Технологическая карта образовательной деятельности

Тема занятия: «Волшебница- осень»

Группа: старшая.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №67» г.Уссурийска Уссурийского городского округа (МБДОУ «ЦРР – детский сад №67» г.Уссуриййска)

 

Цель для воспитанника: активизация словаря по темам «Осень. Деревья. Овощи.  Грибы».

Задачи:

1. Открыть удивительный мир осени.

2.Формировать представления у детей об осени, ее признаках.

Цель для воспитателя: активизировать творческое мышление и речевую активность детей средствами воздействия на биологически активные точки по системе Су – Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

Задачи:

1. Уточнять и обобщать знания детей о времени года- осень;

2. Развивать память, слуховое внимание, воображение, фантазию;

3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Тип занятия: обобщающий Форма занятия: интегрированное
Опорные понятия, термины: шарики и колечки Су- Джока, листопад, дары осени, мнемотаблица. Планируемые образовательные результаты: обогащение активного словаря детей, развитие памяти, слухового внимания.

 

Этап занятия Деятельность воспитателя Деятельность воспитанника
Беседа воспитателя с детьми.

Работа с листьями

Упражнение «С какого дерева листок»? 

Сказка с шариком Су- Джок «Жил да был ежик»

Рассказ- описание с помощью мнемотехники «Овощи»

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ходьба по дорожке.

Путешествие на лесную полянку.

Работа с массажными мячами и колечками Су-Джок.

Подведение итогов

– Ребята, посмотрите: сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся. 

– Как можно поприветствовать?

– Занятие у нас сегодня необычное, потому что вы должны будете угадать и назвать сами тему. А я подготовила вам подсказку. Послушайте загадку

-Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

– Ребята, давайте подойдем к окну, посмотрим на улицу.

Что вы там видите?

А какого цвета листья?

Что случилось с листьями?

 Скажите, какое время года за окном. 

А кто- нибудь знает стихотворение про осень?

– По каким признакам вы определили, что сейчас осень?

– Подул сильный ветер, листики с деревьев залетели к нам. Найдите себе по листику в группе. Возьмите по одному листочку. С какого дерева у тебя листок? (Береза, дуб, рябина, клен, осина).

– Возьмите ежики (шарики Су-Джок). Обведите листок по контуру.

-Контур какого листочка вы обвели?

– Чем похожи и чем отличаются?

-Что нам еще осень принесла?

-Выберите себе овощ.

-Ребята, нравится ли вам время года, которое сейчас идет? А вы знаете, что осенью делают в огородах и на полях? (Показывает корзину с овощами).

Я уже собрала урожай. Как можно назвать все это  одним словом. О каждом овоще можно многое рассказать!  Что можно рассказать про овощ?

 Это все можно назвать- дары осени.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

 Ветерок все тише, тише,

Деревце всё выше, выше.

– Сейчас по волшебной дорожке мы выйдем на лесную полянку.

Что вы видите на коврике под елочкой? Да это массажный мячик, давайте его назовем ежик?!

Сейчас мы сочиним сказку.

-Жил да был ежик в лесу, в своем домике – норке.

Выглянул ежик из своей норки, 

 и увидел солнышко.

 Улыбнулся ежик солнышку и решил прогуляться по лесу.

Покатился ежик по прямой дорожке.

 Катился – катился и прибежал на красивую, круглую полянку.

Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке.

Стал цветочки нюхать.

Вдруг набежали тучки, и закапал дождик: кап-кап-кап.

Спрятался ежик под большой грибок и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: мухоморы, поганки, подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб.

Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много …

 Как понесет их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки и довольный побежал домой.

–  Ребята, наше сказочное путешествие подошло к концу.

-Но, а каким оно было веселым, интересным, скучным, мне бы хотелось узнать. На столе лежат смайлики- веселые, задумчивые, грустные. Выберите себе смайлик.

– Расскажите, почему вы сделали такой выбор.

Подходят к гостям, здороваются.

Ответы детей.

Подошли, посмотрели на улицу.

– Время года, осень.

– Листья желтеют, краснеют и опадают. перелетные птицы улетают в теплые края, солнышко греет ни так ярко, дует холодный ветер.

Нашли листья.

У меня листочек с дуба, он дубовый.

И т.д.

Подошли к столу, взяли массажный шарик и обвели листочки по контуру.

Овощи.

Ответы детей

Дети составляют рассказ- описание

об овощах по наглядному плану.

Взмахи руками перед лицом

Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз.

Руки поднять вверх, подняться на носках.

Дети идут на коврик и садятся возле елочки

Мячик с шипами.

Зажали шарик в ладошке.

Раскрыли ладошки и показали шарик.

Раскрыли свободную ладошку веером.

раскатывают шарик прямыми движениями по ладошке

Соединяют ладошки в форме круга.

Зажимают шарик между ладошками.

Прикасаются коником пальцев к ежику и делают глубокий вдох

Зажимают шарик в одном кулачке и 

кончиками пальцев в щепотке стучат по колючкам шарика.

Ладошкой свободной руки делают шляпку и прячут шарик под ним.

Кладут шарик в корзинку, берут массажные колечки и по очереди надевают на пальчик.

 Надевают на свою спинку.

Каждый кончик пальчика колят шипом шарика.

Прямыми движениями по ладошке раскатывают шарик.

Берут картинки со смайликами. 

Ответы детей.

Технологическая карта занятия по развитию речи «Волшебница – осень»