Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение   детский сад №107 “Тополек” муниципального образования г. Обь  Новосибирской области

Сценарий  НОД (логопедическое подгрупповое занятие)

ОНР (3 речевой уровень)

“Путешествие в царство красивой речи

 

Воспитанники: дети с общим недоразвитием речи (3 уровень) (старший дошкольный возраст)

Учитель-логопед первой квалификационной категории Сапрыкина Оксана Александровна

Интеграция  образовательных областей: “Познание”, “”Речевое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, «Физическое развитие»

Предварительная работа:  беседы с детьми в НОД и в совместной деятельности с воспитателем, подбор раздаточного материала, загадывание загадок, дидактические игры, рассматривание иллюстраций. 

Цель:

Профилактика речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой; формирование знаний о гласных звуках.

Средства  и оборудование: куклы (Язычок Яша, Звуковичок, Капитошка), ритмичная музыка для артикуляционной гимнастики; полоски из салфеток (на каждого ребенка) для дыхательной гимнастики; авторская презентация «Звуковичок заблудился»; звуковые символы гласных звуков, телевизор, ноутбук, большое зеркало, детские стульчики (по количеству детей), столы.

Место проведения: музыкальный зал.

 

Технологическая карта

 

Этапы и задачи Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
1. Вводный этап

Задачи:

Создать у детей  настроение.

Привлечь внимание детей к педагогу.

Дети и логопед сидят на ковре в кругу.

Логопед:

– В некотором царстве, в волшебном государстве жили-были Пальчики, Воздушная струйка, Язычок Яша и его друзья – Звуковичок и Капитошка. Все вместе они учили детей красиво говорить. И с вами они тоже очень хотят подружиться. 

А вы, ребята, хотите с ними дружить?

– Но для начала, нам нужно подготовиться. Подойдите все к зеркалу, давайте разомнем наш язычок.

Ответы детей.

Мотивация детей на предстоящую деятельность.
Задачи: 

Укреплять мышцы 

артикуляционного аппарата.

Артикуляционные упражнения.

1. Спокойное открывание и закрывание рта;

2.Изобразить губами произношение гласных звуков: А, У, Ы, И, О;

3.Язык попеременно поднимать вверх
(между зубами и губой), опускать вниз (между зубами и губой).

Логопед:

Молодцы ,ребята! Что ж, тогда отправляемся в путешествие в Царство красивой речи!!!

Выполнение артикуляционной гимнастики. У детей развита артикуляционная моторика.
2.Основной этап

Задачи:

Снять психоэмоциональное напряжение у детей.

Формировать правильное речевое диафрагмальное дыхание и длительный ротовой выдох.

Коммуникативный танец:  “Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай!”(муз. Коротаевой

Логопед:

Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай!

– Вот и первая остановка. Мы пришли в гости к Воздушной струйки. Она учит ребятишек правильно дышать. Возьмите наши полосочки и давайте с ними поиграем.

Дыхательное упражнение: “Носиком вдохнули – ротиком подули”

Логопед:

-Молодцы, ребята! А теперь, еще одно задание от Воздушной струйки.

Чтоб красиво говорить – надо с пальцами дружить

Дети шагают врассыпную на ковре. На слова: «себе пару выбирай» – выбирают пару и пары  становятся друг за другом.

Дети  дуют на полоску салфетки, и она приходит в движение.

У детей развита общая  моторика, координация речи с движениями.

У детей развито правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох.

Задачи:

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Логопед:

Пальчиковая  игра: «Мальчик-с пальчик»

Мальчик-с-пальчик, где ты был?

С этим другом в лес ходил.

С этим другом щи варил.

С этим другом кашу ел.

С этим другом песни пел.

С этим – в дудочку дудел.

Логопед:

– Ну что, отправляемся дальше?

Дети выполняют пальчиковую игру в сочетании со словом (загибают пальчики по очереди от указательного пальчика до мизинца) У детей развита мелкая моторика пальцев рук.
Задачи:

Упражнять детей  в игре действовать  сообща и по сигналу. 

Формировать представления о дружбе и друзьях.

Продолжение коммуникативного танца:  “Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай!”

