Аннотация
В методической разработке представлена система работы в общеобразовательном учреждении по воспитанию в учащихся чувства прекрасного на уроках музыки. Через представленную технологическую карту урока можно познакомиться с технологией, формами и методами изучения сложного раздела классической музыки. Детям сельской школы сложно привить любовь к классической музыке. Только в школе, чаще всего на уроках музыки ученики знакомятся с классической музыкой. Нет в социуме школы учреждений, где бы они погружались в мир оперы, балета. Поэтому перед учителем музыки стоит сложная задача — увлечения детей миром классической музыки. Нужно не только увлечь, но сформировать понимание классической музыки. Представленная технологическая карта урока по теме: «Опера «Кармен»» поможет учителю музыки сельской школы определить наиболее эффективные формы и методы обучения. Тип урока – изучение и первичное закрепление нового материала. В предложенном уроке решаются следующие педагогические задачи:
- обеспечить активное участие всех учеников в процессе урока,
- создать психологический климат в классном коллективе,
- развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, исследовательские навыки,
- развивать контроль и самоконтроль учащегося.
Форма урока способствует лучшему усвоению материала, а так же позволяет устанавливать межпредметные связи, формированию метапредметных результатов: познавательных, коммуникативных, регулятивных. Урок предназначен для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. Разработка может быть использована в работе с учебником «Музыка 7 класс» авторов Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
Введение
В соответствии с требованиями ФГОС урок нацелен на развитие общей культуры, духовно-нравственных ценностей детей. Это подразумевает выход за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из других областей: истории, литературы (поэтических и прозаических), изобразительного искусства, географии. Поэтому мы можем сказать, что отличительной особенностью современного урока музыки стало широкое применение межпредметных связей и охват большого культурологического пространства. Новый Образовательный стандарт в рамках учебного предмета направлен на формирование метапредметных результатов, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
Актуальность изучаемой темы – «Опера «Кармен» — соответствует веяниям сегодняшнего дня: опера является самой популярной в мире, востребована в современном обществе людей. Эта тема – из серии уроков «Особенности музыкальной драматургии сценической музыки», цель которых – познакомить учащихся с шедеврами мирового искусства, с музыкальной драматургией оперы. Кроме того, предлагаемая форма организации работы на уроке – использование электронной презентации, новых методов работы – является на сегодняшний день одним из наиболее современных способов представления учебного материала и повышения интереса учащихся к изучаемой теме.
Таким образом, актуальными и новыми на этом занятии являются как сам рассматриваемый материал, так и форма проведения урока, что способствует более качественному усвоению знаний.
Основная часть
Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Цель урока:
— познакомить с музыкальной драматургией оперы Ж. Бизе « Кармен»
На уроке решаются следующие задачи:
Личностные:
самоопределение: научить слушать и понимать оперу, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;
смыслообразование: повысить мотивацию собственных знаний;
ценностная и морально-эстетическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по данной теме.
Метапредметные:
регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации;
коммуникативные: уметь работать в группах, выражать свою позицию;
познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке.
Предметные:
а) учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;
б) развивать умения определять в опере тот или иной номер, слышать его образное содержание;
в) воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Для достижения поставленных целей и задач на уроке использовались следующие педагогические технологии, методы и приемы: метод проблемного изложения, частично – поисковый, ИКТ (информационно-коммуникативные технологии); словесные, наглядные, практические методы, самостоятельная работа.
Рассмотрим этапы урока.
1.Организационный момент. Приветствие с пожеланиями хорошего рабочего настроения.
Формирование УУД:
—личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
2. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы. Кроссворд «Мозговой штурм»: кроссворд, при разгадывании которого ключевым словом является « опера». Это задание разработано с целью подвести учащихся к теме урока и проверить их базовые знания об опере, необходимых для дальнейшей работы на уроке.
Формирование УУД:
-личностные: интерес к музыке и музыкальной деятельности; познавательная мотивация; самоопределеление ( кроссворд)
-регулятивные: определение и понимание учебной задачи.
-познавательные: выдвижение гипотез.
-коммуникативные: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности; умение работать в группе.
3. Актуализация. Опрос по пройденному материалу.
