Русский язык 3 класс УМК «Школа России»
«Род имён существительных»
учитель высшей квалификационной категории Демиденко Ирина Михайловна
Аннотация
В данной работе представлена методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Род имён существительных» с подробным описанием хода урока по этапам. Методическая разработка посвящается проблеме развития логического мышления, развития коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности, воспитанию любви к родному языку и привитие интереса к его познанию. Материал данной работы могут использовать учителя начальных классов, работающие по программе «Школа России».
Введение
Урок состоит из следующих этапов: мотивация, актуализация, повторение, исследование, обмен информацией, связывание информации, применение, итог, рефлексия.
В конце урока все обучающиеся:
— научились определять грамматический признак имени существительных – род;
— обогатили словарный запас новыми словами.
Обучающиеся в результате проведенного исследования ―открывают новое знание. На этапе связывания информации вывод уточняется и дополняется.
Цель занятия:
-создание условий для развития умения определять род имени существительного.
Задачи:
Обучающие задачи:
познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся, обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление, умение выслушивать мнение одноклассников, развивать коммуникативные навыки через работу в группах, развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке;
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.
Применяемые педагогические технологии:
проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.
Оборудование и материалы: учебник, презентация, индивидуальные карточки, карточки для доски.
Музыкальное сопровождение: физминутка
Ход занятия
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
2. Подготовительный этап
Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом, расположить к приятному общению, улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Спасибо всем, ребята. В классе стало сразу уютнее от ваших улыбок.
Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Проверьте все ли у вас готово к уроку.
3. Основная часть
1.Проверка и коррекция опорных знаний учащихся
Ребята, а вы знали, что медведь это символ России. Как вы думаете, почему?
Правильно, а еще он олицетворяет характер России, ее историю и природу.
Так вот сегодня на уроке у нас будет присутствовать мудрый учитель Михаил Михайлович и я думаю, что он нам поможет справиться с любой задачей.
Ребята, мы живём в Донском крае, в столице этого края городе (каком?) Ростове-на-Дону. Издавна в наших краях жили донские казаки. И вот сегодня к нам на урок также пришёл донской казачок Матвейка.
Ребята, я хочу чтобы мудрый учитель Михаил Михайлович и донской казачок Матвейка стали вашими символами и талисманами на нашем сегодняшнем уроке. Они у нас присутствуют сегодня в гостях и на ваших партах их изображения в уменьшенном виде. Сегодня они обязательно вам помогут в открытии новых знаний.
Сегодня на уроке, ребята, мы будем наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем еще одну тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий. Готовы, ребята?
2.Усвоение новых знаний и способов действий.
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа. Выделим все известные орфограммы.
Сейчас, ребята, мы с вами выполним минутку чистописания.
Прочитаем цепочку из букв (ОРД) и постараемся ее прописать, но сначала посмотрим как правильно это сделать.(Посмотреть видео)
Пропишите теперь, ребята, одну строку из из этих букв.
Ребята, давайте с вами попробуем составить из этой цепочки букв слово.
Верно, молодцы, ребята. (Слово — род).
Ребята, посмотрите на доску.
А что обозначает слово РОД? Сейчас на этот вопрос ответит наш казачок Матвейка.
-ряд поколений, происходящих от одного предка.
-группа, разряд предметов, явлений, понятий, объединённых общими существенными признаками.
Ребята, а попробуйте подобрать к слову РОД однокоренные слова.
Верно молодцы.
Посмотрите, пожалуйста на доску,ребята. Михаил Михайлович подобрал несколько однокоренных слов к слову РОД.
(Род — родной, родимый, родственный.).
Почему эти слова однокоренные? (Один общий корень род и они близкие по значению)
Найдите среди этих слов лишнее (РОД-так как это имя существительное.)
Что мы знаем об имени существительном? (Повесить памятку)
Имена существительные бывают? (собственные и нарицательные)
Имена существительные бывают? (одушевленные или неодушевленные)
Имя существительное имеет? (Ед.Ч и Мн.ч.)
Верно. Но я добавлю еще, что имя существительное принадлежит к определенному роду.
В слове РОД заключена тайна нашего урока. И мы сегодня попытаемся ее раскрыть.
Ребята, подумайте и скажите, какая же тема нашего урока?
Тема нашего урока «Род имен существительных».
Какая же, ребята, цель нашего урока?
Цель урока – познакомиться с понятием род имен существительных и научиться определять род имен существительных.
Ребята, наш казачок Матвейка предлагает нам послушать сказку. (Можно аудио, можно зачитать).
В городе Азове, который расположен на берегу реки Дон, жил атаман Агафон. В подчинении у него были слова – все они были именами существительными. Они все были похожи между собой и из-за этого он их путал.
Однажды Агафон издал приказ. «Кто придумает для моих имён существительных знаки различия, тот будет вознаграждён.
Не долго думая прибыли к Агафону из станицы Егорлыкской казак Григорий и казачка Ася и предложили поделить слова между собой.
Собрал Григорий слова и объединил их в одну общую группу, вот некоторые из них. (Расположить на доске слова мужского рода).
Собрала Ася другие слова и объединила их в другую общую группу, вот некоторые из них. (Расположить на доске слова женского рода).
