Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 30 “Улыбка”
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованно – образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
«Путешествие по родам войск»
в подготовительной к школе группе
Подготовила:
Головина Виктория Александровна
учитель-дефектолог
2022
Цель: Расширение знаний о Российской армии, воспитывать патриотические чувства к Родине, армии.
Задачи:
- Продолжать формировать представление детей об армии, о родах войск, военных профессиях, об особенностях военной службы.
- Углублять знания о Российской армии.
- Продолжать знакомить детей с военной техникой.
- Развивать смекалку, память, внимание.
- Стимулировать речевую активность детей.
- Воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувства гордости за свою Родину, армию. Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Оборудование: ноутбук, марш, презентация, конверты с картинками, груз, груз с парашютом, ватман, 6 столов с эмблемами родов войск, кегли, канат, 3 обруча, 18 мешочков, флажки (жёлтый, зелёный, синий, красный)
Ход занятия
Играет военный марш. Дети заходят и встают полукругом. На экране эмблема Дня защитника Отечества.
Слайд 1
В.: Здравствуйте, ребята!
Д.: Здравствуйте!
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Меня зовут Виктория Александровна. Я пришла к вам на занятие
В.: Чтобы спокойно жила вся страна
Сильная Армия очень нужна!
Чтоб под солнцем мирным
Жили мы с тобой
Армия родная бережет покой.
Самолёты – в небе, в море – корабли
Стерегут границы нашей всей земли.
Небольшая ПАУЗА
В.: Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить? (Как называется праздник 23 февраля) (Ответы детей)
В.: Какой приближается праздник?
Д.: О Дне защитника Отечества.
В.: Кто такие защитники?
Д.: Солдаты, которые защищают Родину.
В.: Какими должны быть защитники?
Д.: Сильными, ловкими, смелыми, умными, мужественными, отважными, решительными.
В.: Какие рода войск есть в армии? (ответы детей)
В.: Какие военные профессии вы знаете? (Ответы детей)
В.: В армии есть женские профессии? Какие?
Д.: Медсестра, радист.
В.: В армию идут служить только мальчики? Кто ещё?
Д.: Девочки.
В.: Сейчас армия мирная. Почему? (Ответы детей). Много лет назад была война, наша армия победила и освободила мир от фашистских захватчиков.
В.: Я вижу, что вы много знаете о защитниках Отечества. И я не случайно надела сегодня армейскую форму. А вы хотите почувствовать себя солдатами? Предлагаю стать вашим командиром. Вы не против?
Выпрямите спины, расправьте плечи, поднимите ваши головы. Мы отправляемся в познавательное, увлекательное путешествие по родам войск.
Дети садятся
В.: В Армии очень много военных профессий. Какие, вы узнаете отгадав загадки. Сейчас я вам загадаю загадки о них.
Воспитатель загадывает загадки, отгадки высвечиваются на слайде.
В.: Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, …
Д.: Пехота.
Слайд 2.
В.: Как называется солдат, который служит в пехоте?
Д.: Пехотинец.
В.: Почему пехоту называют пехотой?
Д.: Потому, что они ходят пешком.
В.: Раньше пехотные войска были самыми многочисленными. Во время Великой Отечественной войны пехотинцы прошагали пол Европы. Слайд 3. А сейчас пехотные войска передвигаются на боевых машинах пехоты, чтобы стать более мобильными и более быстрыми.
В.: В каких войсках мы с вами побывали?
Д.: Пехотных.
В.: Молодцы! Двигаемся дальше.
Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется …
Д.: Танкистом.
Слайд 4
Шум танка
В.: А что это шумит?
Д.: Танк.
В.: Это шумит и грохочет огромная машина. Проходимость танка велика. Им нипочём не болота, не пески, танк везде пройдёт. Слайд 5.Современные машины отличаются от машин времён Великой Отечественной войны. Они мощные, манёвренные, эффективные, бронированные.
В.:В каких войсках служат танкисты?
