Конспект занятия по математике

«В поисках лепестков цветика-семицветика»

Возрастная группа: подготовительная

Форма организации занятия: проблемная ситуация.

Цель: побуждать у дошкольников интерес к математическим знаниям в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания о временах года, о днях недели, о последующих и предыдущих числах;
  • закрепить умение находить соседей заданного числа;
  • закрепить навыки ориентировки на листе бумаги;
  • закрепить знание определять время с точностью до одного часа;
  • закрепить названия цветов;
  • закрепить знание детей на экологическую тему.

 

Развивающие:

  • развивать смекалку, наблюдательность;
  • обеспечить развитие зрительного внимания, наблюдательности и мышления;
  • обеспечить развитие умения формировать свои ответы на заданный вопрос.

 

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать умение и желание активно участвовать в ходе занятия.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, игра, общение, решение проблемной ситуации.

 

Технологии:

Технология проблемно-игрового обучения

Здоровьесберегающие образовательные технологии (создание психологического комфорта путём рационального сочетания разных видов детской деятельности, снятие физического напряжения посредством двигательной активности, физ. минутка.)

Оборудование: посылочная коробка, конверт с письмом, два мольберта, демонстрационный материал “Корзина”, простые и цветные карандаши, стаканчики под карандаши, математические знаки и цифры, семь распечатанных цветов, подставки для картинок, конверты с заданиями, магниты, семь лепестков, муляж цветка в горшке.

Раздаточный материал: подносы, цифровые цветы, карточки с бабочкой, карточки с циферблатом и цветами, простые и цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа о цветах решение математических задач, изучение состава числа до 10, решение примеров в пределах первого десятка, разучивание мнемонической фразы, изучение определения временя с точностью до одного часа.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.

Дети: здороваются.

Воспитатель: Я сегодня в группе обнаружила посылку с надписью: «Детям детского сада №4 «Солнышко». И вот я решила дождаться вас и посмотреть, что же в этой посылке. Посмотрим?» Дети: да!

Воспитатель: А здесь письмо и посмотрите, что – то еще. Давайте сначала прочитаем письмо.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте дорогие дети. Пишет вам добрая волшебница. В своем саду я вырастила цветик-семицветик и хотела подарить его одной девочке, но в мой сад прилетел сильный ветер. Он оторвал все лепестки и улетел. Пожалуйста, помогите найти и собрать все лепестки, иначе цветок потеряет свою волшебную силу. Еще я посылаю вам сам цветок в горшочке. Очень надеюсь на вашу помощь, ребята! Волшебница.»

Воспитатель: ну, что ребята, поможем мы доброй волшебнице?

Дети: Поможем.

  1. Основная часть:

Воспитатель: Нужный лепесток можно найти у других цветов. Давайте вспомним цвета радуги. И в этом нам поможет мнемоническая фраза:

«Каждый

Охотник

Желает

Знать,

Где

Сидит

Фазан.»

Воспитатель: Какой первый цвет у радуги?

Дети: Красный цвет.

Воспитатель: да, красный цвет, и мы с вами должны найти цветок красного цвета.

Дети: (находят цветок и подходят к нему)

Воспитатель: Ребята, как называется этот цветок?

Дети: это мак.

Воспитатель: и здесь ребята, первое наше задание. Ответьте мне на вопросы:

  • Назовите число, равное 8;
  • Назовите последующее число числа 6;
  • Назовите число, больше на 1 числа 3;
  • Назовите число, меньше на 1 числа 10;
  • Назовите число, равное числу 7;
  • Назовите какое число пропущено между и 7 и 9;
  • Сколько дней в недели?
  • Назовите дни недели;
  • Какой третий день недели?
  • Какой пятый день недели?
  • Сколько недель в одном месяце?
  • Сколько времен года?
  • Сколько месяцев в одном времени года?
  • Назовите весенние месяцы.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы выполнили первое задание, а вот и лепесток красного цвета.

Воспитатель: какой же второй цвет у радуги?

Дети: Оранжевый цвет.

Воспитатель: Давайте опять посмотрим, где находится такой цветок.

Дети находят нужный цветок.

Воспитатель: Ребята, как называется этот цветок?

Дети: Календула.

Воспитатель: для того, чтобы найти следующий лепесток, нужно опять выполнить задание.

Воспитатель: каждый из вас сейчас получит цифровой цветок. 

Посмотрите в середине цветка, написана цифра (у каждого своя). Нужно дописать недостающую цифру на лепестке цветка. Выполняем задание.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: хорошо, ребята! А еще нужно назвать соседей этих чисел (которые в середине цветка). Даша! Назови соседей своего числа.

  • Кирилл, теперь ты, назови соседей своего числа.
  • Да, все верно. А вот Аня скажет нам, какое у нее число – четное или нечетное?
  • Молодец Аня! Ребята мы справились со вторым заданием, и нашли лепесток оранжевого цвета. Возьмем его с собой и будем искать дальше.

