группы в настоящем времени сослагательного наклонения.
  5. Научить учащихся узнавать и применять новые грамматические формы в аудировании, переводе, устной речи. 

Развивающие: 

  1. Развивать мышление, память, внимание, способность к догадке.
  2. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе выполнять грамматические упражнения.

Воспитательные: 

  1. Способствовать формированию у учащихся мотивов познания, интереса к изучению французского языка.
  2. Воспитывать любознательность, познавательные потребности.

Формирование УУД

Личностные УУД:                                                 

  • Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
  • Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению.
  • Формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений.

Регулятивные УУД: 

    • Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
  • Умение самостоятельно планировать пути достижения целей.
    • Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
    • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
  • Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
  • Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.   

Коммуникативные УУД: 

  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Познавательные УУД:  

  • Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы
  • Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий
  • Умение создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач   

Планируемые результаты.

Личностные:  

  • Готовность к саморазвитию и самообразованию
  • Сформированность ответственного отношения к учению
  • Готовность и способность вести диалог

Предметные:

  • Знание правила образования и употребления Subjonctif présent
  • Умение использовать полученные знания при работе с заданиями, распознавать и употреблять в речи временные формы регулярных и наиболее частотных нерегулярных глаголов сослагательного наклонения Subjonctif présent, его употребление в сложноподчиненном предложении с дополнительным придаточным (Il faut que vous vous reposiez; Je voudrais qu’on aille au cinéma)

Метапредметные

  • Активное использование средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • Определение общей цели и путей ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
  • Умение сравнивать языковые явления родного и французского языков на уровне отдельных грамматических явлений.
  • Умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний. 
  • Умение систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию.

Оборудование: учебник, ноутбук, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями)

Вид деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная работа

 

Ход урока

 

Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы Содержание педагогического взаимодействия Формируемые УУД
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. Мотивация  Приветствие

Организация учащихся

Проверка готовности к уроку

Настрой на работу

Учитель приветствует детей, спрашивает, как дела, проверяет готовность к уроку.

Bonjour, mes amis ! Comment allez-vous ? On commence.

Aujourd’hui, nous avons la leçon de grammaire.

Учащиеся организовывают рабочее место, приветствуют учителя. Личностные УУД: 

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Учитель задает вопросы, чтобы нацелить учащихся на успешную работу.

1.Est-ce que vous aimez les leçons de grammaire?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя опорные слова.

1.Je les aime. / Je ne les aime pas.

2.Est-ce que c’est difficile, facile, intéressant, utile pour vous ? 2.C’est facile / difficile / intéressant / utile  pour moi.
3.Qu’est-ce que vous préférez : lire des textes, traduire les mots nouveaux, faire des exercices de grammaire, apprendre les poésies? 3.Je préfère lire des textes / traduire les mots nouveaux / faire des exercices de grammaire / apprendre les poésies.
2. Проблематизация Знакомство с

темой урока

Постановка целей

урока

Учитель делает вывод о том, что учащиеся любят разные виды деятельности на уроке.

Vos opinions et vos intérets sont bien différents. Mais quand même, il faut que nous apprenions la grammaire française.

Учитель обращает внимание на фразу:

Ecoutez encore une fois la phrase « Il faut que nous apprenions la grammaire française »

Quel mode emploie-t-on dans cette phrase ?

Учащиеся формулируют тему урока

«Le mode subjonctif»

Регулятивные УУД: 

умение самостоятельно определять цели обучения

Коммуникативные УУД:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем

Учитель просит учащихся сформулировать цель и задачи урока.

Le thème de notre leçon d’aujourd’hui est « Le mode subjonctif » 

Aujourd’hui nous allons continuer à apprendre le mode subjonctif, 

nous allons répéter la conjugaison des verbes du I et du II groupe au subjonctif présent, 

nous allons répéter les verbes, les locutions et les conjonctions après lesquels on emploie le subjonctif,

nous allons faire connaissance avec la conjugaison des verbes du III groupe.

Учащиеся формулируют цель и задачи урока на русском языке:

1.Продолжить изучение настоящего времени сослагательного наклонения.

2.Повторить спряжение глаголов 1 и 2 групп в настоящем времени сослагательного наклонения.

3.Повторить выражения, после которых употребляется данное грамматическое явление.

4.Познакомиться со спряжением глаголов 3 группы в настоящем времени сослагательного наклонения.

3.Актуализация знаний Проверка

выполнения

домашнего задания (ответы на вопросы учителя)

Учитель задает вопросы по ранее изученному материалу.

