МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ

«ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАНЯТИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»

 

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: «Части речи. Обобщение» 

Тип урока:  Урок комплексного применения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний 

Цель урока: формирование учебно-познавательного интереса к изучению частей речи, совершенствованию навыка употребления частей речи в письменной и устной речи.

Форма урока: урок-проект, фронтальная, парная, групповая, индивидуальная деятельность, метод проектов, проблемных вопросов, исследовательский метод, обращение к опыту учащихся, создание текста, работа в паре и группе, работа со словарями

Задачи урока:

предметные

ученик научится:

распознавать в тексте части речи определять их грамматические признаки уточнять значение слова с помощью толкового словаря подбирать синонимы антонимы определять происхождение слова

метапредметные

познавательные 

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять анализ с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей, обобщать, строить алгоритм действий, работать по алгоритму

регулятивные 

принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки

коммуникативные 

формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения в сотрудничестве, работать в паре, выполнять взаимопроверку, контролировать действия партнёра, работать в группе, договариваться и приходить к общему решению

личностные

положительная мотивация к школе, к обучению, учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование

мультимедийная установка (компьютер, проектор экран для проектной деятельности, шаблон-заготовка, карточки, инструкции, лист самооценки

Педагогические технологии: технология деятельностного подхода, элементы сингапурской системы обучения

 

 

 

Организационная структура урока

   

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося Планируемые результаты
Организационный Создаёт эмоциональный настрой на работу, проверяет готовность к уроку. 

Начинается урок!

Настраиваются на учебную деятельность, организуют рабочее место, садятся и проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей личностные

– формирование позитивного к предстоящей  деятельности,

регулятивные

– самостоятельно организовать своё рабочее пространство 

коммуникативные

– слушать и понимать речь других

Мотивация учебной деятельности Обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствует класс.

Прием «Хайв файв»

Настраиваются на предстоящую работу в классе, понимают необходимость включения в учебную деятельность.  

«Дать пять» товарищу слева, удариться кулачками с товарищем справа, искренне улыбнуться друг другу.

Личностные

– Прививать интерес к познавательной деятельности, создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету

познавательные 

– извлекать информацию из таблицы

коммуникативные 

– строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

регулятивные 

– планировать свою деятельность в соответствии с предъявленным информацией, настраивать себя на продуктивную работу 

Актуализация знаний Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта.

  •  “Удивляйся”

Вивальди “Весна”. Хотелось бы начать урок музыкой. Послушайте её и попытайтесь определить, о чём она. Да, это знаменитый концерт итальянского известного итальянского композитора Антонио Вивальди из цикла «Времена года», а узнать название этой музыки вам поможет следующая картина.

Далее смотрим на экран (выводится изображение Архипа Ивановича Куинджи «Ранняя весна»)

Да, музыка так и называется «Весна». При помощи музыки Вивальди выразил всю мощь пробуждающейся весны, и то, как природа освобождается от зимнего сна.

Таким образом, мы с вами окунулись в мир искусства, в котором с помощью музыки, живописи можно выразить не только любое явление природы, но и человеческие чувства. 

Для того, чтобы рассказать нам о весне, художник использовал краски, композитор – музыку, а с помощью чего мы можем рассказать друг другу об этом времени года? 

Делятся своими предположениями



Слушают музыку, пытаются определить, о чем она. Строят догадки.





Рассматривают изображение, делятся догадками 











Отвечают на вопросы

Личностные:

– формировать адекватную самооценку

– использовать и обогащать личный опыт учеников

– развивать познавательную активность учащихся

 познавательные

– осуществлять актуализацию личного жизненного опыта,

– ориентироваться в своей системе знаний

 коммуникативные

– слушать и понимать речь других

– строить понятные для собеседника высказывания

– отстаивать свою точку зрения

 регулятивные

– планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

– осуществлять самоконтроль

– выполнять пробные учебные действия 

Выявление места и причины затруднений
  • “Запиши мысли”

Правильно, можем рассказать о весне с помощью слов. Давайте, попробуем? 

