Конспект музыкального занятия, приуроченного к Международному Дню музыки.
Квест-игра с использованием энергосберегающих технологий
«Отправляемся на поиски музыки»
для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжёлыми нарушениями речи (6-7 лет).
Цель: Создание условий для развития интеллектуальных, коммуникативных, творческих способностей в процессе формирования музыкальной культуры детей.
Задачи:Образовательные:
- Закреплять знания воспитанников о элементах нотной грамоты.
- Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах.
- Закреплять навык выполнение танцевальных движений с предметами в соответствии с музыкой.
Развивающие:
1. Развивать мышление, память, воображение при помощи наглядного моделирования.
- Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху.
- Развивать эмоциональную отзывчивость к музыке.
Воспитательные:
1. Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, активно высказывать своё мнение.
- Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, культуру слушания.
3. Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастность к происходящему, доброжелательность, вежливость.
Участники: музыкальный руководитель, дети подготовительной группы, воспитатель.
Предварительная работа– дети ознакомлены с текстом песни «Осень» , «Грустный дождик» Ознакомлены с элементами нотной грамоты, расположения нот.Выучены отдельные элементы танца «Листопад». Проведена работа над разучиванием музыкального оркестра «Полька».
Необходимое оборудование:фортепиано, ноутбук, фонограммы, презентация, иллюстрации природы, музыкальные инструменты, фланелеграф, воздушный шарик, письма.
Ход занятия.
Дети под маршевую музыку(«Марш» Е. Тиличеева»)
входят в зал, становясь в круг.
Музыкальное приветствие. Коммуникативная музыкальная игра
«Здравствуй, друг!»
«Капель» В.Алексеев( для 5-7 лет)
1куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
2 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят нового друга – пару
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
3 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят нового друга – пару
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки.
Звучит волшебная музыка, влетает шарик с привязанным к нему письмом.
М. Р. Ой, посмотрите, какой красивый шарик. А на нём письмо. От кого же оно может быть?
Читает письмо: «Здравствуйте, мои друзья! Пишет вам Фея музыки Домисолька . В нашем королевстве случилась беда! Злая Колдунья заколдовала нотки, и в нашем волшебном королевстве перестала звучать музыка. Чтобы развеять чары, нужно правильно выполнить все задания! Я слышала, что вы очень умные и сообразительные ребята! Я знаю, у вас все получится. В путешествии вашей помощницей станет Сказочная Карта, которая появится по волшебному слову, а путь покажет Скрипичный ключ! Желаю вам доброго пути!»
М. Р. Вы хотите отправиться в путешествие в музыкальную страну помочь Фее Домисольке расколдовать нотки, чтобы вновь зазвучала музыка
(Ответы детей)
М. Р. Тогда вперёд, навстречу приключениям! Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы волшебная карта появилась?
(Дети отвечают – волшебные слова).
Придумываем вместе волшебные слова.
(Дети повторяют волшебные слова три раза, звучит музыка, появляется карта на экране)
М. Р. (Рассматривает карту с детьми). Какая интересная Карта! Откуда мы начнем наше путешествие? (Дети отвечают, что начало обозначено скрипичным ключом).
М. Р. На ней изображены волшебные острова Музыкальной страны. Вот наш первый остров. Посмотрите, что там нарисовано? (ответы)
«Музыкальные инструменты» (слайд)
— Правильно, там изображены музыкальные инструменты. «Остров музыкальных инструментов». А как же мы до него доберёмся и на чём?
(Ответы детей)
Фонопедическое упражнение
с элементами пальчиковой гимнастики «Самолет»
Автор: Комарова Н.В.
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений, ориентировки в пространстве.
Ритмодекламация – ритмизация текста при выразительном речевом интонировании, «музыкальная речь», «речевое интонирование в ритме» – одна из перспективных современных форм развития музыкального слуха, голоса, чувства ритма у детей.Очень эффективно задание на различные движения для правой и левой руки для развития межполушарного взаимодействия, необходимого для полноценного функционального становления многих психических процессов. Оно является основой интеллектуального развития ребенка. Когда задание усвоено сначала для ведущей руки, осуществляем переход (для усложнения задания) к недоминирующей руке.
Вот какие пальчики Ритмично сжимают – разжимают пальчики
У девочек и мальчиков!
Своим пальчикам поможем –
На одной руке (помогая другой) складывают вместе указательный, безымянный
В «самолетик» мы их сложим:
Вот – кабина для пилота, и сверху – средний пальчик
А вот – крыло для самолета, Отводят в сторону большой пальчик
И вот крыло для самолета! Отводят в сторону мизинец
Керосином заправляем,
Другой (свободной) рукой выполняют движения «насос» (вверх- вниз)
Питание включаем, «Включают» тумблер
Двигатель запускаем. Вращательные движения «от себя»
Приготовились пилоты?
