УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 46 «НАДЕЖДА»

(МБДОУ «ДС № 46 «НАДЕЖДА»)

Технологическая карта совместной образовательной деятельности

 Тема «Трёхглазый помощник»

Педагог (ФИО) Костина Наталья Михайловна     Возрастная группа    группа компенсирующая для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст)

Цель: создание условий для формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице.

Задачи:

Образовательные: 

  • совершенствовать представление детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения;  
  • закреплять знания детей о работе светофора, его сигналах.

Коррекционно-развивающие: 

  •   стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
  • развивать память, речь, мыслительные процессы (анализ, синтез), внимание, мелкую моторику;
  • развивать целостность восприятия, связную и монологическую речь;  
  • развивать уверенность, инициативу и самостоятельность.

Воспитательные: 

  • воспитывать у дошкольников ответственность за свою безопасность, осознанное желание соблюдать правила дорожного движения.
  • воспитывать умение выполнять работу совместно.

 

Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие.

 

Этапы Задачи этапа Методы, формы, приемы, виды деятельности Ожидаемый результат
Вводно-организационный  Создать у воспитанников положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.

Активизировать внимание, память

Наглядно – зрительный приём: интерактивное панно «Безопасный городок».

Наглядный метод: рассматривание панно «Безопасный городок»; словесный метод: беседа, словесная игра «Что есть в городке». 

Форма: групповая.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная

Дети эмоционально позитивно настроены на совместную деятельность
Мотивационно-побудительный 

(игровой вход в деятельность)

Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.

Постановка проблемы и выявления путей её решения.

Создать условия для решения проблемной ситуации

Словесно-игровой метод; частично – поисковый метод: проблемная ситуация.

Словесный метод: беседа, проблемный вопрос.

Форма: групповая.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная

Дошкольники активно участвуют в выявлении путей решения проблемной ситуации. 

Проявляют речевую инициативу, самостоятельность

Основной этап  Обобщить знания детей о светофоре и его сигналах.

 Стимулировать познавательную активность.

Способствовать развитию коммуникативных навыков; целостности восприятия.

Развивать память, речь, мыслительные процессы, внимание, мелкую моторику.

Развивать инициативу и самостоятельность

Словесный метод: беседа, 

Игровой метод: встреча с трех «Собери по цвету», «Расставь сигналы правильно»; «Собери знак»

Практические методы: работа с интерактивным панно.

Наглядно – практический метод: мнемотехника.

Здоровьесберегающая технология физминутка «Светофор».

Форма: подгрупповая.

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная

Воспитанники заинтересованно и активно выполняют задания; в процессе деятельности проявляют речевую инициативу, коммуницируют друг с другом и с педагогом. Демонстрируют знания о дорожных знаках и светофоре, о ПДД при переходе через проезжую часть 
Рефлексивный этап (обобщение) Помогать детям обобщить их деятельность в процессе НОД Словесный метод: беседа.

Практические методы: работа с интерактивным панно «Безопасный городок»

Воспитанники демонстрируют знания о содержании совместной деятельности;

проявляют речевую инициативу; продолжают самостоятельную игровую деятельность 

 

Иваненко К.В.

34-79-12

Технологическая карта индивидуального занятия для ребёнка с РАС «Волшебный сад»