Логопед:

-Ребята, посмотрите, кто же здесь нас встречает?

Яша:  

-Я очень скучал по вам. Потанцуйте со мной, пожалуйста!

Дети шагают врассыпную на ковре. На слова: «себе пару выбирай» – выбирают пару и становятся пары друг за другом.

Ответы детей: «Язычок Яша»

У детей  развито умение  в игре действовать  сообща и по сигналу, а также сформировано представление о дружбе и друзьях.
Задачи:

Способствовать нормализации мышечного тонуса спины,  устранить напряжение. Повысить работоспособность мускулатуры спины, увеличить объем движений, улучшить кровообращение.

Массаж спины «Дождик»

Дождик бегает по крыше

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше-

Бом! Бом! Бом!

Дома, дома посидите-

Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите-

Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте-

Бом! Бом! Бом!

А уйду, тогда гуляйте-

Бом! Бом! Бом!

Дождик бегает по крыше-

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше-

Бом! Бом! Бом!

Яша:

– Молодцы, ребята, а теперь я вам предлагаю отправиться в гости  к моим друзьям- Звуковичку и Капитошке!

Логопед:

– Продолжаем наше путешествие!

Дети массируют друг другу спины под песню Е.Поплянской

Дети встают друг за другом «паровозиком»и похлопывают друг друга по спине.

Постукивают пальчиками.

Поколачивают кулачками.

У детей нормализовался  мышечный  тонус спины. 
Задачи:

 Упражнять детей  в игре действовать  сообща и по сигналу. 

Развивать эмоциональность, непосредственность детей, раскрепощенность

Продолжение коммуникативного танца:  “Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай!” Под  продолжение коммуникативного танца дети приходят к Звуковичку. У детей развита эмоциональность и  раскрепощенность.
Задачи:

Формировать звуковую культуру речи.

Закреплять знания о гласных звуках (А,Э,У,И,Ы,О) их артикуляции, соответствующих им речедвигательных упражнениях и зрительных символах.

Развивать координационно-регулирующую функцию речи и движения.

.

Звуковичок:

Здравствуйте, ребята, я уже заждался вас!

У меня беда-я забыл все звуки!

Помогите мне их вспомнить!

«Речедвигательная гимнастика»

 (логопед показывает звуковые символы гласных звуков)

Логопед:

Мы знаем гласные звуки!

Вверх поднимаем руки, рот пошире открываем:     “А-А-А..! “

Руки на плечи опускаем, рот немножечко сужаем:        “Э-Э-Э! “

Руки вытянем вперед и губы трубочкой вперед: “У-У-У! “

Руки в стороны раздвигаются, губы улыбаются: “И-И-И! “

Руки назад и язык назад: “Ы-Ы-Ы! “

Руки округляем, губы округляем: “О-О-О! “

Звуковичок:

– Спасибо вам, мои друзья! Я все вспомнил!

Капитошка:

-Подождите, подождите! А про меня вы совсем забыли!

Логопед:

– Ой, Капитошка, здравствуй! Наш Капитошка очень любит гулять по дорожкам – коротким и длинным!

– Это дорожка какая? (короткая)

-А эта какая дорожка? (длинная)

-Вот и слова, ребята, бывают короткие и длинные.

Дети выполняют речедвигательную гимнастика.

Дети отвечают, какая дорожка (короткая или длинная) 

У детей сформирована звуковая культура речи. Сформированы понятия о гласных звуках их артикуляции.

У детей развит  навык деления слов на слоги с помощью хлопков.

Задачи:

Продолжать формировать понятие о слове, коротких и длинных словах;  делить слово на части-слоги.

Речевая игра: «Дорожка короткая-длинная»

Вот вам задание от Капитошки!

– Нужно слово – Кот – прохлопать по частям (слогам). И мы узнаем сколько частей (слогов) в слове – Кот  (один). Значит, это короткое или длинное слово? (короткое)

-Нужно идти по какой дорожке? (короткой)

– А теперь прохлопает слово-  Котята.