Quelle action exprime le mode subjonctif ?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Une action désirée, incertaine, un ordre, une volonté.

Познавательные УУД:

умение применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач,

умение систематизировать информацию

Коммуникативные УУД:

умение работать индивидуально и в группе

Познавательные УУД:

умение устанавливать аналогии, 

преобразовывать схемы для решения учебных задач   

Dans quelles types de propositions l’emploie-t-on le plus souvent ? Dans les propositions subordonnées.
Учитель предлагает учащимся повторить выражения, после которых употребляется Subjonctif présent.

Nous allons répeter les verbes, les locutions et les conjonctions après lesquels on emploie le subjonctif. 

С помощью таблиц учащиеся повторяют выражения, после которых употребляется Subjonctif présent.
Учитель предлагает учащимся повторить окончания глаголов .

Quelles terminaisons ont les verbes au subjonctif présent ?

С помощью таблиц учащиеся повторяют окончания глаголов
Отработка грамматического материала Учитель предлагает учащимся проспрягать глаголы 1 и 2 группы.

On conjugue les verbes : visiter, chanter, réaliser ( tous ensemble, à la châine, 1 élève), 

grandir, obéir, rougir. 

Учащиеся спрягают глаголы 1 и 2 группы (хором, по цепочке, индивидуально)
Учитель предлагает учащимся поработать в парах.

On travaille par deux : l’un dit le verbe au singulier, l’autre le met au pluriel.

Que je danse / que nous dansions

Utiliser les verbes: parler, écouter, prononcer, assister, chuchoter, commander.

Réussir, applaudir, finir, blanchir, réunir, choisir 

Учащиеся работают в парах. Употребляют глаголы 1 и 2 группы в 1 лице единственного и множественного числа.
Учитель предлагает учащимся преобразовать фразы.

a) Transformez les phrases en employant l’expression « je voudrais que »

Tu chantes une chanson française. Je voudrais que tu chantes une chanson française.

Il réalise son projet.

Vous rassemblez les élèves dans la cour.

On projette les actualités.

Il interprète le rôle principale.

Elle mène ce spectacle.

Vous applaudissez vos amis.

Il réussit à porter cette pièce à l’écran.

Учащиеся изменяют фразы, начиная их со следующих выражений: 

а) Я хотел бы….

b) Transformez les phrases en employant l’expression « Il faut que»

Tu dois chanter cette chanson. Il faut que tu chantes cette chanson.

Il doit danser une danse populaire.

Nous devons écouter cet acteur.

Vous devez rassembler le public.

Ils doivent visiter ce pays.

Elle doit réussir.

Elles doivent apporter des fleurs.

в) Надо……

c) Transformez les phrases en employant l’expression «je défends que »

Vous fermez la porte. Je défends que vous fermiez la porte.

Tu chantes cette chanson.

Vous dansez cette danse.

Tu assistes à ce spectacle.

Vous parlez russe.

с) Я запрещаю…..
Развитие навыков аудирования Учитель предлагает учащимся выбрать из 2 предложенных фраз ту, в которой глагол стоит в subjonctif présent. 

Vous allez écouter des phrases. Choisissez parmi les deux phrases celle où le verbe est au subjonctif présent.

1. Je ne pense pas que ce chanteur célèbre arrive dans notre ville. Mais je suis sûr que l’ensemble « Bériozka » arrive aujourd’hui.

2. Il faut que tous les danseurs se réunissent dans le foyer après le spectacle. Les sportifs de notre classe se réunissent dans l’école sportif.

3. Quand je vais voir un film, je réserve toujours les billets par téléphone. Je voudrais bien que tu réserves les billets pour le nouveau film.

4. Croyez-vous qu’on projette ce film à Moscou ? Je crois qu’on ne le projette pas.

Учащиеся выбирают из 2 предложенных фраз ту, в которой глагол стоит в subjonctif présent.
4. Первичное ознакомление Развитие лексических навыков Учитель раздает карточки, предлагает учащимся найти рифму и прочитать по 4 фразы.

Maintenant nous allons faire connaissance avec la conjugaison des verbes du III groupe. 

Trouvez les rimes et composez les poésies, travaillez par deux. Chaque groupe va lire 4 phrases.

Учащиеся работают в парах: находят рифму и читают по 4 фразы.

