МБДОУ «ДС № 46 «Надежда»

Г. Норильск

Воспитатель  Жуйкова А.В.

 

Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Домашние животные» для детей старшей группы.

Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме “Домашние животные и их детеныши”.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Активизация словаря по теме “Домашние животные и их детеныши”;
  • Совершенствование лексико — грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие связной речи;
  • Развитие речевого внимания;
  • Развитие зрительного восприятия;
  • Развитие мышления;
  • Развитие мелкой моторики рук;
  • Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности.

Раздаточный материал:

  • Картинки с изображением “Домашние животные и их детеныши” по количеству детей, мяч,

Предварительная работа:

  • Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки по теме.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

В: Ребята послушайте меня внимательно. Сядет тот, кто стоит за…, перед…, между…, около…

  1. Рассматривание картинок “Домашние животные”.

Беседа о домашних животных. Развитие диалогической речи.

Для того чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадки. Будьте внимательны.

(Слайды с изображением домашних животных. )

В: Кто это?

Ответы детей:

Это овца. Это коза. Это лошадь.
Это кролик. Это кошка. Это собака.
Это свинья. Это корова.

В: Правильно, ребята! А теперь давайте повторим названия домашних животных. (Слайд).

А теперь посмотрите на всех животных внимательно. Как можно назвать их одним словом? (Слайд).

Д: Все эти животные домашние.

В: Правильно, это домашние животные, а почему мы их так называем?

Д: Потому что они живут рядом с человеком. ( Слайд).

В: Верно.

  1. Артикуляционная гимностика:

  Ребята, давайте поиграем с нашим язычком. Почистим зубки.   Поскачем, как лошадка.

Грибок. Заборчик. Барабан. Футбол.

  1. Лексико-грамматическая игра “Что человек получает от домашних животных?”

Активизация словаря. Развитие связной речи.

В: Домашние животные живут рядом с человеком и приносят пользу.

Какую пользу приносят:

собака, свинья, овца, лошадь, кошка, коза, корова.?

Ответы детей: (Слайды).

  • Собака охраняет дом.
  • Свинья дает человеку мясо.
  • Овца дает мясо и шерсть.
  • Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.
  • Кошка ловит мышей и крыс.
  • Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.
  • Корова дает человеку молоко и мясо.

В: Молодцы! Итак, домашние животные дают человеку молоко, шерсть, мясо, охраняют дом, ловят мышей, перевозят грузы.

  1. Пальчиковая гимнастика.(Слайд).

У кошкиной дочки
На лапках царапки.
Ты их прятать не спеши,
Пусть посмотрят малыши.

(Поджать подушечки пальцев правой руки к верней части ладошки. Большой палец прижать к указательному. Произносить громко: “МЯУ”).

  1. Дидактическая игра “Кто как голос подает ?”

Развитие глагольного словаря.

В: Ребята, а давайте с вами поговорим о том, кто как голос подает: (Слайды).

  • Свинья – хрю-хрю – хрюкает.
  • Кошка – мяу – мяукает.
  • Корова – му – мычит.
  • Собака – аф- аф- лает.
  • Овца – бе – блеет.
  • Лошадь – иго-го – ржет.

В: Мы с вами разобрались, как правильно подают голоса домашние животные. Животные могут блеять, мычать, мяукать, лаять, хрюкать, ржать.

  1. Дидактическая игра “Кто что ест?”.

Употребление творительного падежа имен существительных.

В: Наши животные проголодались. Давайте их покормим. (Слайд с изображением жив и их еды).

На проекторе появляются картинки с угощениями для животных, дети должны выбрать и угостить животное правильно.

В: Чем угостим собаку, кошку, корову, лошадь, козу, свинью, овцу?

Ответу детей:

  • Собаку угостим мясом.
  • Кошку угостим рыбой.
  • Корову угостим им сеном.
  • Лошадь угостим овсом.
  • Козу угостим капустой.
  • Свинью угостим яблоками.
  • Овцу угостим травой.

В: Молодцы! Все животные теперь сытые.

  1. Физкультминутка. Развитие общей моторики.

В: А сейчас мы немного отдохнем.

Дети встают на ковер и выстраиваются в круг, повторяют движения за логопедом.

Села кошка под кусточек,
(Приседают).
Мяса скушала кусочек.
(Поглаживают свой животик).
Встала кошка, потянулась,
(Встают, потягиваются).
Ее шерстка развернулась.
(Поглаживают по голове соседа).

  1. Дидактическая игра “ Один- много”.(Слайды).

Корова — коровы. Кошка – кошки.

Собака — собаки. Свинья — свиньи.

Коза — козы. Овца – овцы.

  1. Дидактическая игра “Назови ласково”. (с мячом)

Собака — собачка. Кошка- кошечка. Коза — козочка…

  1. 10. Дидактическая игра “У кого кто?” Падежное согласование существительных. (Индивидуальная работа каждого ребенка).

В: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание. (Работа с картинками).

В: Теперь проверим. Кто у кого?

Ответы детей: (Слайды).

  • У кошки – котенок.
  • У лошади – жеребенок.
  • У собаки – щенок.
  • У коровы – теленок.
  • У овцы – ягненок.
  • У свиньи – поросенок.
  • У козы – козленок.

В: Правильно, ребята.

  1. Задания на карточках

Ребята, сейчас я вам раздам карточки с заданиями. 

  1. Обведите пунктирными линиями только тех животных, которые спрятались в путанице.
  2. Найдите на картинке животных и их детенышей. Соедините их линиями разного цвета .
  1. Итог занятия.

Анализ работы детей.

В: Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Д: Мы сегодня говорили о домашних животных и их детенышах.

В: Что нового мы узнали про них?

Д: Мы узнали, чем можно угостить животных, какую пользу приносят они людям, как называют их детенышей.

В: Вы молодцы! Занятие окончено. Отдыхайте.

НОД ДЛЯ детей среднего возраста по теме: «Домашние животные «