Сценарий утренника 8 марта для детей подготовительной  группы

«Весеннее кафе «Подснежник» для мам»

В зале расставлены столы, на них вазы с цветами, чашки с блюдцами, дети находятся за кулисами

 

Вед. Среди весенних первых дней 8 марта всех дороже!

На всей земле, для всех людей  —  весна и женщина похожи!

Желаем счастья и любви, они дороже всех подарков,

И пусть сбываются мечты в чудесный день 8 Марта!

 Вед. Мы пригласить хотим сегодня в кафе «Подснежник» всех гостей,

Столы накрытые встречают и женщин наших,  и детей

 Танец-вход ВАЛЬС «Грамофон» Е.Дога

1реб. Весеннее солнце в окошко нам светит,

В кафе пригласили родителей дети.

Кафе музыкальное с танцами, с песней,

В нём праздновать праздник всегда интересней!

Меню необычное всех ожидает:

К салату – улыбки кафе предлагает.

К гарниру вам песню положат в посуду,

А танец горячий – к первому блюду.

Меню музыкальное, мамы, возьмите.

И весело время в кафе проведите.

 

 2реб.Мы вас попросим не грустить

На празднике у нас

Ведь все улыбки в этот день

Мы дарим лишь для вас

А мы сейчас вас удивим,

Пожалуй, мы начнем  

Для вас мы с радостью сейчас

Станцуем и споем.

3 реб. А какое же кафе без музыкантов, певцов и танцоров?

Ну что же, артисты готовы давно,

Кто с кем выступает уже решено!

Тогда объявляем начало программы,

Для вас, наши добрые, милые мамы!

Приветствуем наших артистов хлопками  —

Не терпится им выступать перед вами!

4реб:

Вот опять наступила весна,

Снова праздник она принесла.

Праздник радостный, светлый и нежный

Праздник всех дорогих наших женщин!

5реб: Чтоб сегодня вы все улыбались –

Ваши дети для вас постарались.

Поздравления наши примите,

Выступленье наше посмотрите!

6 реб. Мы поздравляем мам любимых

С весенним светлым женским днём!

Желаем много дней счастливых

И  обещание даём:

Не огорчать вас очень часто

И в меру сил вам помогать.

И не перечить вам напрасно.

И вовремя ложиться спать.

7 реб:

Мы знаем, как вы устаёте! –

С утра до вечера – дела.

Нет равных вам в любой работе,

А дома нет без вас тепла!

Песня «Песенка чудесенка» О.Сивухина

Садятся

Вед.  Предлагаю прослушать меню  нашего кафе.

Итак, пирог —   «Вкусняшки для бабушки»

Салат  — «Радуга желаний»

Десерт  —  «Шутка»

Фирменное  блюдо   —  «Музыкальный пирог»

И напиток   —  «Нежность

Выходят мальчики-официанты

Офиц. : Сегодня праздник не простой,

Сегодня праздник озорной.

Вы не думали, не знали,

А в кафе вы  к нам попали.

Офиц.: Здесь у нас просто, красиво  и мило

Здесь вам будет весело уютно и игриво.

Офиц.: А вот поступил уже первый заказ:

Внимание, бабушки, это для вас!

Официанты садятся

Выходят дети читать стихи для бабушки

1. Ближе бабушки чудесной

Нет подружки у меня!

Мне с бабулей интересно,

Не прожить нам врозь ни дня!

 С ноутбуком на диване 
Наша бабушка сидит, 
И по скайпу постоянно
Очень долго говорит. 

 Не готовит мне блины,

Домой не забирает

В интернете все сидит,

В Контакте зависает

2. Бабушка моя, поверьте,

Две недели на диете

Хлопья, мюсли, сельдерей…

В садик на обед скорей!

3. Что диеты с интернетом,

Гороскопы – вот беда

Звезды бабушке сказали:

Слишком внученька худа!

Съела я тарелку супа,

Две котлеты с кашей

А бабуля ходит с ложкой

Кушай,  внучка наша

4. Мы с бабулей очень дружим.  

Друг другу помогаем. 

Мне она готовит ужин, 

А я всё съедаю. 

5. Все вы разные бабули

Но для нас все милые!

Говорим мы вам сегодня

Вы самые любимые!

Вед.. А наша песня для вас, милые бабушки

Песня «Лучше друга не найти», 

 

Офиц.: Надеемся, что бабушки не рассердились.

Офиц.: Надеемся, что бабушки развеселились!

Так что же вы еще сидите,

Скорей играть к нам выходите!

 

Игра «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

В игре принимают участие бабушки.

На стол ставится колокольчик с кнопкой.

Бабушки слушают мелодии 90-х. Кто угадал мелодию, тот нажимает кнопку и называет название песни и исполнителя.

За каждый правильный ответ бабушка получает бумажный цветочек. В конце игры считаем цветочки. Победителю – приз настоящий цветок.

Офиц.: Вот снова заказы нам поступили,

За этим столом у нас танец просили.

Артисты, скорее, скорее спешите!

И танец свой мамам вы подарите!

Танец с дугами «Цветочная фантазия » Р.Хасанов

Офиц.: Внимание! Внимание!  Готов десерт из шуток,

                               Печенье смеха, прибауток!

Офиц.: Повеселим мы вас сейчас,

                               Вы не соскучитесь у нас!

Воспитатель: Сейчас вы увидите историю, которая может произойти в каждой семье. Поприветствуйте наших артистов.

