Конспект фронтального занятия на тему : «В гостях у Буквоежки» для детей подготовительной группы

Цели:

коррекционно-образовательные:

— выявить уровень усвоения детьми полученных знаний, умений и навыков на занятиях;

— закреплять умение детей делать звуковой анализ слов;

— закреплять навыки детей в чтении слогов, слов, коротких предложений;

— развивать умение составлять предложения о предметах;

коррекционно-развивающая:

— развивать внимание, память, воображение;

— развивать фонематический слух;

— развивать связную речь;

коррекционно-воспитательная:

— воспитывать любознательность и творческую активность;

— прививать любовь и интерес к чтению.

Оборудование: Плакат Алфавит, индивидуальные зеркала, Букварь, магнитная доска, магнитная азбука, картинка –«Буквоежка».

Ход занятия

1.Вступительная часть.

Всем, всем — добрый день! 
Прочь с дороги, злая лень! 
Не мешай учиться, 
Не мешай трудиться.

— Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.

— Ребята, это Буквоежка! (логопед вывешивает на магнитную доску картинку «Буквоежки». Он приглашает нас в гости. Но чтобы дойти до его домика, нам придется выполнить задания.

2.Основная часть.

1. — Но перед тем, чтобы отправиться в путь давайте разомнем наш язычок и сделаем артикуляционную гимнастику (дети сидя за столами перед зеркалом повторяют упражнения за логопедом).

2.- Как вы думаете, справимся мы с заданиями Буквоежки? Дети: да справимся!

Чтобы попасть в эту страну, произнесем волшебные слова:

Ре – ре – ре — нас ждет гномик на горе.

Ра – ра – ра — начинается игра.

3. – Перовое задание от Буквоежки, знаем ли мы с вами буквы?

(Дети называют звуки.)

— Чем звуки отличаются  от букв? (Ответы детей)

— Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий и твёрдый знак)

4.Второе задание от Буквоежки.

— Ребята, посмотрите на магнитную доску, Буквоежка загадал нам различные слова нам нужно их прочитать, чтобы отгадать.

Дом, мир, шар, лук.

5.– Наши пальчики устали, давайте их немного разомнем и поиграем с ними и выполним упражнение «Пальчики»

Первый пальчик — подержи, (Хватаете за большой пальчик)

Второй пальчик — покажи,

Третий пальчик — постучи,

Третий пальчик — поиграй,

Пятый тоже не зевай,

Всей четвёрке помогай.  Массировать каждый пальчик.

6.– А теперь давайте покажем Буквоежке какие мы ловкие и сильные и выполним с вами динамическое упражнение «Буква А» (дети встают в круг и повторяют упражнение за логопедом).

А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,

(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз — два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)

  – А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)

7. Третье задание от Буквоежки. Игра «4 лишний». Какое слово лишнее и почему?

Собака кошка корова автобус

Яблоко кот кит каша

8. Итог занятия.

— А вот и домик Буквоежки!

(Логопед показывает детям Букварь).

9. Рефлексия.

— Молодцы, вы справились с заданиями. Скажите волшебные слова:

Ра – ра – ра — вот закончилась игра.

Что вам больше понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей).

Конспект фронтального занятия «В гостях у Буквоежки» для детей подготовительной группы