Сценарий развлечения, посвященный Дню Космонавтики,
для детей старшего возраста.
«Космическое путешествие»
Действующие лица:
Ведущая
Робот Устрик
Цель: сформировать представления о празднике «День космонавтики», элементарных понятий о космосе, о первом полёте в космос. Закрепить знания о том, что первым космонавтом был гражданин России-Юрий Гагарин.
Задачи:
– закреплять знания детей о дне Космонавтики
– закрепить у детей понятие «космос»;
– расширить знания детей о строении солнечной системы;
– содействовать активизации речевой и познавательной деятельности;
– воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса, чувства патриотизма, гордости за свою страну;
– доставить детям радость, поднять настроение.
Участники: дети старшей группы, воспитатель, музыкальный руководитель.
Предварительная работа: Разучивание с детьми стихов о космосе, изготовление поделок, рисунков.
Необходимое оборудование: Фортепиано, компьютер, проектор, ленты, конусы-ориентиры, модули, видеоролики о космосе.
Ход занятия
Дети под музыку «Марш космонавтов»
входят в зал, становясь полукругом.
1 ребёнок:Мы пока что только дети,
Но придёт желанный час
На космической ракете
Дружно полетим на Марс!
2 ребёнок:В небе звёзды ярко светят
И ракету нашу ждут.
К дальней сказочной планете –
Наш космический маршрут.
3 ребёнок:Хорошо, пронзая тучи,
В космос полететь, друзья!
Но возьмут в ракету лучших –
Всем лететь, друзья, нельзя!
Песня «Я к звездам полечу»
музыка А.Комарова слова Т.Рядчиковой
1.Когда я стану взрослым,
Я к звёздам полечу,
Как космонавт Гагарин,
Героем стать хочу.
Огромная ракета
Помчится к облакам.
И я привет на землю
С орбиты передам.
Припев:
Привет, —
Рукою помашу.
Привет,
Всех в космос приглашу.
Скорей,
Садитесь в звездолёт.
Луна нас ждёт
И Марс нас тоже ждёт!
- Увижу сверху Землю
В сиянье голубом,
Моря, леса и горы
И, может быть, свой дом.
К загадочной планете
Я совершу полёт.
В космические дали
Мечта меня зовёт.
сели
Ведущая: Сегодня мы отмечаем праздник – День Космонавтики! 60 лет тому назад в космос отправился человек. Имя его вы все знаете….
Дети. Юрий Гагарин!
Ведущая: Ю.А. Гагарин поднялся высоко-высоко на космическом корабле, под
названием «Восток»! Он первый лётчик-космонавт. И об этом знаменательном
событии мы посмотрим небольшое кино!
Возможно, кто -то из вас, когда вырастет, захочет стать космонавтом, чтобы
прославить нашу страну.
Видеоролик.
Сейчас мы с вами тоже попробуем стать космонавтами. Но для того, чтобы стать космонавтами, нужно пройти отборочный тур и закончить школу космонавтики.
Познакомимся с двумя экипажами.
Дети строятся в две команды (Команда «Земляне» и команда «Марсиане»).
Ведущая: Прошу представить свои экипажи.
Представление команд:
Командир экипажа: Наша команда …
Все: «Марсиане»
Наш девиз: Нас много на свете отважных ребят,
Что в синее небо подняться хотят.
Чтобы в космос и к звездам далеким летать,
Готовы сейчас мы себя показать!
Командир экипажа: Наша команда …
Все: «Земляне»
Наш девиз:Стать космонавтом – все мы знаем
Задача трудная для всех.
Соревнования начинаем
И твердо верим в наш успех!
Ведущая: Ребята, прежде чем соревноваться, нужно поскорей размяться!
КОСМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
(муз.сопровождение)
Ведущая: Итак, первое испытание называется «Чей экипаж быстрее построится».
Приглашаю экипаж «Земляне» и экипаж «Марсиане».
(Экипажи строятся в одну колонну около ориентиров, «Земляне» строятся около желтого конуса , «Марсиане» – около синего конуса).
Что нужно делать? По команде «Экипаж вольно», нужно разойтись по всему залу, по команде «Экипаж смирно», экипажи должны, построиться в одну колонну около ориентиров, так как вы стоите сейчас.
(Дети выполняют задание 2 раза).
Ведущая:Теперь наши экипажи посоревнуются в знании о космосе и космонавтике.
Игра-викторина «Угадай-ка»( 3 вопроса одной команде, 3 –другой)
1 Вопрос:Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт…( Гагарин)
2 вопрос:Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин полетел в
космос? («Восток»)
3 вопрос:Освещает ночью путь,
Звездам не дает уснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …( Луна)
1 вопрос:До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…( Ракета)
2 вопрос:Как называется летательный аппарат, в котором летают в космос?(космический корабль)
3 вопрос:Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный…(спутник)
Ведущая: Следующее испытание вам нужно построить космический корабль.
Эстафета 2. «Построй космический корабль»
Возле команды лежат модули (количество модулей соответствует количеству детей).
По сигналу ребёнок с модулем в руках бежит к ориентиру, оставляет модуль, возвращается, передаёт эстафету следующему участнику и т.д., пока не будет построен «космический корабль».
Ведущая: Молодцы ребята, космические корабли построили, и они готовы к старту.
Трудная была работа, пока вы отдыхаете, посмотрите сценку про мальчика,
мечтавшего в космос полететь. А называется она «Хочу быть космонавтом».
Сценка «Хочу быть космонавтом».
За столом сидит папа (роль исполняет мальчик).
Рядом стоит второй стул.
