Разработка урока на тему «Общая характеристика моховидных»
Тема. Общая характеристика Моховидных.
Задачи
Обучающие
Создать условия для усвоения основных знаний о мхах.
Раскрыть особенности их строения и жизнедеятельности.
Познакомиться с разнообразием данной группы растений.
Установить взаимосвязь между особенностями строения и значением их в природе и жизни человека.
Развивающие
Формировать у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.
Воспитательные
Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Планируемые результаты
Предметные:
-учащиеся получат знания о мхах, как о новой, более сложной группе растений по сравнению с водорослями.
Метапредметные:
-учащиеся продолжат отрабатывать умения самостоятельно работать с информацией и на основе полученных данных, делать выводы.
Личностные:
-продолжить формирование умений анализировать и делать выводы о проделанной работе. Оценивать свои знания и умения.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Вид урока: урок конференция
Формы работы: индивидуальная и групповая работа учащихся.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ. Вступительное слово учителя
- Ребята, сегодня мы проведем необычный урок. Мы с вами отправимся на конференцию. Тему конференции вы узнаете, отгадав загадку.
Он снизу — беловатый,
Повыше — зеленей.
Коль нужно будет ваты.
Нарви его скорей.
На кустиках поляны.
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны.
Лечил в глуши лесной. (Мох)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на конференции?
- Каковы цели нашей конференции?
- На конференции присутствуют бриологи, эколог, менеджер, археолог и пресса.
- Запишите тему конференции «Общая характеристика Моховидных»
- Сегодня на конференции мы рассмотрим следующие вопросы
План конференции
1.Общая характеристика Моховидных.
2.Внешнее строение и размножение листостебельных мхов.
- Удивительные свойства торфа.
- Применение мха и торфа.
- Роль мхов в жизни природы.
ІІІ. Проведение конференции
1.Выступление бриологов.
— Специальный отдел ботаники, изучающий мхи называется Бриологией.
У нас на конференции присутствуют бриологи. Бриолог Виталий даст общую характеристику Моховидных. ( Приложение 1)
Вопросы к бриологу Виталию:
Газета « Новости» журналист Захар:
— Мох сарконеурум ледяной, живущий в Антарктиде, не успевает обзавестись спорами из-за климатических условий материка. Как он размножается?
Газета «Биология» журналист Иван
— Сколько времени мох может оставаться живым после того, как он высохнет?
— Среди моховидных есть листостебельные и печеночные растения. Сегодня более подробно мы поговорим о листостебельных мхах.
— Бриолог Юлия познакомит нас с внешним строением листостебельных мхов и особенностями размножения.( Приложение 2)
Вопросы к бриологу Юлии:
Газета « Новости» журналист Захар:
— Назовите, характерные признаки мохообразных?
Газета « Биология» журналист Иван
— Скажите, почему мхи относят к высшим споровым растениям?
- Просмотр видеоролика « Размножение мхов»
— А сейчас мы просмотрим небольшой видеоролик о размножении мхов.
3.Выступление археолога
— У мха сфагнума нижняя часть стебля постепенно отмирает, но не перегнивает. Накапливаясь , отмершие остатки образуют торф.
— На нашей конференции присутствует археолог Дмитрий, который расскажет нам об удивительных свойствах торфа.
— Обратите внимание перед вами коробочки с торфом. (Приложение 3)
4.Выступление менеджера
— О том, где используется торф в жизни человека, расскажет менеджер Полина. (Приложение 4 )
Вопросы менеджеру Полине:
Газета « Биология» журналист Иван
— Приведите примеры использования торфа как теплоизоляционного материала?
5.Выступление эколога
— Мы узнали о том, что мхи для человека имеют большое практическое значение.Однако, нельзя исключить и отрицательную роль мхов. Заболачивая почву, мхи делают её непригодной для сельского хозяйства, поэтому мы часто слышим предложения о необходимости осушения болот.
Также, мне хотелось бы обратить ваше внимание на ещё одну проблему, связанную с мхами и торфом: торфяные пожары.Торфяные пожары представляют собой возгорание торфяного болота. Причинами возникновения торфяных пожаров являются неправильное обращение с огнем, разряд молнии или самовозгорание. Горение обычно происходит в режиме «тления». Торфяные пожары опасны для жизни человека. Коварство их заключается в том, что поверхностный слой почвы часто остается несгоревшим, а под ним располагается горящая пещера, куда в случае неосторожного захода может провалиться человек.
— Но сейчас я предоставляю слово экологу , который расскажет о роли мхов в природе.(Приложение 5)
Вопросы экологу Екатерине:
Газета « Биология» журналист Иван
— Скажите, как вы, считаете осушение болот приносит только пользу?
- Первичное закрепление знаний
1.Работа в группах
— А сейчас участники конференции приглашаются в лабораторию, где на практике ознакомимся и закрепим полученные знания на конференции.