Сценка «Семейная прогулка»

Под музыку 4 пары выходят с коляской, кроваткой, куклой на руках, со стульчиком для кормления

1 пара.

Мама: Знаешь, доченька, моя,

С папой любим мы тебя.

Папа- главный наш в семье,

Знает что, почём, и где.

Что купить, а что продать,

Где сестричку тебе взять.

Папа: Сестричка может подождать,

А вот машину надо брать,

Тойота, Форд, Рено, Хюндай,

Ну, дорогая, выбирай.

Послушай мужа и мужчину,

Хочу хорошую машину.

Мама: Остынь, попей-ка минеральной,

Начнём сначала со стиральной.

2 пара.

Мама: Спит тихонько наша крошка

Можно отдохнуть немножко

Книжку можно почитать…

Папа: И в компьютер поиграть

Мама: Можно платьице пошить.

Папа: Лучше другу позвонить.

Мама: Может, мы помоем пол?

Папа: Нет, лучше посмотрю футбол.

Плач ребёнка – запись

Мама: Ой-ой-ой, ну что стоишь?

Видишь, плачет наш малыш?

Надо памперс поменять,

Соску поскорее дать.

Папа: Эх, футбол не посмотрел,

Комп включить я не успел,

Потому что у меня

Веселее есть игра.

Папа тарахтит погремушкой.

3 пара.

Мама: Мой малыш, ты так хорош,

И на мамочку похож.

Твои глазки, носик, ушки

Спишь тихонько на подушке.

Весь в меня ты мой, родной,

Мой, сыночек, золотой.

Папа: Что ты, что ты говоришь?

Ты себе, наверно, льстишь?

Может глазки и твои,

Но на губки посмотри.

На волосики и лоб,

Как он сосочку грызёт.

И скажу, я не тая

Будет умным он, как я.

4 пара.

Мама: Баю-баю, баю-бай,

Спи, сыночек, засыпай.

Что хотел ты мне сказать?

Сына надо мне качать.

Папа: На концерт билет купил,

Коля Басков – твой кумир.

Всё бросай и одевайся,

Покрасивей наряжайся.

Мама: Как билеты ты купил!

А про сына ты забыл?

Если мы его возьмём,

Ох, концерт устроит он.

Папа: Это я предугадал —

Я к нам бабушек позвал.

Наши милые мамули,

Наши добрые бабули,

Вы дороже всех на свете,

И вас очень любят дети. 

Воспитатель: Ну что, узнал кто-нибудь свою семью?

Вед. Снова у нас поступил заказ: «Горячее блюдо из репризы и салат из игр и сюрпризов»

Вед. Внимание! Новинка нашего кафе!

  «Черный ящик!» Внести!

Вот заказ, так заказ… Нужно угадать, что находится внутри.

Игра с родителями «Проблемы воспитания» шуточные вопросы

Вопрос 1. У мамы есть супер-приятное средство,Оно помогает ей с самого детства.И сбоя оно никогда не даёт,Когда его мама домой принесёт. (конфета).  Вопрос 2. У бабушки с внуками трудностей нет,У бабушки есть свой волшебный секрет:Его каждый раз применяет она,Вечером в доме всегда тишина. (сказка). 
Вопрос 3.Как проблемы воспитания дедушка решает,Что за стимул для внучат он им предлагает?(деньги).  Вопрос 4.Воспитаньем папа редкоЗанимается у нас,Но уж если он берётся –Это средство – высший класс!(ремень). 

Вед. Ребята, а сейчас игра и для вас . 

ИГРА

Выходит официант мальчик.

Официант мальчик:  поступил интересный заказ:

Милые дамы, всё это  —  для вас!

Вед: Ну , что ж, посмотрим, какой сюрприз приготовили мальчики для наших дорогих мамочек, бабушек и, конечно же, девочек, ведь это и их праздник тоже! Встречайте бурными аплодисментами!

Танец официантов с подносами

Воспитатель: Вот какие помощники у нас выросли! Теперь каждый ваш ужин будет как в ресторане!

Офиц. Фирменное блюдо для мам у нас,

Предлагаю сделать на него заказ.

В меню музыкальное вы загляните

Музыкальный пирог поскорей закажите!

Пирог необычный, без теста и сливок

Пирог музыкальный из нот и улыбок

Мы вместе с оркестром сыграем для вас

А вы аплодируйте, глядя на нас

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР

 

Офиц. Пока  вы  все пели, шутили, играли

Напиток за этим столом заказали!

Напиток из ласки, любви и тепла,

Приятного всем аппетита, друзья!

Вед.  Мама – это не только повар и воспитатель. Мама – это ласка, нежность, тепло и забота. Мама! Самое прекрасное слово на земле! Самое первое, что произносит человек. И на всех языках оно звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У неё самое верное и чуткое сердце, которое ни к чему не остаётся равнодушным.

Вед. И сколько бы тебе не было лет – 5 или 50 тебе всегда нужна будет мама, её нежный взгляд. И спустя много лет, ты будешь помнить ту колыбельную, которую она пела в детстве. Ведь мама всегда связана со своим ребенком тоненькой, но очень прочной ниточкой, которая называется любовь.

Выходят, становятся полукругом

ПЕСНЯ «МАМИН ВАЛЬС» Н.Май


Сценарий утренника к 8 марта в подготовительной группе «Весеннее кафе «Подснежник» для мам»