Берём карточки, у каждого должно оказаться по 4 листочка бумаги. Теперь ваша задача: вы придумываете слова на тему “весна” (это должны быть разные части речи), затем это слово произносите вслух, чтобы остальные участники услышали и не повторялись. Записываете на бумагу и кладете в центр стола аккуратной стопочкой. 

На это задание вам дается 2 минуты. 

  • “За и против”

У вас получилось по 12 слов. Теперь из этих 12 слов вам всем вместе нужно выбрать 9 лучших, по вашему мнению, слов. 

Время выполнения – 30 сек.

Слушаем слова. Слова читает тот, кто выше ростом.

Оценивание с помощью листа самооценки.

  • “Крестики-нолики”

Выбранные слова перемешиваются и кладутся в центр стола в формате 3 на 3.

Следующая задача: составить с этими словами предложения. 

Время выполнения – 1 минута.

В каждой группе следует выбрать одно предложение. Посовещайтесь. Из трех лучших предложений теперь выбираем одно. Учитель записывает это предложение на доске, а учащиеся в тетради.

  • Определить все части речи в данном предложении.

Оценивание с помощью листа самооценки.

– Молодцы!

– Легко ли вы справились с этим заданием?

– Вы уже изучили части речи, знаете их признаки, можете найти их в предложении. 

– А что нужно для того, чтобы лучше и надолго запомнить все знания, которые вы получили?

(повторение, закрепление, обобщение) 

Придумывают слова, проговаривают их, записывают и кладут в центр согласно инструкции учителя.

Учатся тайм-менеджменту, соблюдая время на выполнение заданий.

Работа в группе, выбор понравившихся слов. По прошествии времени слова зачитывает тот, кто выше ростом.









Составление предложений по схеме, чтение предложений. Выбор лучшего предложения сначала в группе, потом в классе.

 





Определяют части речи в предложении



Отвечают на вопросы

Делают предположения, озвучивают свои догадки

Личностные:

– развитие “”Я-концепции”” и самооценки личности,

– формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:

– построение понятных для партнёров высказываний,

– использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:

– использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

– поиск разнообразных способов решения задач,

– структурирование знаний,

– установление причинно-следственных связей,

– построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

– формулирование проблемы,

– создание способов решения проблемы.”

Физминутка 1. Стряхнули с себя лень и усталость.

2. Потянулись к звездным далям.

3. Спрятались (присели) от бед и опасностей.

4. Улыбнулись друзьям и весеннему солнышку.

5. Без шума, тихо приземлились за своими рабочими столами

Выполняют специальные действия, движения и слова, с помощью которых ученики благодарят друг друга, поднимают друг другу настроение и заряжают позитивом на весь день.
Целеполагание и построение пути выхода из затруднения Создает условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.

Определение темы урока, целей и задач урока. 

Мы с вами придумывали слова.  Какие? Разные части речи, определяли их в предложении

  • Можете ли вы предположить,  какова тема сегодняшнего урока? 
  • Определите тему урока (обобщение знаний о частях речи)
  • Каким образом можно сформулировать цель нашего урока? (обобщить и систематизировать знания о частях речи)
  •  Каковы же задачи? что мы будем делать для достижения цели урока? (вспомним: определение, грамматические признаки, оценим себя)

Определяют тему урока, формулируют и осмысливают цель урока, определяют задачи урока, границы знания и незнания. 


Формулируют цели урока

Планируют реализацию цели урока с помощью постановки задач.

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения 

Личностные:

– формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и “”незнания””.

Коммуникативные:

-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:

– принятие и сохранение учебной задачи,

– планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:

– выделение существенной информации,

– формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,

– поиск разнообразных способов решения задачи,

– структурирование знания.”

Первичное закрепление Создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач. Организовывает решение проблемной ситуации. Организует групповую работу.

Подготовка к обобщенной деятельности

“Собери мысли”

Сейчас вам предстоит вспомнить всё-всё-всё, что вы знаете о частях речи. В течение 2 минут записать как можно больше мыслей на листочке. Время пошло! 

(Чертим под последним словом линию)

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулирует выводы.