Д.: Танковых.
В.: Во время Великой Отечественной войны танки шли в бой впереди всех. На прорыв. Большую роль танковые войска сыграли во время сражений с фашистской Германией. Поэтому в наше время ставят им памятники, снимают о них фильмы. А вы смотрели легендарный фильм про танк “Т-34”. Обязательно посмотрите его со своими родителями.
В.: Танки и пехота шли и сражались на земле.
В.: А в небе?
Д.: Самолёты.
Слайд 6.
В.: Кто управляет самолётами?
Д.: Лётчики.
Слайд 7.
В.: Какая это профессия?
Д.: Сложная, опасная, требует большой подготовки.
В.: На каких боевых машинах летают лётчики?
Д.: На истребителях, Штурмовиках, Бомбардировщика.
В.: Эти машины стремительные, быстрые.
В.: Во время войны летали и девушки.
В.: Я хочу вам рассказать об отважной лётчице Клавдии Фёдоровне Серебряковой. Слайд 8. Клавдия Серебрякова наша землячка. Она родилась в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. После войны приехала в город Октябрьский, и долгое время работала в школе.
До войны занималась в лётной школе и стала лётчиком-инструктором. Готовила пилотов и сама мечтала о полётах. В середине войны она была зачислена в учебно-боевую эскадрилью. Отказываясь от отдыха, она днём и ночью летала с молодыми пилотами на их первые боевые задания.
Они летали на маленьких “У-2”. Слайд 9. Эти самолёты называли еще “кукурузниками”. Потому, что до войны их использовали в сельском хозяйстве для орошения полей. “У-2” легкие бесшумные машины, могут низко летать над землёй. Фашисты очень сильно боялись налёта этой боевой машины.
На них летали обычные советские девочки, которые также отважно наравне с мужчинами шли в бой. Всеми силами, как можно скорее приближали Победу, пусть даже ценой собственной жизни.
За свои доблестные заслуги Клавдия Фёдоровна была награждена гвардейским значком.
В.: Что-то мы с вами засиделись. Не пора ли нам размяться, перед переходом в другие войска.
Разминка. Полоса препятствий.
В.: Перед вами полоса препятствий, слушайте задание. Между кеглями нужно пройти друг за другом, далее перепрыгнуть из обруча в обруч, по канату идем – расставив руки в стороны, пятка к носку, берёте с корзины мешочек и кидаем его в цель.
В.: Команда стройся! На полосу препятствий марш!
Дети проходят полосу препятствий.
В.: Молодцы, все дружно, быстро справились с заданием.
Дети садятся на стульчики.
В.: А теперь не простая загадка. Солдаты этих войск могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними. Они должны быть смелыми, дисциплинированными, физически сильными, уметь обращаться с оружием и в точности исполнять все приказы командира. Это род войск самый мобильный. Их отправляют в тыл врага, выполнить ответственное задание, или добыть ценные сведения. (Они ещё носят голубые береты, в цвет неба). Как вы думаете их называют?
Д.: Десантники, десантные войска.
Слайд 10.
В.: Ребята, а как они попадают в тыл врага?
Д.: Прыгают с парашютом.
Слайд 11.
В.: Да, действительно, они умеют прыгать с парашютом.
В.: Я предлагаю вам провести опыт. Во время боевых действий с самолёта сбрасывают с парашютом не только десантников, но боеприпасы, транспорт, продовольствие. Если с самолёта сбросить груз… Как вы думаете, как он будет падать?
Д.: Быстро, стремительно.
В.: Что произойдёт с грузом?
Д.: Разобьётся.
Опыт
В.: Наш груз стремительно упал на пол. Посмотрите как груз падает с парашютом.
Опыт.
В.: Он так же стремительно падает вниз? Как?
Д.: Плавно
В.: А сейчас одновременно отпустим предмет без парашюта и с парашютом.
Опыт
В.: Что мы наблюдаем?
