Тема: «Как звук «м» поссорился с буквой М»

Возраст/ группа: подготовительная группа.

Цель: уточнить знания о звуке «м» и букве М.

Задачи:

  • Образовательные
  • выработать навык чёткого произношения звука «м» и буквы М,
  • упражнять в нахождении места звука в слове,
  • упражнять в составлении слов с буквой М.
  • Воспитательные
  • формирование навыка сотрудничества; 
  • воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
  • Развивающие
  • развитие у детей фонематического слуха; 
  • развитие зрительного и фонематического внимания, памяти; 
  • развитие мелкой моторики руки.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, 

Оборудование: мелкие игрушки (машина, мяч, дом, замок, лимон, помидор, морковь, расчёска, молоток, матрёшка), 10 мешочков, коробка и 4 кубика с эмоциями (2 – сердитые кубики, 2 – веселые кубики), 2 ватмана, цветные карандаши и фломастеры, буквы, 5 квадратов и 5 треугольников, 10 медалек.

Современные технологии: игровые, личностно-ориентированные, технология проблемного обучения, 

 

Ход занятия:

В.: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Александровна. Сегодня я проведу с вами игру-занятие. На нашем игре-занятии присутствуют ещё и гости, давайте их поприветствуем.

Д.: (обращаются к гостям) Здравствуйте.

В.: Я очень рада вас видеть таких красивых, добрых, с хорошим настроением! (во время этого коробка начинает трястись)

В.:(обращает внимание на коробку) Да что там такое происходит?! (открывает коробку)

А: Как-то раз звук «м» и буква М сильно поссорились из-за того, что не могли решить, кто из них самый главный. Звук «м» обращается к букве М: Я — звук «м» самый главный! Тут буква М сердито звуку «м» отвечает: Нет, я – буква М самая главная! Нет, я самый главный! Нет, я! Вот так они всё время и ссорились. 

Тут буква М не выдержала и обратился к детям: Здравствуйте, ребята, вот скажите, кто самый главный: я – буква М или звук «м»?

Ответы детей

Б.: Ага, вот видишь, дети говорят, что я самая главная!

З.: А я вот сейчас вам всем докажу, что я – звук «м» самый главный, только если вы мне поможете?

В.: Ребята, поможем?

Д.: Да.

З.: Отлично. Вот моё первое задание: У каждого из вас на столах есть мешочек, в котором лежит предмет. Вам нужно опустить в мешочек руку, нащупать предмет и по команде воспитателя назвать его, потом достать и определить, где я нахожусь: в начале слова, в середине слова или в конце слова.

З.: На это задание вам даётся 2 минуты. Иии, время пошло!

 

1 задание: Волшебные мешочки

 

В.: Ребята, опускаем руку в мешочек, нащупываем предмет и называем, какой предмет находится у вас в мешочке. Первая будет … .

(машина, расчёска, лимон, матрёшка, замок, молоток, мамонтёнок, морковь, дом, гном/смурфик)

З.: Видите, какой я важный! Я могу быть в начале слова, в середине слова и в конце слова. 

Б.: А я сейчас докажу всем, что я – буква М главная. Я тоже дам ребятам задание! Но для начала вам нужно разделиться на 2 команды. У каждого из вас на столе есть цветная фигура: квадрат или треугольник. Ребята, у кого на столе фигура квадрата становятся от меня слева, а у кого фигура треугольника – от меня справа.

Дети строятся по командам

Б.: Идёт снег, большими хлопьями опускаясь на землю, образуя сугробы. А в какое время года такое бывает? 

Д.: Зимой.

Б.: Правильно. И вместе со снежинками рассыпались буквы. Ваша задача найти буквы М и их заштриховать. Команда квадратов штрихует буквы М вертикально, а команда треугольников — горизонтально.

 

 (сопровождается показом образца)

В.: Буква М, за какое время нам нужно выполнить это задание?

Б.: За 2 минуты. Время пошло. 

 

2 задание: Найди буквы М и заштрихуй их

 

З.: Ахаха, да они не справятся за 2 минуты, не успеют – не успеют.

Б.: А вот мы сейчас и посмотрим!

З.: Всёёёё, время вышло, вот сейчас посмотрим, как они твоё задание выполнили. 

Б.: Наталья Александровна, проверьте, пожалуйста, задание у ребят. 

В.: Команда треугольники сколько вы нашли букв М?

Д.: 5.

В.:.А команда квадратов?

Д.: 5.

В.: У кого больше букв?

Д.: Поровну.

Б.: Вот видишь, звук «м», я — главная, потому что тебя не видно, а мне видно! Посмотри, сколько ребята нашли меня. 

З.: Следующее моё задание называется «Поймай звук». Я буду называть слова, а ваша задача поймать то слово (хлопком в ладоши), в котором вы услышите звук «м».

 

3 задание: Поймай звук

З.: Ну что, готовы?

(стол, машина, лимон, арбуз, дом, ум, замок, звук, зима, буква, лес, мама, муравей, папа, брат, море)

З.: Ага, вот видишь, буква М, я – главный, вот меня можно услышать, а тебя нет.

Б.: Моё последнее задание! Для начала вам нужно опять поделить на команды. Сейчас я вас превращу в буквы и вам нужно составить одно слово. Букву из рук выпускать нельзя, а можно только с нею передвигаться.

Б.: На выполнение этого задания вам даётся 3 минуты. Время пошло!

 

4 задание: Составить из букв 2 слова

 

А.: Всё, ваше время истекло. Ну мы сейчас посмотрим, как ребята справились с твоим заданием.

Б.: Наталья Александровна, какие слова получились у двух команд?

В.: Команда квадратов, какое у вас получилось слово?

Д.: мышка.

В.: А у команды треугольников?

Д.: лампа.

Б.: Ну что звук «м» теперь ты убедился в том, что я главная, потому что чтобы составить или написать слово нужна буква, вот смотри – мышка, буква М!

З.: Неееееет, я главный, потому что когда произносишь слово «мышка» слышишь звук «м», поэтому я главный! И тут звук «м» и буква М опять начали ссориться.

В.: Ребята, а если мы с вами уберём из слова «мышка» букву М, то что у нас получится.

Д.: ышка.

В.: У нас то же самое слово получилось?

Д.: Нет.

В.: Есть ли в этом слове звук «м»?

Д.: Нет.

А.: И тут буква М и звук «м» задумались.

В.: Ребята, а о чём же буква М и звук «м» задумались?

Ответы детей.

З.: Я теперь понял – сказал звук «м» букве М: что мы с тобой оба важны и друг без друга быть не можем.

Б.: Точно.

В.: Если вы, звук «м» и буква М, друг без друга не можете быть, то кем вы становитесь друг другу?

Д.: Друзьями.

В.: А я знаю один секрет, который поможет сделать вашу дружбу ещё крепче.

Б. и З.: Что же это?

В.: Песня о дружбе.

Б. и З.: А мы её знаем.

Песня «Дружба крепкая»

З. и Б.:  Наталья Александровна, мы бы хотели остаться с ребятами?

В.: Ну оставайтесь, ребята будут только рады этому.

З. и Б..: И за то, что вы нас помирили, мы хотим вам, ребята, подарить наших весёлых братьев – звуки «м» и буквы М.

В.: Как здорово! Ребята, вы сегодня были все молодцы! У вас всё хорошо получалось. Вы отвечали на все вопросы. Я очень вами довольна. Игра-занятие подошло к концу и мы с вами прощаемся. До свидания!

Конспект игры — занятия «Как звук «м» поссорился с буквой М» для подготовительной группы