Формирование УУД:
-познавательные: формирование представления о музыкальных жанрах (в форме диалога устный опрос)
4. Изучение нового. Презентация. Сообщение учащегося о Ж. Бизе. Характеристика героев по иллюстрациям, метод «кластер»: из предложенных определений выбираются слова, соответствующие характеристике главных героев и заполняется таблица. Просмотр видеофрагмента « Хабанера». Слушание музыкальных фрагментов: « Ариозо Хозе» и « Куплеты Тореадора»
На протяжении данного занятия используется мультимедийная презентация. Это помогает формировать у обучающихся образное мышление, развивает зрительную память, способствует лучшему усвоению материала.
Задание на составление характеристики главных героев по иллюстрациям является эффективным приемом для развития образного мышления, творческих способностей, прием «кластер» способствует развитию творческого мышления, классификации. Слушание вокальных номеров помогает осознать роль музыки в литературе, помогает понять характер и настроение данного номера. Просмотр видеофрагмента способствует характеристике главной героини, четкому восприятию материала самой темы урока. После просмотра видеофрагмента с помощью данных на листке определений дети дают характеристику образа Кармен, также выясняется в каком жанре показан ее образ – это танцевальная музыка ( испанские танцы хабанера и сегидилья). Слово «хабанера» — запись в тетрадь.
Формирование УУД:
-личностные: приобщение к достижениям мировой музыкальной культуры; привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями.
-регулятивные: умение осмыслить полученную информацию, умение организовать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы; понимание и оценка воздействия разных жанров и стилей; формирование эмоционально — осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально — творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия; совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности ( «кластер», устный анализ)
-познавательные: формирование восприятия музыкальной речи как способа общения между людьми и эмоционального воздействия; владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке ( «кластер», прослушивание и просмотр музыкальных номеров с устный анализом)
-коммуникативные: формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки, ее оценки и представления в творческих формах работы; умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе.
5. Динамическая пауза. Динамическая пауза дает учащимся отдых и расслабление, а так же снятие умственного напряжения. Прохлопывание ритмического рисунка дает представление об испанском танце — хабанере (тема главной героини).
Формирование УУД:
-умение выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения; умение работать в группе.
6.Контроль. Метод « фишбоун»: голова — вопрос темы (в данном случае – увертюра), верхние косточки — основные понятия темы ( темы из которых состоит увертюра), нижние косточки — суть понятии (описание характера этих тем), хвост – ответ на вопрос ( вступление). Этот метод является эффективным приемом для разбора увертюры, используется на уроке как контролирующее задание.
Формирование УУД:
-регулятивные: самостоятельность;
—логические: владение умениями и навыками самостоятельного образно-стилевого анализа музыкальных сочинений, выявление логики развития музыкального образа на основе понимания интонационно-временной природы музыки и использования различных видов музыкально-практической деятельности.
-познавательные: постановка и решение проблемы.
—коммуникативные: умение работать в группах («фишбоун»)
7. Итог. Опрос по поставленным целям в 3 – х П.
1.Повторили (что такое опера)
2.Познакомились (с Бизе, с образом Кармен, Хозе, Эскамильо)
3.Попробовали передать, понять (Хабанеру, образы героев)
-регулятивные: контроль и оценка своей деятельности
8. Рефлексия. Рефлексия на заключительном этапе урока — акростих — это своеобразная самооценка настроения учащихся. Акростих: взаимосвязь звуков, их слаженность между собой, состоит из 3 букв (лад)
Л – любознательные
А – активные
Д – дружные
-личностные: самоопределение.
9. Домашнее задание. Домашнее задание носит творческий характер, учащимся представляется свобода выбора для его выполнения: «синквейн» по образу Кармен или конспект биографии Ж. Бизе.
Синквейн:
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;
3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;
4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;
5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.
Заключение
Привлекательность такого урока не только в подборе предлагаемых заданий, но и в максимальном сочетании форм и методов, используемых в ходе урока.
Во-первых, через взаимодействие в сотворчестве учителя и учащихся повышается качество образовательной подготовки школьника и мотивация к учению, развиваются творческие способности, познавательная активность, открываются новые возможности урока.
Во-вторых, такая форма урока позволяет лучше усвоить материал урока. Еще китайские мудрецы говорили: «Скажи мне — я забуду, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму».
В- третьих, конечно, в процессе самостоятельной работы формируем все озвученные в начале метапредметные результаты.
В- четвертых, очень удобно с точки зрения оценочной системы: в работе задействованы все до одного ребенка, в общем результате видна как работа группы в целом, так и работа каждого ученика конкретно, что позволяет учителю выставить оценку каждому ученику.
