«ОСТОРОЖНО, НЕЗНАКОМЕЦ»
(Конспект досуга по безопасности, старший дошкольный возраст)
Цель: создать условия для формирования у детей правильных действий в опасных для жизни ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания детей об опасных ситуациях, которые могут возникнуть при контакте с незнакомыми людьми дома и на улице.
Уточнить знания детей о том, как правильно действовать в опасных ситуациях (знание домашнего адреса, номеров телефонов экстренных служб, не идти на контакт с незнакомыми людьми).
Развивающая:
Развивать память, внимание, зрительное восприятие, слуховое внимание, мышление (умение различать опасные для жизни и безобидные ситуации на примере сказок и реальных жизненных обстоятельств).
Воспитательная:
Воспитывать умение следовать правилам основ безопасности жизнедеятельности и желание соблюдать эти правила.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением.
Оборудование: магнитная доска, картинки с правилами поведения с незнакомыми людьми, 2 стола, разрезные картинки, телефонный аппарат, медали на каждого ребёнка «Знатоку безопасности в любой ситуации», костюмы Буратино (для ребёнка), лисы Алисы, кота Базилио, полицейского (для взрослых).
Ход НОД:
- Вводная часть:
День особенный у нас,
Рада видеть всех сейчас,
И скажу вам без прикрас,
Что сегодня в нашем зале
Мы не зря собрались с вами.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся!
«Небо синее, солнце ясное, (стоят, держась за руки; сцепленные руки — вверх)
Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)
Только случаи несчастные
Радость могут омрачить (закрывают лицо руками)
Чтоб не случались несчастья эти, (грозят)
Мы повторим для ясности, (разводят руками)
Вспомним, давайте вместе (хлопают в такт словам)
Правила безопасности!»
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей).
— Да, о безопасности.
— А что такое безопасность? (когда твоей жизни никто и ничто не угрожает, когда у тебя хорошее здоровье, когда в стране всё спокойно).
Воспитатель — Правил безопасности очень много, сегодня мы вспомним только некоторые из них.
Сегодня с утра мне почтальон принес письмо. Давайте посмотрим от кого оно.
Воспитатель читает: «Дорогие ребята! Мой сыночек Буратино добрый мальчик, но, к сожалению, он часто попадает в неприятные ситуации. Всё это из-за того, что он доверяет незнакомым людям. Помогите ему, пожалуйста, узнать правила безопасности!». Папа Карло.
Воспитатель — Ребята, нас просят о помощи. А где же сам Буратино?
- Основная часть:
Под музыку из фильма про Буратино, зал входят Лиса Алиса (взрослый) и Кот Базилио (взрослый).
Кот: Ты слышала новость, Алиса?
Лиса: Да что там случилось опять?
Кот: В школу идет Буратино,
Чтоб знания там получать,
Он грамотным будет и умным,
Тогда его не обхитрить!
Лиса: Давай-ка ему помешаем,
Попробуем его обмануть.
(Входит Буратино — ребенок)
Кот: Буратино, дружок!
Возьми-ка пирожок!
И конфет и шоколад.
Каждый ребенок был бы рад!
Лиса: Может, хочешь покататься?
Ну, или в кино сниматься? (Буратино соглашается и направляется в сторону Лисы и Кота.)
Лиса: Ура! У нас получилось!
(Выбегают девочки.)
Девочки: Подождите, подождите.
Ребёнок: От конфет, игрушек, жвачки
Ты сейчас же откажись.
Не нужны тебе подачки
Дальше от чужих держись!
Ребёнок: С человеком незнакомым
Ты в беседу не вступай!
Торопись скорее к дому:
Раз, два, три – и убегай!
(Берут Буратино за руки и убегают на стульчики)
Воспитатель: Да, Буратино. Как же ты забыл, что опасно доверять незнакомому человеку, доверять можно только близким людям.
— Ребята, правильно ли сделал Буратино, соглашаясь пойти с Котом и Лисой?
Дети: Нет, Буратино сделал неправильно т. к. это опасно для здоровья и жизни.
— Почему Буратино согласился пойти с ними?
— А как бы вы поступили?
Дети: Мы бы не согласились пойти с чужими, незнакомыми людьми.
Воспитатель: Видимо правда Буратино нуждается в нашей помощи. Давайте попробуем его научить правилам безопасности?
— Вот первое правило, которое ты должен запомнить. Картинку с правилом прикрепим на магнитной доске.
