Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростов-на-Дону «Детский сад № 118»
НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Зимующие птицы».
Средняя группа.
Составила:
воспитатель Субботина Марина Владимировна
Задачи:
- Обобщить знания детей о зимующих птицах, продолжать формировать умение выделять и называть их характерные особенности. Закрепить знания о том, чем они питаются, их строение. Формировать умение различать птиц по их характерному пению, по внешнему виду. Закрепить знания о том, как люди помогают птицам в зимнее время.
- Продолжать развивать умение собирать картинку с помощью кубиков. Развивать умение работать самостоятельно, по образцу, работать аккуратно. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями. Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Развивать интерес и любовь к природе, к птицам.
- 3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любовь к природе, в частности к птицам. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
Материал:
Поле со следами птиц; аудио запись звуков сороки; перчаточная кукла сорока и пальчиковые куклы сорочата; медали с изображением сорочат: одни в красных кепках, другие в зеленых кепках; подставки с сороками: одна сорока в красной кепке, другая в зеленой кепке; тарелки с перемешанными семечками тыквенными и подсолнечными, пустые тарелки; карточки с птицами и едой, фломастеры; карточки с кормушкой и силуэтами птиц, раздаточные тарелки с птицами; планшет, карточки с птицами и фишками; мягкий мячик; таз с горохом, фигурки птиц: дятел, сова, синица, снегирь. кубики с частями птиц; песочный стол, ватные палочки, карточки с изображением птицы из геометрических фигур.
Ход образовательной деятельности:
|
|||
| Вышло солнце из – за тучки. Осветило лес дремучий. | |||
Ребята, что это?
Чьи это следы?
(Звук сороки)
Ребята, кто это так стрекочет?
Я, Сорока-Белобока, кашу варила, деток кормила.
Этому дала чашку, этому дала ложку,
Этому – поварёшку,
положила кашки всем понемножку.
Кашу на пол не бросайте,
клюв салфеткой вытирайте!
Сегодня в доме новоселье, мы устроим здесь веселье!
Кушать, кушать.
Ребята, о чем просят птицы зимой?
-Входят в группу.
— Подходят к игровому полю со следами птиц.
— следы
— птиц
— звук сороки
-упр. «чашка»
-упр. «блинчик»
-упр. «парус»
-упр. «часики»
-упр. «качели»
-упр. «вкусное варенье»
-упр. «улыбка»
— птицы просят еду.
3-4 мин.
На ковре поле со следами птиц.
Аудио дорожка со звуками сороки
Появляется перчаточная кукла сорока – белобока (логопед)
Появляются перчаточные куклы сорочата (воспитатель)
|
|||||||||
| Давайте, поможем птицам. Вы будете сорочатами. Согласны?
Найдите сорочонка и подойдите к своей кормушке.
Нелегко птицам зимой, мы с вами подобрали им корм. А как мы еще можем им помочь? Куда мы положим корм? Пальчиковая гимнастика: «Кормушка» Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли… Сколько птиц в кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. Две синицы, воробей, Шесть щеглов и голубей, Дятел в пестрых перышках. Всем хватило зернышек. Ребята, давайте узнаем, какие птицы прилетели к нам на кормушку. Сорочата, найдите своего сорочонка и подойдите к своему рабочему месту.
Становитесь скорее в круг. Поиграем в игру «Кто как голос подает?» Кричи как птица. Что это за птица? |
-одеваем медальки с сорочатами с разными по цвету кепками
На столах нарисованы сорочата в разных кепках. -ищут и подходят к своему столу -выполняют задания -сделаем кормушку. -удары кулачками друг о друга сверху. -раскрыть ладошки -сжимать и разжимать кулачки -на каждое название птицы загибаем на двух раках начиная с мизинца пальцы. -сжимать и разжимать кулачки -находят свое рабочее место 1. соотносят силуэты птиц с птицами 2. отмечают фишками зимующих птиц (перевернув карточку можно проверить) — Ребенок издает звук птицы, а другие отгадывают. — Ребенок издает звук птицы, а другие отгадывают. |
14 – 18
мин. |
Медали с сорочатами
1. тарелка с перемешанным пшеном и рисом; семечками подсолнечными и тыквенными. Пустые тарелки 2. карточки с птицами и едой, фломастеры. Логопед проводит Воспитатель и логопед 1 стол (кормушка, силуэты птиц, птицы на магнитах) 2 стол (планшет с зимующими и перелетными птицами) Логопед игра с мячом |
||||||
Ребята, кто – то разрезал фотографии птиц. Соберите их. Сорочата, найдите свое рабочее место.
|
-дети подходят к своим рабочим местам, ориентируясь на карточки с сорочатами.
1. ищут кубики в горохе, составляют целое из части 2. рисуют на песке по образцу из геометрических фигур птицу. |
Воспитатель и логопед
1. таз с горохом, кубики с частями тела птиц. 2. световой ящик с песком, карточки образцы птиц из геометрических фигур. |
|||||||
| 3. Заключительная часть | |||||||||
| Мы сегодня помогали,
И немножечко устали. А сейчас мы отдохнем, И к Сороке все пойдем. Ребята, расскажите Сороке, что вы узнали вместе с сорочатами про птиц. Ребята, сорока с сорочатами вам говорят спасибо и просят чтобы вы их взяли к себе в группу. |
Дети рассказывают что узнали: зимующие птицы, едят разую еду: ягоды, семечки, сало, шишки…, тело состоит из головы, туловища, лап и клюва. | 2-3 мин. | Перчаточная кукла Сорока и сорочата (логопед) | ||||||