Il faut que je mette mes chaussettes

Il faut que j’aille au travail

Il faut que je parle à Charles

Il faut que je vienne chez Etienne

Il faut que je prenne une antenne 

Il faut que je lise sur un crise 

Il faut que je dise une bêtise

Il faut que je fasse une grimace 

Il faut que je finisse cet exercice 

Il faut que je puisse faire ce caprice 

Il faut que je sache que ça marche

l faut que je sois chez moi

Il faut que j’aie de quoi manger

Регулятивные УУД: 

умение ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности

5. Отработка, закрепление Развитие фонетических навыков Учитель предлагает учащимся назвать неопределенную форму глаголов в Subjonctif présent.

Prononcez encore une fois les verbes au Subjonctif et dites leur infinitif.

Que je mette (mettre)

Учащиеся повторяют за учителем глаголы в Subjonctif présent и называют их неопределенную форму. Познавательные УУД:

умение строить логическое рассуждение

Выполнение подготовительных упражнений

Снятие трудностей при помощи таблиц

Учитель раздает таблицы со спряжением глаголов, чтобы учащиеся смогли воспользоваться ими во время выполнения следующих подготовительных упражнений.

Ecoutez les verbes et répétez ceux qui sont au Subjonctif, dites leur infinitif.

Que je sache, que je sois, je fais, j’ai, je sais, que je prenne, que j’aille, que je fasse, qu’ils aillent, que j’aie, que je puisse, qu’ils aient

Учащиеся повторяют за учителем только те выражения, в которых глагол стоит в Subjonctif présent и, пользуясь таблицами, называют их неопределенную форму.
6. Обобщение, систематизация, применение. Автоматизация лексико-грамматических навыков Учитель предлагает учащимся составить фразы из отдельных слов. 

Composez les phrases :

1. Je voudrais que tu gagnes le concours et visites la France cette année.

2. Il est nécessaire que chaque homme lise beaucoup et soit instruit. 

3. Il faut que tu ailles au magasin et achètes du fromage.

Учащиеся составляют фразы из отдельных слов. Проводится проверка выполнения заданий, выявляются пробелы, проводится корректировка. Регулятивные УУД: 

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Развитие навыков говорения Учащимся предлагается составить по 5 советов хорошего путешественника, читателя, кулинара 

Chaque groupe va préparer 5 conseils : vous êtes de bons voyageurs, de bons lecteurs, de bons cuisiniers.

Класс делится на 3 подгруппы. Учащиеся выполняют практические задания.  Регулятивные УУД: 

формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.   

7. Домашнее задание Объяснение домашнего задания Учитель объясняет домашнее задание ТУ: упражнение 3 стр. 50 Учащиеся записывают домашнее задание
8. Рефлексия Ответы на вопросы учителя Учитель просит учащихся закончить фразу:

-сегодня на уроке я узнал/научился…

-какие трудности возникали?

-как ты оцениваешь свою работу и своих одноклассников?

-что было самым интересным на уроке? 

Bon, maintenant dites-moi ce qui etait difficile, facile, intéressant, utile pour vous? 

Qu’est-ce que vous avez appris (à faire) ?

Est-ce que vous êtes contents ou non de votre travail ?

Учитель подводит итоги работы на уроке, выставляет отметки, благодарит учащихся за проделанную работу

Учащиеся проводят рефлексию, отвечают на вопросы учителя. Регулятивные УУД:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач, собственный вклад в работу группы

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
TROUVEZ LA RIME

 

je mette que ça marche
j’aille une grimace
je parle sur un crise
je vienne de quoi manger
je prenne faire ce caprice
je lise chez moi
Il faut que je dise mes chaussettes
je fasse cet exercice
je finisse à Charles
je puisse chez Etienne
je sache une antenne
je sois une bêtise
j’aie au travail

 

LE SUBJONCTIF PRESENT DES VERBES DU III GROUPE.

 

Versbes en – endre, — ondre : entendre, attendre, descendre, répondre, tendre, vendre 

Que j’entende

Verbes en – ir : couvrir, courir, cueillir, dormir, ouvrir, partir, sentir, servir, sortir

Que je couvre

Verbes en – re : conduire, dire, lire, plaire, se taire

Que je conduise

Mettre, permettre, promettre

Que je mette

Verbes en – aître : apparaître, connaître, disparaître, naître, paraître

Que j’apparaisse

 

LES FORMES PARTICULIERES.