Кроме того, нестандартная форма урока дает возможность направить повышенную гиперактивность современных детей в рабочее русло: им гораздо проще и интереснее самим «участвовать в процессе», чем сидеть и спокойно слушать рассказ учителя в течение длительного времени.
Список литературы
- Критская Е.Д., Сергеева Г.П. Музыка 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва, 2012 г.
- Критская Е.Д., Сергеева Г.П. Уроки музыки. Поурочные разработки 7 класс. Москва, 2012 г.
- Материалы из интернета
Технологическая карта урока в 7 классе
Тема: Опера «Кармен»
Цель урока: — познакомить с музыкальной драматургией оперы Ж. Бизе « Кармен»
Задачи:
- Личностные: самоопределение: научить слушать и понимать оперу, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;
смыслообразование: повысить мотивацию собственных знаний;
ценностная и морально-эстетическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по данной теме.
- Метапредметные: регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации;
коммуникативные: уметь работать в группах, выражать свою позицию;
познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке.
- Предметные: а) учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;
б) развивать умения определять в опере тот или иной номер, слышать его образное содержание;
в) воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней.
Тип урока:изучение и первичное закрепление нового материала
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование, оснащение урока, раздаточный материал: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация по теме, видеофрагмент из оперы «Кармен», кроссворд на доске, листки – «кластер», либретто оперы, листки с «фишбоун»
| №п/п | Содержание | Вид деятельности учителя | Планируемые результаты | Вид деятельности обучающихся | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Личностные | метапредметные | предметные | ||||
| 1. | Организационный момент.- Добрый день! Я хочу всем пожелать хорошего рабочего настроя и ярких впечатлений от нашего урока. | организация детей | развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости | |||
| 2. | Мотивация к учебной деятельности«Мозговой штурм» (кроссворд)— Ребята, обратите внимание на доску, перед вами кроссворд, давайте его решим и угадаем слово, зашифрованное в середине.- Ребята! А вы уже можете предположить тему нашего урока (опера). Значит, эти слова относятся к какому жанру? (опера). Но с какой оперой познакомимся, мы еще не знаем, ведь опер очень много и, давайте поставим на сегодняшний урок цель в 3П: (на доске)П – повторить П – познакомитьсяП – понять, попробовать передать | С помощью кроссворда подводит к теме урока | познавательная мотивация, самоопределение; интерес к музыке и музыкальной деятельности; | Р: определение и понимание учебной задачи; П: выдвижение гипотез;К: работать в группе; | формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности | Решают кроссворд (групповая работа)Отвечают на вопросыФормулируют тему, ставят цели |
| 3. | Актуализация опорных знаний.— Вспомним, что такое опера?- Ребята, а с какими операми мы уже знакомы? («Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Порги и Бесс»)- А кто их авторы? Значит, эти оперы написали какие композиторы? (русские, американский) | Задает вопросы по прошедшим темам | интерес к музыке и музыкальной деятельности; | К: сотрудничество с учителем и сверстниками | формирование представления о музыкальных жанрах | Отвечают на вопросы |
| 4. | Новая тема.— Ребята, прослушайте, пожалуйста, вот этот фрагмент и поделитесь своими впечатлениями, может ли быть это русской музыкой, если нет, то к какой музыке вы ее отнесете? (предположения). А для того чтобы ярче себя представить, взгляните на иллюстрации. (слайды)- действительно, Испания. И сегодня мы познакомимся с оперой Ж. Бизе «Кармен» (слайд). Знаком ли нам этот композитор? (нет). Марина приготовила вам небольшое сообщение об этом композиторе, послушайте внимательно с просмотром слайдов. Ваши впечатления? (вывод – дети) Ж. Бизе был французским композитором, но очень любил испанскую музыку и,хотя никогда не был в Испании, использовал в своем произведении испанский фольклор.- Ребята, опера начинается с увертюры. (увертюра — определение на доске). Давайте послушаем ее и постараемся определить к какому сюжету она нас готовит: к лирическому или драматическому? (ответ). Действительно же ребята сюжет оперы очень драматичен, даже трагичен, героиня оперы погибает. Ребята, на партах лежит либретто оперы, пожалуйста, ознакомьтесь с ним.И подтверждает это тема роковой страсти, которая пронизывает, проходит через всю оперу (сыграть). Какая она?