Воспитатель: Каждый мальчишка мечтает, конечно,
Что в космос когда-нибудь он полетит.
И мальчик (имя) не стал исключеньем,
Решил космонавтом, как вырастет, быть.
На середину зала выходит мальчик .
Мальчик: Вот космонавтам повезло,
Летают в космос каждый день,
Считают звезды, ходят по Луне…
Как хочется вот так же мне.
Я космонавтом стать хочу,
Вот вырасту и в космос полечу!
Воспитатель:Но для начала надо бы узнать,
Что нужно, чтобы космонавтом стать.
Мальчик(подходит к папе): Спрошу у папы. Папа, подскажи, что нужно, чтобы космонавтом стать?
ПАПА :У космонавтов свой, особенный режим.
Зарядка каждый день, и вовремя они ложатся спать.
Ведь очень важно для здоровья
Режим особый этот соблюдать.
Пробежки, отжимания, приседанья,
Водой холодной обливанья.
Хотя бы с этого начни.
Мальчик:Ну, это пара пустяков.
Зарядку делать я и так готов.
И спать ложиться по часам.
Все это я и так умею сам.
ПАПА:Ну что ж, сынок, раз ты готов,
Давай сегодня и начнем.
Воспитатель:Весь день он с папой занимался,
И приседал, и отжимался,
Водой холодной обтирался,
И даже штангу поднимал.
Он прыгал, бегал и скакал.
И жутко к вечеру устал.
Папа и сын изображают пантомимой зарядку, бег, обтирания водой и т.д.
На последние слова ведущего мальчик садится устало на стул.
ПАПА :Ты что, сынок, такой угрюмый?
Стать космонавтом ты не передумал?
Мальчик:Теперь я понял – это труд нелегкий
Космические совершать полеты.
Я космонавтом стать не передумал,
Но я пока что не готов
К таким космическим нагрузкам.
Быть космонавтом очень нелегко!
Конечно, я не буду унывать,
В себе я силы буду развивать,
Зарядку делать по утрам
И вовремя ложиться спать.
Ведущий: Ребята, посмотрите, что это летит?
Ролик «Приземление космической тарелки»
Звучит космическая музыка и появляется пришелец. Он осматривается, что- то говорит непонятное.
Ведущая: Ой, ребята, кто это? Что он говорит?
Робот : Мой космический корабль сломался, и мне пришлось совершить
экстренную посадку. Где я? Что это за планета?
(Ответы детей: Это планета Земля).
Земля – это обитаемая планета. Вы насекомые? (Ответы детей). Вы животные? (Ответы детей). Кто вы?
Дети: Мы люди, земляне.
Робот: Здравствуйте, люди! Меня зовут Устрик. Я с планеты Ультра, Галактики Андромеда.
Ведущая: Мы что-то не верим, что ты с другой галактики.
Робот : В других галактиках тоже есть разумные жители.
Ведущая: Ребята к нам на праздник прилетел житель с другой галактики.
Робот : Почему здесь много маленьких людей, как они называются?
Ведущая: Устрик, это дети, не просто дети, а дети большой страны, которая
называется- Россия!
Танец с лентами «Мы- дети России».
Робот: : Я понял, дети очень добрые, веселые, активные, дружные жители планеты Земля.
Ведущая: А, много нас здесь, потому, что мы отмечаем праздник -День космонавтики.
Робот: День космонавтики? Что это такое?(дети отвечают)
Робот: Я не верю, что люди летают в космос. Что вы знаете о космосе, я сейчас у вас спрошу.
- Какие планеты вы знаете?
- Кто из людей первым полетел в космос?
- Сколько длился первый полет Гагарина?
- Как назывался корабль, на котором полетел Юрий Гагарин?
- Солнце – это звезда или планета?
Ведущая: Вот видишь, Устрик, ребята много знают о космосе. Они мечтают, когда вырастут, что тоже полетят в космос, и все они поступили в школу космонавтов.
Ребята обязательно окончат эту школу, и ,когда вырастут, кто-нибудь из них полетит в космос. Может быть, ты, как опытный космонавт, который летает по разным планетам, поделишься с нами своим опытом. Что нам нужно знать, в чем потренироваться?
Робот: Важное умение, которое пригодится в космосе, это умение помочь своему товарищу. Сможете ли вы это сделать?
Эстафета «Дружный экипаж»
Ведущая: Предлагаю вам эстафету, которая называется «Дружный экипаж».
Представьте, что на корабле в одном из отсеков начался пожар и вам нужно спасти экипаж, но вместе сразу всем спастись нельзя, нужно – по очереди. Сейчас я вызываю ребят от каждого экипажа.
По команде «На старт, внимание, марш», капитаны бегут до ориентира, обегают его, возвращаются, берут второго члена экипажа, бегут вместе до ориентира, возвращаются, берут третьего члена экипажа и так далее.
Ведущая: Ну как ,Устрик, дружные у нас экипажи?
Робот: Я объявляю благодарность вам от всего моего народа. И хотел бы с вами поиграть!
Игра на ускорение «Я-ракета»
(муз.сопровождение)
Робот: Очень хорошо, маленькие люди, вы станете космонавтами.
Ведущая: Я тоже думаю, что ребята смогут стать космонавтами. Ребята, вам
понравился Устрик. Устрик, ты был с нами приветлив, доброжелателен, научил нас играть в свою игру и на память о нашей встрече мы тебе дарим Глобус – это модель нашей планеты Земля. Чтобы ты смотрел на планету земля, и вспоминал, как ты называешь наших ребят, маленьких людей, как тебе было весело и интересно с нами.