— Перед вами мхи. Попробуйте, определить к какой группе они относятся
( листостебельные или печеночные).
— Давайте с помощью микроскопа рассмотрим предложенные мхи.
— Какое поколение мхов вы рассмотрели?
- Прием « Немой рисунок»
— Перед вами немые рисунки мхов. Укажите, где изображен спорофит и гаметофит.
— Подпишите строение гаметофита и спорофита
3.Тесты
1 .Мхи — это растения: а) однолетние б) двулетние в) многолетние
- Мхи относят к отделу: а) водоросли б) цветковые в) моховидные
3.Мхи размножаются: а) спорами б) семенами в) спорами и семенами
- Из сфагнума получают: а) каменный уголь б) торф в) природный газ
- В какой стадии размножения участвуют половые клетки:
а) спорофит б) гаметофит в) почкование
- Отмершие части мха сфагнума образует: а) торф б) песок в) глину г) известняк.
- Итог
— Организаторам конференции было дано задание подготовить буклеты по теме нашей конференции. Я хочу вам их вручить.
VІ. Рефлексия.
Ребята на ваших столах лежат кружочки разного цвета:
Красный – урок был интересен, материал усвоил(а).
Желтый — некоторые вопросы были непонятны, над темой нужно ещё поработать.
Синий — материал урока был сложный, тему не понял.
Домашнее задание.
На выбор:
— Найти информацию о мхах, занесённых в Красную Книгу.
— Найти и записать пословицы, поговорки, приметы, загадки о мхах.
Приложение 1
Выступление бриолога 1
Моховидные — это древняя, самая примитивная группа высших растений, ныне живущих на Земле. Древнейшие ископаемые формы мхов известны с каменноугольного периода. По оценкам разных специалистов, современные моховидные представлены 20-25 тыс. видов, распространенных на всех континентах.
Жизнь мхов очень своеобразна. Эти маленькие хрупкие растения круглый год остаются зелеными. Такими их можно найти даже зимой под снегом. Они словно нечувствительны к холоду. Весной, едва сошел снег и чуть пригрело солнце, мхи быстро оживают. Эти растения по-настоящему живут лишь когда они смочены водой. Именно в это время у них идет фотосинтез, рост, размножение. Словом, мхи живут как бы от дождя до дождя. Когда дождя долго нет, мхи высыхают и все жизненные процессы останавливаются. Однако растения не погибают, а просто переходят в стадию покоя, словно впадают в глубокую спячку. И так до следующего дождя.Мхи очень выносливы. Дело здесь в особых свойствах клеток этих растений. Живое содержимое клетки — протопласт, представляющий собой крохотный комочек живого вещества, при подсыхании не погибает, а переходит в покоящееся состояние. Благодаря удивительным свойствам протопласта мхи переносят высыхание без всякого вреда для себя.У мхов есть и еще одна любопытная особенность. В противоположность более крупным растениям они поглощают воду главным образом листьями. Причем совершенно пассивно — так же, как впитывает воду вата или губка. Столь же легко мхи и отдают влагу при высыхании. Они не прилагают особых усилий, чтобы удержать ее. Разные виды мхов сильно различаются и по окраске — от темной, почти черной, до светлой, желтовато-зеленой. Мхи развиваются не только на почве, но и на стволах деревьев, на крышах домов. Мхи — наиболее теневыносливые среди лесных растений. Однако мхи далеко не безразличны к влажности почвы, причем разные их виды предъявляют неодинаковые требования к влажности. Одни из них встречаются только на очень сырых местах, другие — на более сухих, третьи — на очень сухих и т. д. Иначе говоря, мхи — хорошие индикаторы влажности почвы. Так же небезразличны они и к обеспеченности почвы питательными веществами. Одни мхи приурочены к очень бедным почвам, другие — к более богатым, третьи — к очень богатым.
Приложение 2
Выступление бриолога 2
Строение кукушкина льна
Кукушкин лен – многолетнее растение, живущее на сырых местах в лесах, на лугах и болотах. Кукушкин лен – двудомное растение, это растение, у которого женские и мужские органы размножения находятся на разных растениях. Для него характерно два поколения- спорофит и гаметофит.
Перед нами гаметофит. Он имеет прямостоячий стебель до 40 см высотой, густо покрытый мелкими зелеными листочками. С помощью ризоидов растение прикрепляется к почве. Если верхушка растения окружена красноватыми листочками – это мужское растение, а если зелеными – женское.
Это спорофит. Он состоит из стопы, ножки, коробочки. Коробочка сверху прикрыта колпачком, по форме напоминающим кукушку. Коробочка имеет зубчики по краю. В сухую погоду они отгибаются и открывают коробочку, способствуя высыпанию спор. Споры попадают в почву и прорастают, во время прорастания спор у мхов сначала развивается зеленая нить( протонема), которая напоминает водоросль. А после начинает расти гаметофит.