Тогда – в воздух, самолеты! Свободно двигаются под музыку по залу, не наталкиваясь друг на друга.У-ууууууу
Исполняется глиссандо с самых низких звуков вверх(«взлетаем»),
У-ууууууу затем – вниз («приземляемся»).
Самолеты, на посадку! «Приземляются»
Встряхивают руки (расслабление)
М. Р. Вот мы с вами и оказались на острове музыкальных инструментов.(слайд)
Посмотрите, как их много! Но Злая Колдунья перемешала все инструменты, и они забыли, как называются. Нужно послушать музыку и назвать музыкальный инструмент.
Игра «Отгадай, какой инструмент звучит?».
Звучат в записи инструменты(фонограмма)
дети отгадывают.
М. Р. Какие вы молодцы, всё отгадали! Теперь инструменты готовы к исполнению нашей полечки! Только сначала мы с вами должны проиграть ритмический рисунок этой польки «Звучащими жестами».
Так как наша полечка, двухчастное произведение, состоит из двух частей.
Мы и будем озвучивать её двумя характерными жестами (хлопки, щелчки).
Играем звучащими жестами.
А сейчас возьмём наши музыкальные инструменты и исполним.
(Треугольники, бубны,кокольчики)
«Полька» М. И. Глинка.
М. Р. Ура, ребята! С заданием на этом острове мы справились, здесь теперь полный порядок, а мы отправляемся дальше.
М. Р. Какой наш следующий остров?
Слайд. Остров «Слушатели музыки»
М. Р. Как же мы на остров можем попасть?
Музыкальная подвижная игра «Паровоз»
Нарезка с остановками.
М. Р. Прибыли! С помощью нот, которые мы расколдовали, может зазвучать любая музыка. Послушайте, какое музыкальное произведение приготовила для нас Фея Музыки.
П.И.Чайковский «Осенняя песня»
М. Р. включает произведение, не называя его, предлагается игра
« Подбери портрет к музыке» Из 3-х предложенных иллюстраций нужно выбрать самую подходящую.
Беседа о прослушанной музыке.(темп, характер, что хочется делать под эту музыку, какое настроение передает эта музыка)
Предлагается в группе/дома нарисовать свою иллюстрацию к прослушаннному произведению.
А какой наш следующий остров? – «Музыкальная грамота» – там, где живут нотки.
А доберемся мы до этого острова на лодке!
Пальчиковая гимнастика «Лодочка» (Автор В. Цвынтарный)
Две ладони я прижму
И по речке поплыву.
(Ладони соединить лодочкой)
Две ладони, детвора, –
Это лодочка моя.
(Водим сложенными руками влево-вправо)
Паруса я подниму.
Синим морем поплыву.
(Поднять вверх выпрямленные ладони)
А со мною по волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Волнообразные движения обеими ладонями.)
М. Р. Вот мы с вами и очутились на острове, который называется «Нотная грамота» (слайд). На этом острове живут нотки.
М.Р. Ребята, послушайте, вот новое задание.
Читает: «Дорогие друзья, расколдуйте нотки, помогите им вернуться в домик на свои места. А для этого нужно всё про них узнать».
Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Ответы).
А сколько всего ноток в музыке? А как они называются?
Какие вы молодцы, своими ответами вы расколдовали наши нотки. Осталось вернуть их на нотный стан на свои линеечки.
( на фланелеграфе нотный стан, нужно выбрать и поставить ноты на свои места)
Дети садятся на стульчики.
М. Р. Давайте полюбуемся нашими нотками, как хорошо когда все дома. И теперь мы можем исполнить наши любимые осенние песни!
Распевка
«Дож-дик льет с утра о-пять, толь-ко мы и-дем гу-лять
Ес-ли зон-ти-ки возмем!
Не про-мок-нем под дождем! (Исполняется 2 раза)
Артикуляционная гимнастика (беззвучная песенка распевки)
Песня «Грустный дождик» муз. И слова Л.Куклина
- Вот и осень к нам пришла,
Листья пожелтели.
И в далекие края
Птицы улетели.
Грустно стало на дворе,
Солнышко не греет.
Только дождик целый день
Все сеет, сеет, сеет.
Припев:
Кап, кап, капельки —
Их не сосчитать.
Кап, кап, капают
За окном опять.
Грустный дождик песенку поет:
«Кап-кап, кап-кап-кап», —
Целый день идет.