Д.: Груз без парашюта падает быстро, а с парашютом медленно.
В.: Да, действительно, предмет с парашютом более медленнее опускается на пол, так как купол парашюта наполняясь воздухом держит предмет. Чем больше купол парашюта, тем медленнее он опускается. И чем легче груз, тем медленнее опускается парашют. Поэтому парашюты изготавливают из лёгкого и прочного материала.
В.: Этот парашют я сделала сама и оставлю его вам.
В.: Продолжаем наше увлекательное путешествие.
В.: Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
Д.: Моряки.
Слайд 12.
В.: Теперь мы оказались на корабле.
Слайд 13.
В.: Для чего нужен военно-морской флот?
Д.: Военно-морской флот охраняет морские границы или границы с моря. Слайд 14.
В.: Да, действительно наши современные корабли охраняют морские границы. Они оснащены по последнему слову техники.
В.: Хоти расскажу одну историю из прошлого?
В.: Давно, когда на кораблях не было ни раций, ни компьютеров, моряки могли передавать проходящему кораблю любое сообщение. У моряков есть своя морская азбука: они передают сообщение флажками. Слайд 15. А на другом корабле смотрят в бинокль, принимают послание. Вам пока трудно освоить морскую азбуку. Я предлагаю вам поиграть. Я буду показывать вам флажок, говорить задание, а вы слушайте внимательно и выполняйте старательно.
Вот флажок – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Вот я флажок жёлтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный все “Ура” кричать!
В.: Здорово быть моряками?
Д.: Да
Слайд 16. В.: Ребята, посмотрите на карту. Красным цветом обозначены границы нашей страны. Кем охраняются наши границы?
Д.: Пограничниками
Слайд 17.
В.: Кто им помогает?
Д.: Специально обученные собаки.
Слайд 18.
В.: Какая главная задача пограничников?
Д.: Не пропускать через границу врагов, шпионов, террористов.
В.: Вы все правильно сказали.
В.: Как вы думаете зачем нашей армии нужно столько родов войск? Слайд 19
Д.: Чтобы защищать нашу Родину.
В.: Если в армии есть различные род войск – такая армия сильная: она может защитить свою страну и на суше, и в воздухе, и на море. Слайд 20.
В.: Я вижу, что вы сильные и смелые, ловкие , умелые и очень умные. И предлагаю вам интересную игру.
Распределение детей по командам.
В.: Командиры подойдите ко мне предложить командирам выбрать конверт.
В.: Вы все распределены по родам войск. У каждой команды свой штаб. Предлагаю вам переместиться в свой штаб и открыть конверты.
В.: Уважаемые солдаты, слушайте внимательно задание!
В.: Вам нужно распределить солдат и технику на поле сражения!
В.: Товарищи командиры раздайте своим отрядам картинки.
В.: Кто готов? Приклейте свои карточки на ватман.
В.: Посмотрите, какое получилось поле сражения!
В.: Мы сегодня не будем воевать, мы же путешествовали, и нам пора возвращаться в детский сад и превращаться в таких же смелых, отважных ребят.
В.: Что запомнилось вам во время путешествия?
В.: А сложно быть солдатами. Почему?
В.: Мы сегодня рассмотрели не все военные профессии. И не все рода войск, их очень много и вы О них еще узнаете.
В.: 75 лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, и в нашей памяти останутся образы ветеранов, которые нам подарили мирную жизнь, мирное небо.
В.: Предлагаю вам посмотреть на военный парад, который проходит каждый год на Красной площади, в честь Дня Победы.
Видео Парад
В.: Кому вы расскажете о нашем путешествии? (ответы детей)
В.: Ваши папы служили в армии?
В.: А когда вы вырастите, вы пойдете в армию служить? Родину защищать.
В.: Армия наша крепка и сильна,
Мирный наш труд охраняет она.
Армию любит весь русский народ
Землю родную она бережёт.
В.: Спасибо, вам ребята, за увлекательное путешествие.