- Ребята, а как вы думаете, сколько тем звучало в увертюре (1или несколько)? Их было несколько, но чьи темы звучали, мы сказать не можем, хотя одну определить можем, какая это тема? (тема роковой страсти). Главной героиней является Кармен (слайд). Давайте посмотрим видео (и хотя героиня поет на французском языке) постараемся дать ей словесное описание. Для характеристики образа Кармен Бизе использовал танец, марш или песенный жанр? (танец). Да, действительно, танцевальный, а именно испанский танец хабанера (слайд). | Диалог с детьми,обсуждает с учащимися прослушанный материалставится проблемный вопроспросмотр видео с обсуждением | приобщение к достижениям мировой музыкальной культуры | Р: умение осмыслить полученную информацию, умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы; совершенствование действия контроля, коррекции и оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности; П: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог; Р: умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе | формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально-творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия; понимание и оценка воздействия разных жанров и стилей; формирование восприятия музыкальной речи как способа общения между людьми и эмоционального воздействия; владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке | Слушание музыкиПросмотр слайдов с иллюстрациямиСлушают сообщение ученика о БизеДелают выводСлушают увертюруОтвечают на вопросыЧитают либреттоАнализ темы роковой страстиСмотрят слайды, видео, дают словесное описание героиниДелают записи в тетрадь |
| 5. | Динамическая пауза.Давайте при повторном прослушивании передадим этот танцевальный характер (слушание с хлопками) | Показ ритмического рисунка хабанеры с последующим прохлопыванием под музыку | К: умение работать в группе | умение выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения | Слушают с прохлапыванием ритмического рисунка танца « хабанеры» | |
| 6. | Углубление в изучение новой темы.Два главных мужских образа Хозе и Эскамильо (слайд). Хозе – солдат, Эскамильо – тореадор. Оба героя какие? (мужественные, смелые и т.д.). Прослушаем фрагменты тем (маршевая и песенная). При повторном прослушивании разделимся на группы и после прослушивания охарактеризуем своих героев, а чтобы вам легче было дать характеристику перед вами лежат определения, выбираем правильные и заполняем кластеры. — Ребята, теперь мы можем сказать, тема какого героя звучала в произведении. | прослушивание тем главных героев, помогает детям в характеристике героев | Интерес к музыке и музыкальной деятельности | К: умение работать в группе,П: классификация жанров, учатся размышлять над характерами героев | учатся определять средства музыкальной выразительности, высказывать суждения о музыке | Слушают темы, характеризуют героев, заполняют кластеры, работа в группах |
| 7. | Контролирующее задание.Давайте повторно прослушаем и разберем увертюру подробнее с помощью метода «фишбоун» | помогает учащимся в заполнении таблицы | Р: самостоятельность;П: постановки и решения проблем; К: умение работать в группах; | владение умениями и навыками образно — стилевого анализа музыкальных сочинений, выявление логики развития музыкального образа на основе понимания интонационно-временной природы музыки и использования различных видов музыкально-практической деятельности | Повторно слушают, групповая работа | |
| 8. | Итог.— Ребята, достигли ли мы сегодня целей, которые поставили? Давайте пройдем по 3П.1.Повторили (что такое опера)2.Познакомились (с Бизе, с образом Кармен, Хозе, Эскамильо)3.Попробовали передать, понять (Хабанеру, образы героев) | Подведение итог урока, заполнение учащимися оценочных листов | Р: открытость учащихся в осмыслении своих действий | Отвечают на вопросы по 3П. | ||
| 9. | Рефлексия.Наш урок подходит к концу, предлагаю сочинить акростих для оценки нашего настроения. Взаимосвязь звуков, их слаженность между собой из 3 букв …Л – любознательныеА – активныеД – дружные | Оценивание настроения | формирование самооценки, самоуважения | Расшифровывают акростих, оценивают себя | ||
| 10. | Домашнее задание.— Кто уверен в своих силах сделайте «синквейн» по образу Кармен, кто сомневается – конспект биографии Ж. Бизе. | Учитель дает домашнее задание | формирование самооценки | Записывают домашнее задание в тетрадь | ||
| 11. | Исполнение песни. — Урок хочется закончить на высокой ноте, ребята, давайте исполним «Гимн музыке» | аккомпанирует детям в исполнении песни | К: Коллективное творчество | использование различных видов музыкально-практической деятельности | Исполняют песню |
