МБДОУ «Детский сад № 46 «Надежда»

Учитель-логопед Жуйкова А.В.

г. Норильск

Занятие по логоритмике для детей с ЗПР по теме «Обувь»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель  – преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
– оздоровительные-укрепление костно-мышечного аппарата, развитие речевого дыхания, моторных функций, нормализация мышечного тонуса;
– образовательные- формирование двигательных навыков и умений, развитие ловкости, силы, выносливости, координации движений;

-развивающие – развитие слухового внимания, памяти, фантазии, творческих способностей, развитие мимической и артикуляционной моторики, интонационной выразительности речи;

активизировать словарь по данной теме
– воспитательные- воспитание и развитие чувства музыкального ритма, воспитание личностных качеств, чувства коллективизма;
– коррекционные -обусловлены поэтапностью логопедической работы по устранению различных нарушений речи, моторики и общей двигательной сферы.

Оборудование: деревянные ложки.

 Содержание образовательной деятельности детей

Организационный момент.

Игра «Волшебные ворота».  Через ворота проходит ребенок, называя какую-либо обувь,  встает в круг.

Развитие  общей моторики. Координация движений в сочетании с речью и музыкой.

Музыкальная игра «Чок да чок».

Чок да чок – танцуют дети.

Чок – чок – чок, чок – чок – чок!

Чок да чок – танцуют дети.

 

Припев: Побежали наши дети

               Все быстрее и быстрей.

               Заплясали наши дети

               Веселее, веселей!

 

Хлоп да хлоп – танцуют дети,

Хлоп да хлоп – пустились в пляс.

Хлоп да хлоп – танцуют дети,

Очень весело у нас!

 

Припев: Побежали наши дети

               Все быстрее и быстрей.

               Заплясали наши дети

               Веселее, веселей!

 

Приседают наши дети,

Приседают дружно враз.

Приседают наши дети –

Вот как весело у нас!

Образование существительных с уменьшительно ласкательными суффиксами и с увеличительным суффиксом –ищ- .

Игра «Гномики и великаны». Дети приседают на корточки и превращаются в гномиков. Логопед спрашивает, что у гномиков на ножках? (туфельки, сандалики, тапочки, ботиночки, сапожки …..)

Дети встают на стульчики и превращаются в великанов. Логопед спрашивает, а что у великанов на ножищах? (туфлищи, сандалищи, сапожищи …) 

Мимические упражнения.

Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль. 

Показать: вы радуетесь покупке новой обуви; удивляетесь  необычным туфлям; восхищаетесь новым босоножкам мамы; печалитесь, нечаянно порвали сандалии.

Артикуляционная гимнастика.

«Застегивание и расстегивание молнии на сапогах». Широко открыть рот; закрыть, крепко сомкнув губы.

«Иголочка».  «Острый» язык вытянуть, как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под счет до 6-ти.

«Чистим обувь». Плавно провести языком по верхним, затем по нижним зубам с внутренней стороны.

«Стучит каблучок». Рот открыть, улыбнуться. Широкий кончик языка прижать к бугоркам за верхними зубами и со щелчком «оторвать». (Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.)

 

Развитие дыхания и силы голоса.

Шитьё обуви. 

Шьем детскую обувь и напеваем песенки: 

Тя – ти – тё – тю

Тю – ти – тя – тё

Тё – тя – тю – ти

Ти – тя – тю – тё

 

Шьем взрослую обувь и напеваем:

Та – то – ту – ты

Ты – та – то – ту

То – ту – ты – та

Ту – ты – та – то

«Укололи  пальчик». Вдох носом на плавном выдохе воспроизводить тихий длительный , монотонный звук «м – м – м ..». мычать легко, свободно. Губы не напрягать, выдыхать экономно.

Развитие мелкой моторики и ритмического восприятия.

Я умею обуваться,                (Кулаками стучать по коленкам)

Если только захочу.             (Сжимать и разжимать кулаки)

             Я и маленького братца        (Кулачками стучать друг об друга)

             Обуваться научу.                  (Сжимать и разжимать кулаки)   

 

Логопед предлагает детям сыграть на деревянных  ложках ритмический рисунок стихотворения «Я умею одеваться…»

– Ребята, если мы надеваем на ноги обувь, то мы говорим… (обуваемся);

Если снимаем обувь? (разуваемся);

Если переодеваем обувь? (переобуваемся).

Усвоение певческих навыков.

Распевка «Тапки»,  «Ботинки» музыка Л.Б. Гавришевой, слова Н.В. Нищевой.

 

Занятие по логоритмике для детей с ЗПР по теме «Обувь»