Тема: «Бытовые приборы»

 Возраст воспитанников: 4 – 5 лет

Категория воспитанников: дети с ТНР и ЗПР.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.

Цель: сформировать у детей представления о бытовой электротехнике и её назначении.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать активный и пассивный словарь по теме;

Закреплять навыки построения монологической речи, составлять описательный рассказ по плану;

Формировать навыки образования существительных множественного числа.

Воспитательные:

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, доброжелательное отношение друг к другу, самостоятельность.

Развивающие:

Развивать умение находить решение поставленных задач и делать выводы.

Развивать логическое мышление, внимание, речь.

                                                                 Ход занятия

 

  1. Организационный момент

 Музыкально – речевое приветствие «Здравствуйте ладошки»

Артикуляционная гимнастика

  1. Основной этап

 Ребята, со мной случилась неприятная ситуация, я испачкала платье, посмотрите какое пятно. Посоветуйте, что же с ним сделать?

— Постирать

На чём можно постирать?

— На стиральной машинке

Точно, как я сама не догадалась. Выберите из картинок стиральную машинку (вывешиваем на мольберт).

Кто хочет рассказать про стиральную машину по плану?

— это стиральная машинка, она белого цвета, на ней стирают грязное бельё.

Отлично у тебя получилось

Ребята, мне ещё совет нужен, посмотрите сколько продуктов мне нужно купить после работы (вывешивается картинка сумка с продуктами). И куда я всё это положу, чтобы не испортилось?

— В холодильник

Отличная идея. Выбери из картинок холодильник (вывешиваем на мольберт)

Кто хочет рассказать про холодильник по плану?

— рассказ ребёнка

Замечательно. Вы мне столько полезных советов дали, помогите ещё с одним делом. На ужин я собираюсь сварить суп вот в этой большой кастрюле (вывешивается картинка). На чём мне его приготовить.

— На плите.

Выберите плиту из картинок (Вывешиваем на мольберт)

Кто хочет рассказать про плиту по плану?

— рассказ ребёнка

Хорошо.

Сколько помощников у меня, давайте назовём

— Стиральная машина, холодильник, плита.

Как назвать всё это одним словом

— Бытовые приборы.

У вас на столах карточки с бытовыми приборами и разными предметами, вам нужно подобрать » Что к чему подходит» и составить с этими картинками предложения. К плите – кастрюля; На плиту ставим кастрюлю. К холодильнику – продукты; в холодильник кладём продукты.

(работа с раздаточным материалом)

Где можно купить бытовые приборы?

— В магазине

Поиграем в игру «В магазине много…»

У меня стиральная машина, а в магазине много стиральных машин

У меня холодильник, а в магазине много…

  1. Итог

 Сегодня мы поговорили о нескольких бытовых приборах, расскажите, что вам удалось узнать?

— Если испачкались вещи их можно постирать в стиральной машине. Чтобы продукты не испортились их хранят в холодильнике. Приготовить суп можно на плите.

Вокруг нас много других бытовых приборов, о которых мы побеседуем на следующих занятиях. А сейчас давайте прощаться. Улыбнёмся друг другу и скажем: до свидания!

Конспект по развитию речи в группе ЗПР на тему«Бытовые приборы»