Урок музыки 5 класс.

Тема урока: «Музыкальная живопись и живописная музыка»

Цель урока: 

сформировать интерес к высшим достижениям музыкального и изобразительного искусства через творчество композиторов и художников.

– развитие музыкального, образно – ассоциативного мышления учащихся через выявление общности и живописи в образном выражении состояний души человека.

Задачи урока:

1.Формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной и изобразительной выразительности;

2.Формирование умения сравнивать музыку с живописью;

  1. Побуждение детей к самостоятельному поиску звуковых и изобразительных образов.

  Воспитательные задачи:

  1. Воспитание эстетического вкуса, стремления у творчеству;
  2. Воспитание чувства любви к прекрасному на основе эмоционального восприятия образцов произведений искусства.

Оборудования: ф-но, магнитофон, проектор

Тип урока: изучение новых знаний

Ход урока.

Организационный момент

Музыкальное приветствие.

Мотивация учебной деятельности.

-Ребята, что вы видите на экране (Картины + буквы)?

-А что вы еще видите?

-Кто какие буквы видит?

-Давайте составим слово! И что у нас получилось?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить  сегодня на уроке?

Изучение нового материала.

-Сегодня мы совершаем своеобразное  путешествие в мир музыки и живописи. И попробуем понять почему многие живописные  произведения называют музыкальными, а некоторые музыкальные произведения называют живописными.

И тема нашего урока «Музыкальная живопись и живописная музыка»

-Вот сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы

-«Можем ли мы услышать живопись, можем ли мы увидеть музыку»

Живопись и музыка очень дополняют друг друга, и в нашей жизни они тесно связаны между собой.

Вспомним:

-кто пишет музыку?(композитор)

-каких композиторов вы знаете?

-кто пишет картины?(художники)

-каких художников вы знаете?

-откуда вы их знаете?

-может быть вы где-то слышали о них, видели?(телевизор, выставка, на уроках)

-Каждый вид искусства не существуют отдельно.

Вот мы воспринимаем эти виды искусства

Музыка – мы слышим, поем, играем.

Картины – мы видим и рисуем, пишем

Обратите внимание что художники и композиторы пишут!

Музыка такой вид искусства что может вдохновлять художников.

Многие художники часто используют разную тематику на своих холстах.

Обратите внимание на экран:

Перед вами 3 живописных картины.

-Что изображено на 1 картине?

-Как бы вы ее назвали?

А художник Айвазовский назвал ее «Волна»

-Какое настроение передает художник?

2 картина: Игорь Романчук « Весенний дождь» (вопросы по картинам те-же)

-Сейчас мы услышим музыкальный фрагмент, попробуйте найти соответствие картины и музыки?

-Слушаем 1-й фрагмент

-Какая картина больше подходит к этой музыке?

-Почему?

-Мы с вами вначале определили настроение этой картины оно….

-А в этой музыке вы услышали это настроение?

-Ребята, мы с вами описали настроение этой картины.

-А теперь попробуйте вслушаться картину,  какую музыку вы слышите? (Мажор, минор, темп, динамика)

-Всматриваясь в картину вы услышали звучащую в ней музыку, значит, мы можем назвать её музыкальной живописью?

-То-есть мы можем услышать живопись?

-А теперь прослушаем произведение С. Рахманинова  «Весенние воды».

-Работаем в парах: возьмите карточки, и представляя что мы художники определим:

1 ряд: какие линии вы бы использовали?

2 ряд: какое движение, какой ритм будет соответствовать музыкальному звучанию?

3 ряд:  какими бы красками вы бы нарисовали эту музыку?

-Вы увидели что музыка живописна?

-Правильно, мы видим это визуально, такие произведения можем назвать живописной музыкой.

Итак, вернемся к теме урока: музыкальная живопись – музыку слышим, живописная музыка -видим.

Молодцы!

С помощью дыхания воспроизведем, то, что мы видим за окном ветер, метель.

– С помощью звука воспроизведем вьюгу.

-А где-то вдали слышатся стук копыт.

Исполнение песни «Петь приятно»

-Мы с вами распелись. А теперь давайте нарисуем свою картину, но звуками.

Исполнение песни «Дети любят рисовать»

Усложним задачу и станем художниками и музыкантами, каждый из вас представьте любой муз. Инструмент, и жестами отобразите их.

Исполнение 2 куплета с жестами.

-Музыкантам нужен дирижер, и 2 художника.

-А кто такой дирижер?

-Что такое оркестр?

Закрыли глаза, сейчас поем и играем.

Муз. минутка.

-Получился у нас оркестр?

-Чем рисуют картины?

-Вспомним песню «Картина маслом»

Поем 1 куплет,2 куплет учим.

Выразительное исполнение песни.

-Ребята, перед вами 2 картины, какая картина вам нравится больше?

-Почему?

-Можем сказать, является она музыкальной живописью, можем внутренним слухом услышать музыку?

-А теперь попробуем добавить красок в картину «оживить» её.

-У вас на столах лежат муз. инструменты, и с помощью инструментов оживим и добавим красок в картину.

-Внимательно слушайте меня, и смотрите внимательно, я покажу вам когда вам играть.

Игра на муз. инструментах.(рассказываю рассказ про картину)

-Получилось  у нас оживить картину?

Итог урока.

-Можем ли мы услышать живопись, можем ли мы увидеть музыку?

-Что может объединять музыку и живопись?

Итак наше путешествие в мир музыки и живописи подошел к концу.

Мы сегодня на уроке были немножечко творцами, мы удивлялись неожиданной красоте, мы сопереживали и волновались. Мы смогли расширить наши представления об искусстве живописи и музыки.

-Что такое музыкальная живопись?

Что такое живописная музыка?

-А сейчас продолжите мое предложение

-Сегодня я узнал….

-Меня удивило….

-Мне захотелось…..

-Для меня урок музыки……

-И в конце урока попробуем себя оценить.

На ваших столах карточки, по каждому этапу работы поставьте оценку.

-У кого получилась оценка «5», «4».

– Молодцы!!!!До новых встреч!!!!

«Музыкальная живопись и живописная музыка»