-Сколько раз мы хлопнули? (три) (длинное слово)

– По какой дорожке мы пойдем? (по длинной)

Логопед:

-А давайте попробуем прохлопать слово – Капитошка. Сколько в этом слове слогов-частичек? (четыре, длинное слово)

– Ребята, вот мы и подружились с пальчиками, Воздушной струйкой, Звуковичком, Язычком и Капитошкой. А они вам за это приготовили сказку.

Дети прохлопывают слова по слогам и шагают по дорожкам(короткой или длинной)

Дети хором делят слова на слоги.

У детей сформировано понятие о слове, коротких и длинных словах; сформировано умение   делить слово на части-слоги.
Задачи:

Формировать звуковую культуру речи у детей.

«Сказка о Звуковичке — презентация с картинками  и звуковыми символами»

«Жил-был мальчик. Звали его Звуковичок. Отправился он однажды в лес. Кустик за кустик, деревце за деревце – заблудился!

Испугался Звуковичок и закричал. 

-Что он закричал,ребята? (АУ-АУ-АУ!!)

« Никто не откликнулся. Тогда мальчик заплакал. Как он заплакал? (УА-УА-УА)

Вдруг из-за дерева вышел страшный Бармалей и сказал: «Я сьем тебя!»

– Как он еще сказал? (АМ-АМ-АМ)

– И тут на помощь мальчику прибежали собаки  и громко залаяли. 

Как они залаяли? (АВ-АВ-АВ)

Бармалей испугался и убежал..

Пришел ослик и сказал. 

Что он сказал?(ИА-ИА-ИА)

И ослик сказал, что отвезет мальчика к маме.

Звуковичок обрадовался  и крикнул: 

НО-НО-НО, и они поскакали.

И привез ослик мальчика к маме . Она крепко обняла сына. А мальчик ласково произнес: МА-МА.

Дети смотрят презентацию  и отвечают на вопросы логопеда.

Дети считывают символы: АУ-АУ-АУ.

УА-УА-УА.

АМ-АМ-АМ

АВ-АВ-АВ

ИА-ИА-ИА

НО-НО-НО

МА-МА

У детей сформирована звуковая культура речи,
3. Заключительный этап. 

Задачи

Воспитывать у детей любовь и уважение к своей маме.

Развивать дикцию и звукопроизношение.

Логопед:

Ребята, понравилась вам сказка?

А кто понравился больше всего?

Ответы детей.
  1.  Звуковой анализ и синтез звукосочетаний.

Кто хочет со мной поиграть? Волшебный мешочек там буквы. (Выходят 4 ребенка, каждый берет из мешочка по гласной букве: А, О, У, Ы,Э. Прошу встать таким образом, как я произнесу сочетание звуков: АУО, ОЫА, УОЭ. Затем педагог расставляет детей в определенной последовательности и просит их прочитать полученное звукосочетание).

Педагог: Посмотрите на предметные картинки на доске. Назовём их: утка, эскимос, сыр, облако и ананас. А вот и домики для гласных звуков. Давайте послушаем какой первый звук в названии картинок и найдём домик для каждого звука. Исключение слово сыр, в нем звук спрятался в середине слова, так как в русском языке нет слов, которые начинаются с этого звука (какой звук спрятался в середине слова сыр?!правильно –звук «ы»)

 

2.Отгадываем загадки, на доске появляется Звуковичок,с изображением отгаданной буквы.

  1. Вот буква вроде шалаша. Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид, а начинает алфавит (Е. Тарлапан). – Какая это буква? (А).

  1. В этой букве нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, покатиться бы могла. (Е. Тарлапан). Что это за буква? (О).
  2. У этой буквы как-будто ушки, как у зайки на макушке.

У улитки рожки тоже на эту букву так похожи (буква у).

  1. Бывает эта буква в конце и в середине, в конце капусты,

И в середине дыни. – Какая это буква? (ы).

– Что общего вы заметили между этими буквами? (все они обозначены красным цветом)

 

  1. Сейчас, я предлагаю вам сесть за столы, ведь вас там ждет задание.

-У каждого из вас лежат карточки, на которых нарисованы различные предметы, обведите в кружок те предметы, которые начинаются с гласного звука.

 

Подгрупповое логопедическое занятие: Путешествие в страну гласных звуков