Строение сфагнума
Сфагновые мхи называют белыми мхами или торфяными мхами. Распространены на болотах и увлажненных местах. Стебли прямостоячие до 50см, листья не имеют жилок, состоят из двух типов клеток: мелких живых зеленых и больших мертвых бесцветных( их называют водоносными). Во взрослом состоянии у них нет ризоидов и вода поступает через водоносные клетки. Это однодомные растения. Мужские органы размножения развиваются в пазухах листьев на боковых веточках, а женские – на верхушках.Эти мхи нарастают верхушкой, а нижняя часть стебля постепенно отмирает.
Приложение № 3
Выступление археолога
Болота являются для нас поистине сокровищницей, откуда мы можем черпать сведенья о нашей истории. То, что сохранилось в торфе, доходит до наших дней в первозданном виде. Торф хорошо консервирует органические остатки, которые в нем долго не гниют.
Мох сфагнум содержит вещество, препятствующее развитию гнилостных бактерий. Поэтому болота хранят в своей толще орудия труда и войны прошлого и даже останки хозяев этих орудий.
Торфяники известны как место обнаружения интересных и ценных находок. В торфе находили мумии шерстистых носорогов, древних людей и предметы их быта, деревянные постройки, хорошо сохранившиеся скелеты животных.
Например, в Рязанской области был обнаружен полный скелет большерогого, или торфяного оленя.
Бочонок, выполненный из ствола дуба примерно метровой длины и наполненный хорошо сохранившимся древним сливочным маслом, обнаружили на торфяных болотах графства Килдэр. По мнению учёных, древнему сосуду, весящему около 35 килограммов, никак не меньше трёх тысяч лет, то есть относится он к железному веку.
Наибольший интерес для науки представляют сохранившиеся в торфе пыльца деревьев и кустарников, споры мхов и папоротников.
Распознав под микроскопом эти споры и пыльцу, можно определить какая растительность окружала болото в различные периоды его жизни. По данным, полученным учеными с помощью анализа пыльцы наиболее старые торфяники Европейской части России имеют возраст от 5 до 8 тыс.лет.
*В конце восьмидесятых годов произошло невероятное. Австралийская экспедиция на острове Пасхи обнаружила при раскопках останки средневекового рыцаря, сидевшего на коне. Эти раскопки велись в небольшом болоте. Благодаря консервирующим свойствам торфа, всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, всадник был членом Ливонского ордена (XIII-XVI вв.), а в его кошельке были обнаружены три золотых венгерских дуката чеканки 1326 г.!
Приложение 4
Выступление менеджера.
Торф — это полезное ископаемое, которое хорошо горит. Он представляет собой преобразованные останки растений, которые не прошли полное разложение. Чаще всего торф образуется в болотистой местности. Торф на 50-60% состоит из углерода.
2/3 мировых запасов торфа накопили болота России. Это огромное богатство и распорядится им надо бережно. В России первые сведения о торфе и его использовании появились уже в 18 веке в трудах Михаила Ломоносова.
Торф находит широкое применение в сельском хозяйстве: он используется как удобрение, топливо, теплоизоляционный материал, исходный материал во многих отраслях промышленности. Торф применяется в биохимии и медицине, сельском хозяйстве и животноводстве, энергетике. С применением торфа изготавливаются упаковка, грунты для выращивания растений, активный уголь, удобрения, изоляционные материалы, препараты для усиления роста растений и другое.
Из торфа получают: древесный спирт, карболовую кислоту, пластмассы, воск, парафин и др.Одну тонну торфа можно переработать в 200кг. кормовых дрожжей, используемых как корм животных. Широко известны антисептические и лекарственные свойства торфа. В знаменитой глазной клинике Филатова в Одессе некоторые заболевания глаз лечат препаратами, изготовленными из торфа.
Приложение 5
Выступление эколога
Малозаметные и непривлекательные на первый взгляд мхи играют большую и важную роль в жизни природы.
- Они первые поселяются там, где нет растений, выступая в роли растений- пионеров
- Сплошной слой живых мхов, их отмерших остатков препятствует испарению воды и способствует ее сохранению в почве. Но такое разрастание мхов приводит к заболачиванию и образованию болот.
- Мхи так же способствуют переводу поверхностного стока вод в подземный, предохраняя почву от эрозии.
- Мхи служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов.
- Мхи способны аккумулировать многие вещества, в том числе радиоактивные, впитывать влагу и прочно её удерживать в связи с этим мхом отводится особая роль в природе, в регулирования её водного баланса.
- Некоторые виды мхов стали редкими , исчезающими растениями и поэтому занесены на страницы Красной Книги.
