Технологическая карта совместно организованной деятельности
Тема занятия: «Клубочек»
Возрастная группа: средняя группа
Образовательные области: социально – коммуникативное развитие
Цель занятия: развитие коммуникативных навыков.
Задачи занятия:
Образовательные: учить детей играть вместе.
Воспитательные: Воспитывать дружелюбие.
Развивающие: Развивать чувство доброты, сопереживания, стремление поддерживать других, умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.
Оборудование: клубок ниток.
| №
п/п |
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
| 1. | Организационно-мотивационный этап | Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Ну-ка, детки, встаньте в круг, ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. |
Художественное слово. | Стоят в кругу около воспитателя. | Дети смотивированы на деятельность. | |
| 2.
2.1. |
Основной этап
Этап постановки проблемы |
Создать ситуацию, которая вызывает затруднение в деятельности детей;
Побудить детей выдвижению различных вариантов. |
-Ребята, как вы думаете, люди связаны между собой? А давайте это проверим. | Вопрос. | -Давайте | Появляется интерес. | |
| 2.2. | Этап ознакомления с правилами игры | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений;
овладение способами (приемами) деятельности |
-У меня есть волшебный клубочек, с помощью него мы и узнаем, есть ли взаимосвязь между людьми. Садитесь все на ковер, я сяду посередине. | Беседа | Садятся на ковер. | Ознакомление с материалом для предстоящей работы | |
| 2.3. | Проведение игры | Формирование практического и игрового опыта | — Ребята, сейчас я намотаю нить на свой палец, буду говорить вам, как меня зовут, что я люблю, и чем увлекаюсь. Потом передам клубочек одному из вас, и вы тоже должны будете намотать нить на пальчик и рассказать что-то о себе.
-Ребята, смотрите, ниточка связала нас, и наша дружба стала еще крепче. Значит, какой вывод мы с вами можем сделать? |
Игровой момент. | Сидят на ковре вокруг воспитателя, ловят клубок, рассказывают о себе.
— Все люди взаимосвязаны. -Волшебный клубочек соединил нас всех! |
Практическое решение проблемы. | |
| 3. | Заключительный этап | Анализ процесса и результатов, подведение итогов | -Как вы думаете, а если мы этот клубочек будем передавать в другие группы, сады, наша паутинка будет больше?
-Правильно! Потому что нить соединяет нас всех, а значит мы-единое целое. -Ребята, вам понравилось наше занятие? — Что для вас было самым интересным? |
Вопрос.
Беседа. -Да. -То,что мы узнали много нового друг о друге, и стали еще дружнее. |
-Да. | Подводят итог. | |