 

Воспитатель: Давайте вспомним, какой же третий цвет у радуги?

Дети: Желтый цвет.

Воспитатель: пожалуйста найдите цветок желтого цвета.

Дети находят цветок, подходят к нему.

Воспитатель: как называется цветок?

Дети: это тюльпан.

Воспитатель: Вам нужно правильно расставить знак между цифрами. Но сначала мы разделимся на две команды. Первый участник команды подбегает и подставляет нужный математический знак, затем второй, третий и т. д. Задание понятно?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: сейчас проверим, правильно ли, вы все сделали? (проверяем) Молодцы ребята! И опять мы нашли недостающий лепесток (нахожу его).

Воспитатель: Ребята! Нам нужно продолжать поиски лепестков. А какой четвертый цвет у радуги?

Дети: Зеленый цвет.

Воспитатель: Найдите цветок зеленого цвета.

Дети находят цветок.

Воспитатель: как он называется?

Дети: это хризантема.

Воспитатель: да, правильно. Чтобы выполнить это задание, мы с вами поиграем. Давайте встаем на нашу полянку (дети встают на ковер).

 

Физ. минутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (потягивание – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы,

С ними потянись и ты. (потягивание – руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (дети машут руками, изображая ветер)

Накланяются цветочки,

Опускают лепесточки. (наклоны)

А потом опять встают,

И по-прежнему цветут.

 

Воспитатель: Ребята, давайте сядем на нашу полянку и побеседуем. (экологическая минутка про садовые и луговые цветы) Воспитатель: вот какие все молодцы, а хризантема нам дарит зеленый лепесток.

Воспитатель: теперь нам опять нужно вспомнить какой пятый цвет у радуги.

Дети: Голубой цвет.

Воспитатель: Найдите голубой цветок.

Дети находят цветок.

Воспитатель: как он называется?

Дети: Колокольчик.

Воспитатель: тогда проходите и садитесь за столы.

Дети: (садятся за столы)

Воспитатель: у каждого из вас на столе лежит карточка с заданием (читаю задание). Приступайте к работе.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: и что же у вас получилось? До какого цветка долетела бабочка?

Воспитатель: правильно на колокольчик. А вот и потерянный лепесток голубого цвета. Назовите мне шестой цвет радуги.

Дети: Синий цвет.

Воспитатель: Найдите такой цветок.

Дети находят цветок.

Воспитатель: как же он называется?

Дети: это василек.

Воспитатель: Молодцы! Цветы распускаются в определенное время суток. Сейчас мы выполним задание (каждому раздаю карточку с заданием). У вас на карточках нарисован циферблат часов. Вам нужно нарисовать стрелки и определить время с точностью до одного часа (у каждого на карточке стоит цифра для определения времени, и цветок, который распускается в этот час).

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята у кого на карточке роза? Вот мы и определили время ее раскрытия – это 5 часов.

Дети показывают карточки с определенным временем.

Воспитатель: какие вы все молодцы! Все очень старались и за это нашли синий лепесток. Вот он.

Воспитатель: А сейчас ребята, настало время найти последний лепесток. Но для этого нужно вспомнить какой последний цвет у радуги.

Дети: Фиолетовый цвет.

Воспитатель: пожалуйста, найдите цветок фиолетового цвета.

Дети находят цветок.

Воспитатель: Назовите название этого цветка.

Дети: это анютины глазки.

Воспитатель: какой это красивый цветок! И здесь нас ждет последнее задание. Посмотрите ребята, на мольберте корзина и разные цветы. Нужно составить и решить арифметическую задачу на сложение и вычитание. А вот и математические знаки.

Дети: (смотрят на мольберт)

Воспитатель: Настя, составь задачу, а какую выбери сама на плюс или минус.

Дети: Настя составляет и решает задачу.

Воспитатель: хорошо, Настя! А сейчас Сережа тоже составит задачу, но уже с другими цветами.

Дети: Сережа составляет и решает задачу.

Воспитатель просит другого ребенка по выбору, составить задачу с использованием других цветов.

Воспитатель: хорошо, все молодцы! А в награду вам за такое усердие – фиолетовый лепесток! Вот ребята, мы и нашли с вами все потерянные лепестки!

Воспитатель: сейчас мы соберем, наш волшебный цветик семицветик.

Дети собирают цветок.

Воспитатель: посмотрите, какой же он красивый! Ну, вот мы и помогли волшебнице. Она будет очень рада!

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

  • Ребята, скажите, чем мы с вами сейчас занимались?
  • Что было самое сложное?
  • Что больше всего вам понравилось?
  • Я очень рада, что вы все сегодня старались помочь доброй волшебнице! Молодцы! А сейчас пойдем и отдохнем.
«В поисках лепестков цветика-семицветика»