Занятие с элементами тренинга «Как я понимаю своего ребёнка»
Цель: Создание условий для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей.
Задачи:
- Познакомить участников занятия с новыми играми, побудить использовать их дома.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Целевая группа: родители и дети средней группы.
Материал: цветные карандаши, листы бумаги для рисования, ленты по одной на каждую семью, бланки анкет для родителей, заполненные анкеты для детей (подготовлены до занятия).
Ход занятия:
Воспитатель и педагог-психолог: «Здравствуйте ребята и взрослые! Начнём наше занятие с приветствия. Давайте встанем в круг, и по очереди будем приветствовать друг друга различными способами»
«Приветствие по кругу»
Все участники стоят в кругу. Ведущий объясняет, что каждый показывает одно движение и произносит приветствие, а все остальные повторяют за ним. Ведущий показывает пример. Далее все участники придумывают своё приветствие.
Психолог: «У нас получилось придумать много различных приветствий! Трудно было придумывать? Что было легче: придумывать или повторять за другими?» (ответы)
«Существует множество пословиц и поговорок о семье. Какие вы знаете?
Вся семья вместе, так и душа на месте. В семье разлад, так и дому не рад. В родной семье и каша гуще. В семье дружат – живут, не тужат. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Семья в куче – не страшна и туча.
Что они означают? (ответы) Всё верно. Когда семья дружная, тогда никакая беда не страшна, человек знает, что ему помогут, поддержат, и в такой семье спокойно и легко. В дружной семье всё делают вместе.
Что мы можем делать вместе? И дети, и взрослые? (гулять, есть, смотреть кино, разговаривать, играть, веселиться, готовить, наводить порядок и др.)
Да, вы все эти действия можно выполнять вместе. Мы предлагаем вам вместе поиграть в игру».
Упражнение «Карандаши»
Участники стоят в парах (родитель+ребёнок), держат два карандаша двумя пальцами разных рук (один конец карандаша упирается в палец ребёнка, другой – в палец родителя). Выполняя одновременно различные движения нужно следить за тем, чтобы карандаши не упали.
Психолог: «В этой игре нужно будет вместе держать карандаши. Встаньте парами и возьмите карандаши так, чтобы их концы упирались вам в палец. Теперь нужно выполнить несколько движений. Следите за тем, чтобы карандаши не падали. Попробуйте вместе присесть и встать. Теперь покружитесь. Молодцы! Пройдите вокруг стола и вернитесь обратно. Хорошо получается!» (выполнение упражнения)
Психолог: «У кого ни разу не упали карандаши? Почему карандаши упали? Что помешало их удержать? Как ещё можно двигаться и одновременно держать карандаши?»
Воспитатель: «Вместе можно играть, а ещё решать разные задания, разгадывать головоломки. Вы любите отгадывать загадки? А загадывать? Загадывать будут взрослые, а вы, ребята, угадывайте. Будьте внимательны, загадки непростые».
Упражнение «Загадки»
Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный … (Жук)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … (ОБЕЗЬЯНА)
И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет … (ДОЧКА, ДЕВОЧКА)
На прививки и уколы
Мамы деток водят в… (ПОЛИКЛИНИКУ)
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это … (БЕЛКА)
Воспитатель: «Какие вы внимательные! Все загадки отгадали! Вы назвали много совместных дел, мы предлагаем вам вместе порисовать».
Упражнение «Совместное рисование»
Ребёнку и родителю лентой связывают две руки. По заданию нужно нарисовать один общий рисунок (например, свою семью). В процессе игры участники договариваются, что они будут рисовать, каким цветом, в каком месте. В итоге получается совместный рисунок, о котором нужно рассказать.
Психолог: «Нарисуйте свою семью. Но сделать это нужно с одним условием. Ваши руки будут связаны одной лентой. При рисовании договаривайтесь друг с другом, кто, что будет рисовать, какие цвета будете использовать».
(Выполнение упражнения)
Психолог: «Расскажите, что вы нарисовали. Трудно вам было договориться? Рисунок получился таким, как вы задумали?» (ответы)
Анкетирование
Описание упражнения
Родителям предлагают заполнить анкету о предпочтениях своего ребёнка (с детьми такую анкету заполнил педагог заранее). После выполнения ответы ребёнка сверяются с ответами родителя. В это время с детьми проводится игра («Ау, слышишь я тебя зову»).
Психолог: «Узнать, насколько хорошо мы знаем своего ребёнка, поможет анкета. В ней нужно указать, что ребёнок любит, а потом сравните свои ответы с ответами вашего сына или дочки»
(анкетирование)
Воспитатель: «Если у вас совпали все ответы, то вы хорошо знаете своего ребёнка, если совпали не все, то попробуйте проводить чуть больше времени вместе и разговаривать, играть, гулять и др. (все действия, о которых говорили родители в начале занятия).
Скажите, какая игра вам понравилась или запомнилась больше всего? В какую игру вы хотели бы ещё сыграть? Поделитесь своими впечатлениями!
Спасибо. А ещё вместе мы можем фотографироваться».
Совместное фото
