Конспект занятия «Уход за комнатными растениями»
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Цели: Расширить знания детей о комнатных растениях и уходе за ними.
Задачи:
– Учить детей протирать листья влажной тряпочкой; опрыскивать, смахивать с листьев пыль кисточкой.
– развивать познавательную активность, речь, память;
– воспитывать интерес детей к растениям, желание ухаживать за ними.
Предварительная работа: беседа и наблюдение за комнатными растениями.
Материалы и оборудование: Винни-пух, комнатные растения: Амазонская лилия, каланхоэ, фиалка, тряпочка, ведерко с водой, опрыскиватель с водой, кисточка.
Ход занятия
-Ребята встанем рядышком по кругу,
-Скажем Здравствуйте друг другу
-Нам здороваться не лень,
-Всем привет, и добрый день!
( садитесь на стульчики )
-Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Вини-пух! Посмотрите мне кажется , что он немного грустный.
-Вини-пух расскажи нам, что же у тебя случилось? ( слушаю Вини-пуха)
-Вини-пух рассказал, что у него есть комнатные растения, но как за ними ухаживать он не знает
-Давайте научим Вини-пуха ухаживать за комнатными растениями
-Для этого нам с вами нужно подойти поближе к нашим растения.
-Давайте рассмотрим наши растения.
-Это растение называется Амазонская лилия. В чём растёт наше растение? (в горшке, в земле). Какие листья у Амазонской лилии? (крупные, большие)
-На что похожи лисья Амазонской лилии? (на лодочку, на ладошку, на овал)
-Что есть ещё у растения? (корни), а для чего нужны корни растению? (чтобы держатся, и пить воду)
-Теперь рассмотрим следующее растение. Оно называется каланхоэ.
-В чём растёт наше растение? Какие листья у каланхоэ? (круглые, маленькие, края волнистые(зубчатые))
-Что есть ещё у растения? (корни), а для чего нужны корни растению? (чтобы держатся, и пить воду)
– А теперь давайте рассмотрим третье растение. Оно называется фиалка.
-В чём растёт наше растение? Какие листья у фиалки (пушистые, круглые, не большие)
-Что есть ещё у растения? (корни, цветочки), а для чего нужны корни растению? (чтобы держатся, и пить воду)
– А какие же цветом листики у наших растений (зеленые, темно зелёные)
– Осторожно погладьте листочки пальчиками. Что еще можно сказать про листочки? (Они мягкие, пушистые, гладкие)
– Давайте рассмотрим наши растения, чем мы можем им помочь?
– Посмотрим, нужно ли полить наши растения, для этого потрогайте землю пальчиками. (нет, земля влажная)
– Правильно, мы их поливать не будем.
– А теперь давайте посмотрим внимательно на наши листочки. Что с ними не так? (на них пыль)
– Как вы думаете, что нам понадобится для того чтобы убрать пыль с наших растений? (тряпочка, кисточка, ведёрко с водой, опрыскиватель)
– Давайте начнём с амазонской лилии.
-Смочим тряпочку, она должна быть влажной. Аккуратно помещаем лист растения на ладонь, от основания листа протираем тряпочкой до кончика листа.
– ты будешь протирать листья Амазонской лилии.
– Как вы думаете, с помощью чего мы можем убрать пыль с фиалки (при помощи кисточки)
– Правильно (показываю как надо убрать пыль с фиалки)
– Возьмите кисточки, и убирайте пыль.
– А при помощи чего мы будем убирать пыль с листьев каланхоэ? (при помощи опрыскивателя)
– Правильно. (показываю, как надо убрать пыль с каланхоэ)
Возьмите в руки опрыскиватели и опрыскивайте листочки.
Молодцы, дети, мы научили Винни-Пуха ухаживать за растениями. Вы всё правильно сделали.
– Теперь давайте уберём наши растения на место, где они должны стоять? (в уголке природы)
– Правильно! (растения убирает только воспитатель!!!!)
(прислоняет Винни-Пуха к уху)
– Винни-Пух говорит нам спасибо! Теперь он знает, как правильно ухаживать за комнатными растениями.