- Мы под зонтиком иде,
На дорожках лужи.
Дождь поет: «Недалеко
И до зимней стужи…»
Дождик, дождик, не грусти:
Вьюги закружатся —
Эти капельки твои
В снежинки превратятся!
Песня «Осень-художник» муз. И сл.З. Роот.
- Осень кисточки взяла,
Стала краски подбирать:
«Я листочки у берёзки
Буду жёлтой рисовать».
- «Осень, Осень, ты-художник,-
Шепчут листья на ветру,-
Под твоей волшебной кистью
Мы как бабочки в саду!
- Осень кисточки взяла,
Стала краски подбирать:
«Золотистым цветом солнца
Буду землю рисовать».
М. Р. Мы выполнили все задания и нам пора возвращаться домой в детский сад. На этот раз на воздушном шаре.
Игра « Воздушный шар» (автор К. Фопель)
(упражнение с использованием энергосберегающих технологий)
Чтобы построить один большой воздушный шар, дети должны включить свое воображение. В ходе игры они начинают глубже дышать, расслабляются и получают приятное чувство свободы и единения со всеми.
Инструкция детям:
Станьте в круг и возьмитесь за руки. Не размыкая рук, все одновременно ложитесь на спину на пол. Спокойно лежа на полу, представьте, что вы — большой красивый воздушный шар. В шаре совсем мало воздуха. Вы можете лежать совсем совсем расслабленно?
Если вы услышите звук «шшш…», это значит, что шар начинает медленно наполняться воздухом. (Произнесите: «Шшш…»)
Каждый из вас немного наполнился воздухом: воздух проникает всюду, в ступни, ноги, живот, руки…
Я буду вдувать в шар еще воздух, а вы постепенно поднимайтесь. Мне хочется увидеть, как все больше детей встает и шар все больше наполняется воздухом. Старайтесь не размыкать рук.
(Не спеша идите вперед и дайте детям возможность представить, что они медленно наполняются воздухом.)
Шар надувается все больше. Теперь уже видны красивые пестрые кольца, украшающие шар: желтые, красные и зеленые…
А теперь все дети встают. Продолжайте держаться за руки и дайте шару еще немного надуться. Сделайте круг шире и почувствуйте, как велик шар. Глубоко дышите, наполняйте воздухом живот, спокойно вдыхайте и выдыхайте… вдыхайте и выдыхайте…
Теперь представьте, что шар медленно-медленно взлетает в небо. Легкий ветерок уносит его за собой. Шар легко парит в воздухе. Его цвета сверкают на солнце, а внизу на земле стоят дети и говорят: «Смотрите, вот летит красивый разноцветный воздушный шар».
А теперь пришло время опять опустить шар на землю. Это совсем не сложно: надо выпустить немного воздуха из шара. Это сделаете вы, все одновременно издавая звук: «Сссссс… сссссс… ссссс…»
Почувствуйте, как в шаре остается все меньше воздуха. Держитесь за руки и пройдите немного вперед. Выпустите еще воздуха из шара и почувствуйте, как он становится тяжелее. Ваша голова становится тяжелей, ваши руки и ваши ладони становятся тяжелее, ваши ноги становятся тяжелее. Выпустите еще воздуха и вместе медленно-медленно опуститесь на пол и останьтесь там лежать очень расслабленными. Когда окажитесь на полу, вы можете разомкнуть руки. Я пройду мимо каждого из вас и посмотрю, где в шаре остался воздух.
(Переход от ребенка к ребенку и «расслабля» части тела, которые еще выглядят напряженными.) Возможно, ты сможешь еще отсюда выпустить воздух. (Издавайте вместе с ребенком звук «сссс…»)
М. Р. Вот мы и оказались с вами в детском саду. А здесь, нас ждет письмо. Наверное, от Феи Домисольки.
Слайд
Читает «Ребята, вы такие умные, дружные, талантливые, весёлые, со всеми заданиями справились быстро и легко! Злые чары Колдуньи рассеялись, и в нашем Королевстве вновь стала звучать музыка. Спасибо вам, ребята!»
М.Р. Музыка веселая будет нам играть! Танец наш любимый будем повторять!
Танец «Листопад»
муз. Т. Попатенко. Слова Н. Найденовой.
М. Р. Какие вы молодцы. Так красиво танцевали. Вот и закончилось наше путешествие в музыкальное королевство. Скажите мне, где мы с вами сегодня побывали? Что узнали нового?
Мне понравилось, как вы во время нашего путешествия помогали друг другу, как старались выполнили просьбу Феи музыки Домисольки и вернули в её в свое королевство.А теперь пора прощаться!
До свидания, ребята!