 

Boire que je boive que nous buvions
Devoir que je doive que nous devions
Ecrire que j’écrive que nous écrivions
Prendre que je prenne que nous prenions
Recevoir que je reçoive que nous recevions
Tenir que je tienne que nous tenions
Voir que je voie que nous voyions
Aller que j’aille que nous allions
Avoir que j’aie que nous ayons
Etre que je sois que nous soyons
Faire que je fasse que nous fassions
Falloir (il faut) qu’il faille
Pouvoir que je puisse que nous puissions
Savoir que je sache que nous sachions
Vouloir que je veuille que nous voulions

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ТЕСТ № 1

  1. Ils veulent que tu __ avec nous.
  2. a) vas b) iras c) ailles
  3. Je veux que notre planète __ belle.
  4. a) soit b) est c) sera
  5. Il faut que vous __ la vérité.
  6. a) savez b) saviez c) sachiez
  7. Je suis content que vous __ m’aider.
  8. a) pouvez b) puissiez c) pouviez
  9. Ils sont heureux qu’elle __ chez eux.
  10. a) vient b) vienne c) viendra
  11. Bien qu’il __ froid, nous irons nous promener.
  12. a) fait b) fera c) fasse
  13. Je te donne ce livre pour que tu le __.
  14. a) lises b) liras c) lis
  15. J’ai peur qu’elle ne __ pas ma lettre à temps.
  16. a) reçoit b) recevra c) reçoive
  17. Elle ne croit pas qu’il __ nous aider.
  18. a) veut b) veuille c) voulait

10.Nous sommes étonnés qu’il ne __ pas sa promesse.

  1. a) tient b) tiendra c) tienne

11.Nous voulons que vous __ ici à 10 heures.

  1. a) soyez b) étiez c) êtes

12.Bien qu’il le __, je ne le crois pas.

  1. a) dit b) a dit c) dise

13.Il faut qu’il __ cette chance.

  1. a) a b) ait c) aura

14.Elle est heureuse qu’on __ chez elle ce samedi.

  1. a) vient b) vienne c) viendra

15.Je souhaite que votre voyage __agréable.

  1. a) sera b) soit c) est

 

Trouvez l’infinitif :

 

1. que tu ailles a) avoir
2. qu’il fasse b) être
3. qu’on meure c) faire
4. qu’elle prenne d) savoir
5. que vous sachiez e) pouvoir
6. que je boive f) falloir
7. qu’il reçoive g) aller
8. que tu veuilles h) vouloir
9. qu’ils aient i) prendre
10.que tu doives j) devoir
11.que nous soyons k) recevoir
12.qu’il faille l) apercevoir
13.qu’il aperçoive m) boire
14.que je puisse n) mourir

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ТЕСТ № 2

Mettez les verbes au subjonctif présent

  1. A) Ordre, volonté
  2. Je veux que tu me (comprendre).
  3. J’aimerais bien que ce (être) vrai.
  4. Elle demande que vous la (amener) à la piscine.
  5. Le directeur exige qu’on (faire) ce travail.
  6. Alain souhaite que tu (mettre) ton tailleur vert.
  7. Elle dit que je (repeindre) les volets de notre maison.
  8. Sophie permet que vous (s’amuser) sur la pelouse.
  9. Le code de la route interdit qu’on (conduire) plus vite sur cette route.
  10. Le régime impose que tu (boire) deux litres d’eau par jour.
  11. Son père empêche qu’elle (apprendre) l’espagnol.
  12. Eric propose qu’on (sortir) ensemble.
  13. Michel a accepté que tu (entendre) notre conversation.
  14. Monique a refusé que vous la (accompagner) à la gare.
  15. Aurélie attend que tu (venir) la voir.
  16. B) Sentiment, doute
  17. Je suis content que vous (être) là.
  18. Je suis étonné que tu (se souvenir) de moi.
  19. Elle est heureuse que son fils lui (écrire) souvent.
  20. Je ne supporte pas qu’on me (mentir).
  21. Elle est déçue que vous la (prendre) pour une petite fille.
  22. Marie est furieuse que tu (se servir) de son magnétophone.
  23. Je regrette que tu (partir) bientôt.
  24. Sylvie apprécie qu’on lui (dire) la vérité. 
  25. Emilie doute que son fiancé (plaire) à ses parents.
  26. Ils ont peur que vous (se perdre) dans la forêt.
  27. Je crains que vous (avoir) des ennuis.
  28. Corinne s’inquiète que sa fille (être) malade depuis trois jours.
  29. Cet enfant a besoin que vous (s’occuper) de lui.
  30. Les artistes aiment qu’on les (applaudir).
Технологическая карта урока французского языка в 7 классе«Настоящее время сослагательного наклонения глаголов 3 группы»