Оставшиеся слова решил объединить атаман Агафон, но он не понял по какому признаку их можно объединить, вот они. (Расположить на доске слова среднего рода).
Давайте поможем ему, ребята?!
3. Практическая работа.
Для этого мы обратимся с вами к учебнику на стр. 25 и прочитаем правило.
Чтобы легче запомнить это правило, я предлагаю прочитать его в памятке, которая у вас на столе. Читаем самостоятельно про себя, а теперь, ребята, одну строку читаю я, следующую вы и так чередуем.
Женский род запомню я
И скажу: «Она, моя».
Я запомню род мужской
И опять скажу: «Он, мой».
Средний род — «Оно, моё»
Это правило твоё! (Повторить хором)
Ребята, а сейчас ответьте мне на вопрос, почему казак Григорий собрал и объединил слова в одну общую группу? Почему казачка Ася собрала и объединила слова в одну общую группу? Почему остальные слова объединил атаман Агафон?
4. Обобщающий этап
Ребята, у вас на партах есть таблички, на которых указан род имён существительных. Сейчас, мы проведём интерактивную работу.
Я на экране показываю слово, а вы поднимаете табличку к какому роду относится данное имя существительное. Молодцы, все справились!
А сейчас, ребята, вам надо проявить сообразительность и применить правило с которым мы сегодня познакомились. Прошу вас открыть учебники на стр. 25 упр. 39.
Нам необходимо прочитать имена существительные. Распределить слова в 3 группы в зависимости от того, каким местоимением их можно заменить: ОН, ОНА или ОНО.
После того как мы запишем имена существительные, нам нужно догадаться какого рода имена существительные в каждой группе. Записываем в тетради упражнение 39….
(Разместить на доске готовые местоимения — ОН, ОНА, ОНО) вызвать 3 учеников по очереди для работы у доски.
В конце работы спросить у учеников какого рода имена существительные и как определяли они род у доски.
Физминутка (музыкальная)
Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет
Колоски мы все сожнём
Много хлеба напечём
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.
Сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать в паре со своим соседом по парте.
У вас на рабочем месте есть карточка. Вам необходимо заменить картинки словами и определить род.
Проверим, ребята , свою работу на доске. Если вы не допустили ни одной ошибки на полях самооценивания нарисуйте карандашом вот этот смайлик, если допустили одну и более ошибок, то это смайлик.
5. Контрольный этап
Ребята, а как же я могу еще проверить ваши знания по теме? Сейчас мы выполним самостоятельную работу. Для этого нам понадобится ПЛИКЕРС — особенный кюар код.
Взгляните, на ваш лист, на каждой стороне кюар кода есть буква…повернуть…показать.
На доске будет вопрос и вы выберете верный ответ, обозначенный одной из этих букв и поднимите кюар код этой буквой вверх.
После урока я прошу вас подписать ваши кюар коды для полного анализа работы.
6. Итоговый этап
Ребята, сейчас мы с вами немножко поиграем.
Как я вам уже говорила за нами наблюдает мудрый учитель Михаил Михайлович. А как вы думаете что он любит? (МЁД).
Наши пчёлки — трудяжки сделали мед, и теперь его нужно разложить по бочонкам, чтобы наш мудрый учитель вкусно пообедал.
На каждом бочонке написано местоимение, а на сотах слова.
Каждую соту нужно поместить к местоимению, которым его можно заменить.
От каждого ряда сейчас выйдет по одному представителю. 1 ряд- работает с местоимением он, 2 ряд – она, 3 ряд-оно.
Отлично, ребята. Вы все справились на отлично. Наш мудрый учитель Михаил Михайлович остался очень доволен.
7. Рефлексивный этап
-Ребята, у вас на парте лежат ваши талисманы. У девочек это мудрый учитель Михаил Михайлович, а у мальчиков казачок Матвейка.
Ребята, я предлагаю вам оценить самостоятельно свою деятельность на нашей лесенке успеха. Посмотрите, на нашей лесенке успеха есть ступени, так вот, поместите свой талисман на нужную ступеньку, которую, по вашему мнению, вы достигли.
Сейчас, ребята, мы с вами подведём итог урока.
Чему мы сегодня с вами научились?
Какими местоимениями можно заменить имена существительные?
(имена существительные, которые можно заменить местоимением ОН- м.р. и т.д.)
Ребята, вам понравился урок? Замечательно! Я очень рада.
Ребята, а мудрый учитель Михаил Михайлович и казачок Матвейка подготовили для вас небольшие призы. После урока подойдите и возьмите по блокнотику.
-Ребята, хочу вас всех поблагодарить за активность и творчество. Вы хорошо поработали. Молодцы.
8. Домашнее задание
Запишем дом. задание –
стр. 25 выучить правило.
Стр. 26 упр.42
Список использованной литературы
1. Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России»
2. Интернет источники.
Приложения
1.Презентация «Род имён существительных».
2.Аудиосказка Агафона.
3.Индивидуальные карточки для определения рода имён существительных.
4.Картинки – местоимения.
5.Индивидуальный кюар код для каждого учащегося.
6.Слова для доски из упражнения 39.
7.Правило для доски.
8.Казак и казачка для доски.
9.Учитель Михаил Михайлович и казачок Матвейка для рефлексии.