Индивидуальная работа

Личностные:

– формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

– понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,

– ориентировка на позицию партнёра,

– стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

– умение договариваться, приходить к общему решению,

– контроль действий партнёра,

– построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,

– использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:

– принятие и сохранение учебной задачи,

– учёт правила в планировании и контроле способа решения,

– различение способа и результата действия.

Познавательные:

– структурирование знаний,

– построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

– установление причинно-следственных связей,

– доказательство.

Самостоятельная работа Теперь за определённое количество времени вам нужно дополнить свой список как можно большим количеством новых сведений и фактов. Встаём, задвигаем стулья под стол, чтобы не мешали, и идём собирать мысли ребят из других групп. поднимаем правую руку – это знак, что ты свободен и готов к общению. Выбираем напарника и обмениваемся своей информацией. Вы записываете то, чего нет у вас, а он пишет то, чего нет у него. 

Время выполнения 1 минута. 

За это время вам нужно постараться пообщаться с как можно большим количеством человек.

– Время вышло, поблагодарите друг друга и займите свои места. Прочертите вторую линию, теперь уже после последнего слова, которое вы скопировали у друзей.

Сейчас самый старший в классе прочитает всё, что он успел записать о частях речи. Остальные внимательно слушают, проверяют свои записи, если услышат новую информацию записывают, дополняют.

Оценивание с помощью листа самооценки.

Объединяются в группы, договариваются и распределяют роли в группе

Оценивают с помощью листа самооценки. 

Личностные:

– Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

– Сохранять учебно познавательный интерес к новому учебному материалу, способом его усвоения,

– Использовать и обогащать личный опыт учеников

– развивать познавательную активность учащихся

Познавательные

– выдвигать предположения

– структурировать знания

– Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

– работать по алгоритму

 коммуникативные

– высказывать своё мнение

– контролировать действия партнёра

– строить монологическое высказывание

– осуществлять работу в группе

 регулятивные

– планировать свою учебную деятельность 

– Определять способы выхода из затруднения, сохранять учебную задачу и осуществлять контроль

Включение в систему знаний и повторение. Творческая работа. Проект Воспроизведение на новом уровне. Создание и защита мини-проекта.

Наш язык удивительно богат и неповторим. Убедиться в этом несложно. Сейчас нам предстоит выполнить групповой мини-проект «История одного слова». Распределите задание и роли в группе. Работайте так, чтобы каждый был занят делом. Прочитайте инструкцию и приступайте к выполнению мини-проекта. 

Представление результатов работы группы. Защита мини проекта.  

По результатам представленных работ какой можно сделать вывод?

Оцените себя: как вы работали в группе, какую роль в группе выбрали, чем занимались, какой вклад в групповую работу внесли?

Оценивание с помощью листа самооценки

Читают инструкцию к мини-проекту, работают в соответствии с инструкцией

Выполняют мини-проект История одного слова

Представляют результаты работы группы защита мини проекта

Оценивают свою деятельность в групповой работе

Личностные:

– формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

– формулирование собственного мнения (позиции),

– использование речи для регуляции своего действия,

– построение монологического высказывания.

Регулятивные:

– принятие и сохранение учебной задачи,

– учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:

– использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

– поиск разнообразных способов решения задач, установление причинно-следственных связей.

Домашнее задание Организует работу по записи домашнего задания. 

В качестве домашнего задания предлагаю прогуляться по лесу и изложить свои впечатления в мини-сочинении «Тайны леса».  

Записывают домашнее задание в дневник  Личностные

– создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету

коммуникативные

– слушать и слышать других высказывать свою точку зрения

регулятивные

– включать способы действия в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий 

Рефлексия учебной деятельности Подводит итог урока, организует рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся.

Какой была цель урока? Оцените свою деятельность на уроке по критериям листа самооценки. Представьте результаты.

Вижу, что результатом своей работы вы довольны.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы. Подводят итог своей деятельности на уроке  Личностные

  •  проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
  • Понимать чувства других людей и сопереживать им

 познавательные

  •  систематизировать, Обобщать изученное, делать выводы

 коммуникативные

  •  адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

 регулятивные

  •  адекватно воспринимать оценку
  •  соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижения
  •   давать самооценку 
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ«ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАНЯТИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Части речи. Обобщение»