Воспитатель: Видишь, Буратино, какие смышлёные ребята?
Буратино (ребёнок): Мне стало всё понятно.
Кот и Лиса:
Пойдем скорей отсюда,
В соседний детский сад,
Может там у нас получится.
Заманить других ребят.
Воспитатель: Нет, нет. Мы вас не отпустим и не позволим вам обижать и обманывать других детей. Сидите здесь, мы решим позже, что с вами делать.
Ну, а мы продолжаем.
Игра «Доскажи словечко».
Ну, а вот одна игра,
Вам понравится она.
Я вопрос хочу задать.
Ваше дело – отвечать
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок,
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет».
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет».
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне,
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет».
Воспитатель: Молодцы! А теперь, я предлагаю поиграть в игру «Собери картинку» на которых изображены ситуации, в которых нельзя так поступать. (Дети делятся, и проходят к столам. Собирают картинки с различными ситуациями).
— А теперь подойдите к столам, на них лежат разрезные картинки. Можно приступать.
Воспитатель: Давайте вместе посмотрим, справились ли вы с заданием. Молодцы все справились. Мы живём с вами в большом и прекрасном мире, где нас окружают разные люди.
Воспитатель: Большинство людей хорошие, но есть и плохие, отличить хороших от плохих иногда очень трудно. Поэтому, не надо разговаривать с людьми, которых вы не знаете, или приближаться к ним, если рядом нет того, кому вы доверяете!
Воспитатель: Это второе правило, и вторая картинка на нашей доске.
Воспитатель: Ребята, а если вам в дверь позвонили,
А взрослых нет дома.
За дверью стоит человек незнакомый,
Он просит ему поскорее открыть-
Для вызова скорой, водички попить…
Он может друзья, что угодно сказать,
Вы ему будете дверь открывать?
Воспитатель: И это уже третье правило на нашей доске.
Воспитатель: А если, пытаются взломать замок. Какие ваши действия?
Воспитатель: Это четвёртое правило.
Воспитатель: Дети, а кто знает, как правильно по телефону вызвать полицию?
— Кто не уверен в себе, запоминайте:
- Набрать 02
- Назвать свое имя, фамилию;
- Рассказать о том, что случилось;
- Сказать свой адрес;
Не клади трубку до тех пор, пока тебя об этом не попросят.
Кто хочет попробовать?
Звонок по телефону (звонит)
— Здравствуйте. Я старший лейтенант полиции Иванов Иван Иванович. Что у вас случилось?
— Мы задержали Кота Базилио и лису Алису, они хотели обмануть Буратино.
Полицейский: Вызов принят, скоро буду у вас, ждите.
Ведущий: А пока мы ждем, поговорим про безопасность. Как себя вести, если остался дома один. (Дети называют правила). (Предлагает детям провести физкультминутку).
Физкультминутка.
Я однажды потерялся (изобразить испуг)
Только быстро догадался (указательный палец правой руки вверх)
Посмотрел туда-сюда (повороты)
Нету мамы — вот беда (разводит руки в стороны, вниз)
Побежал на право я (бег на право)
Мама не нашлась моя (пожимают плечами)
Побежал на лево я (бегут по кругу налево)
Мама не нашлась моя (пожимают плечами)
Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя)
Может быть, увижу вдруг
Нету. Я решил стоять (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
(Появляется полицейский)
Полицейский:
Смотрит на кота Базилио и лису Алису, обращается к детям:
— А этих хитрецов, я знаю.
Полицейский:
Мой совет вам должен пригодиться.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Полицейский: (обращается к коту и лисе)
Пойдёмте со мной, я проведу с вами воспитательную беседу.
До свидания. (Забирает Кота и Лису.)
Воспитатель: Правильно нужно ждать маму или обратиться за помощью к полицейскому, к маме с ребёнком.
- Заключительная часть:
В народе говорят: «Осторожность – мать безопасности».
Как вы понимаете эту пословицу?
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда.
И неприятность не пришла,
И где- то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
«Осторожней будьте милые ребята:
Незнакомым людям доверять не надо!
— Что нового узнали на сегодня? (- всегда нужно быть внимательными,
— не общаться и не уходить с незнакомыми людьми,
— не брать какие – либо предметы у незнакомых людей,
— не открывать чужим дверь).
— Сколько правил безопасности вы знаете?
— Постараетесь соблюдать правила безопасности?
— Хотели бы вы, чтобы мы с вами продолжили изучать тему безопасности?
Ответы детей.
